#прошу юр помощи

#прошу юр помощи
В 2012 году сын подал пакет документов в ипотечное агентство на приобретение квартиры в строящемся доме по программе " Молодая семья". В ХМАО-ЮГРЕ, согласно этой программе из 12,5 %, округ погашает 7,5%, а молодая семья 5%. Документы были собраны в соответствии со списком , предложенным данным агентством. На тот момент сын с невесткой были прописаны в нашей с мужем квартире, которая находилась в обременении у банка,т.к тоже была приобретена по ипотеке. В квартире площадью 46,7 было прописано 6 человек(мы с мужем, три сына взрослых и невестка) Невестка предоставила выписку из ЕГРС , что за ней в Кировской области приватизировано в коммунальной квартире 11,2 кв.м.. Документы приняли, участие в программе одобрили. Через 8 лет ( в феврале 2020 года) сын получает уведомление от ипотечного агентства, что в ходе проверки выяснили,что невестка скрыла эти 11,2 кв м и на этом основании их исключают из программы, требуют добровольного выхода из трёхстороннего соглашения и в течении недели семья должна вернуть агентству миллион, который она получила в виде компенсации процентной ставки. Срок исковой давности по договору действует на весь период его исполнения.
Сын запросил все документы своего дела из архива агентства: все документы и справки о собственниках кв. м. в деле есть. Более того, сын предоставил в агентство сразу после рождения( его там не оказалось) и теперь снова свидетельство о рождении ребенка. Причём ребенок родился до того, как было заключено трёхсторонннее соглашение между агентством, банком и заёмщиками. До этого момента все платежи осуществлял только он. На днях он получил уведомление, что агентство подало исковое заявление против сына за незаконное участие в программе "Молодая семья" со всеми вытекающими последствиями.
1. Есть ли основания признать их участие в этой программе незаконным, если в деле все необходимые на тот момент справки были?
2. В перечне документов агенства не была указана формула расчета нуждаемости в жилой площади. Мы думали что это просто сложение 46,7 плюс 11,2, деленное на 6. Но оказалось, что сначало поделили 46,7 на 6, умножили на 2 и приплюсовали к ним 11,2 ( невестки). Вопрос: какое она имеет отношение к квадратным метрам моим и моего мужа.
3. Имеет ли значение, что наша квартира была в обременение у банка и нам с мужем предстояло ещё 7 лет платить ипотеку?
4. Можно ли подать в суд на специалиста агентства и их директора по вине которых сыну изначально одобрили ипотеку по программе "Молодая семья", а через 8 лет признают их участие незаконным, т.к они на тот момент не были нуждающимися?
Спасибо.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается расчета площади, то все правильно. Программа "Молодая СЕМЬЯ" рассчитана на СЕМЬЮ, а не на человека. Соответственно невестка и ваш сын на момент расчета как раз имели в наличии 2/6 от доли в вашей квартире + долю невестки в Кировской области.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А разве все прописанные люди имеют долю?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всем автоматом метры приписывают. Я маминой квартире прописана. Она собственник единственный. Мне метры оттуда приписывают и мы не можем встать на очередь поэтому. И пофиг, что мама в любой момент может продать квартиру и я бомж. У вас лишние метры. Под программу не подходите.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

какой то фарс, при чем тут прописка и собственник? мне кажется что вас вводят в заблуждение. Если бы вы были несовершеннолетней на иждивении то да, а так все очень странно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Три раза подавали. Ответ один
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Три раза подавали. Ответ один
Может один и тот же человек и отвечал)


Надо смотреть не на то, что ответили, а на то, что должны ответить — то разбираться самим.

И внимательно смотреть на те пункты законодательства, на которые ссылаются в отказе. Может быть такое, что ссылаются для галочки, а по факту эти пункты под ваш случай неподходят.

5
Автор поста оценил этот комментарий

возьмите выписку что у вас в собственности нет недвижимого жилого помещения. В случае очередного отказа идите в суд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А о чем Вы пять лет назад думали? Мама Ваша могла подать на Вас в суд, и снять с регистрации по решению суда. А то когда нужна постоянная регистрация - то вот она, я у мамы живу, есть у меня где жить, дети в школу пойдут, и к поликлинике прикрепят.. А как вопрос по наличию жилья для участия в программах - то бомжик, нету ничего, все у мамы в собственности, помогите, люди добрые, из бюджета доплатите, выделите..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В собственности только у мамы с папой. К тому же в обременении у банка. Сами были на ипотеке после переезда из Казахстана. Без регистрации не покажешь нуждаемость
2
Автор поста оценил этот комментарий

это каким таким образом они имели? Или вы считаете прописку документом о собственности? ТС же пишет - наша с мужем квартира - а молодежь просто там прописана. По всем правилам должны были считать только 11,2 м2 и все.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал "доли", но правильнее было бы "площади". Конечно, они не собственники. Так как они проживают в этой квартире, они пользуются частью площади и она учитывается в расчете.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А предположим что я "снимаю" жилье, и владельцы разрешили там прописаться - такая же ситуация будет? Или договор комерческого найма снимет все вопросы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, такие помещения не учитываются при расчете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку