Прошу юр помощи.

Добрый день. Прошу юридической помощи. Проблема в следующем. Работаю фельдшером скорой помощи в районе крайнего севера ( Эвенкия ). Кроме обслуживания населения, как и положено ( для этого мы и устраивались ), мы ( фельдшера ) выполняем полеты по санитарной авиации в отдаленные населенные пункты. Так было лет 20. С нового года меня перевели работать в день, выполнять работу старшего фельдшера ( ну, и обслуживание населения естественно ). В договоре 5 рабочих дней до 16:12. 2 выходных. Санавиация упомянута только в должностных инструкциях. Тут главный врач решила, что я много отдыхаю и поставила мне дежурства в мае на все праздники и выходные. Причем я сам себе ставил смены по санавиации, не отказывался, но ее это не устроило, как видно. И как закон подлости вылет выпал в день, когда супруга была на суточном дежурстве. Я не мог оставить детей и полететь ( ближайший поселок 3 часа лета, туда-обратно.). Главный врач слушать мои объяснения не стала и сказала, чтоб я писал отказ от санавиации. Сказала, что будет принимать дисциплинарные меры. Вопрос: что можно сделать?

P.S.: С гл. врачом дел иметь невозможно. Не коммуникабельна, есть ее мнение и неправильное. Истеричная. Муж на должности инспектора по охране труда, брат гл. механик. 

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите-погодите.

ТС, я не хочу ни в коей мере обидеть вас или ваших детей. Воспримите, пжл, это адекватно, как информацию к размышлению.


Если я правильно понял, то проблема на в самих полетах, а в том, что заставляют летать в неудобный день. Неудобный по причине того, что детей девать некуда.

Если количество вылетов не было превышено, то на этом уже не сыграть. Если было превышение - можете попробовать.

"Детей оставить не с кем" -этого точно нет ни в должностной инструкции, ни в трудовом договоре. Так что, с точки зрения трудового законодательства, эта проблема не является аргументом в споре. Равно как и то, что начальник не идет на договоренность. Он просто не обязан этого делать.

Но, ТС, как только вы пожалуетесь - к вам будет более пристальное внимание. Формально, работодатель не знает фамилию жалобщика, конечно. Но в реальности он ее узнает окольными путями. Не надо думать, что главврач ничего не знает, ничего не может и знакомых не имеет.

И если вы позволяете себе на работе вольности, типа, отлучился на полчасика в магазин, покемарил часик (если это запрещено), опоздал и т.д., то очень скоро вас могут уволить вполне себе законно за нарушение трудовой дисциплины. Тут логика простая: если ты решил дейтствовать с помощью закона на работодателя, то принимай как данность и то, что тот же самый закон будут применять и к тебе в полной мере.


Жене подмениться на сутках можно? Об этом варианте почему-то ни слова. Если нельзя, то почему у жены работодатель не мудак, а у вас, ТС, работодатель мудак по той же причине?

Женщины часто подменяют друг друга по договоренности на дежурствах, если у детей проблемы. Можно попробовать через жену выйти из ситуации.

Надеюсь, у вас приоритетная задача не насолить главврачу, а решить проблему с детьми.


Второй момент: сколько детям лет? Мы с сестрой годов с пяти-шести уже могли себя обслуживать в течение дня: обед разогреть, покушать, одеться-раздеться, умыться, на горшок сходить и т.д. И потом вечером приходили родители с работы. Тоже на северах живем, хоть и не настолько крайних. Родители работали в соседнем городе и не могли просто так приехать в любой момент.

Если дети у вас совсем маленькие, то это, конечно, не вариант.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня к Вам вопрос: по договору у меня установлен график сутки через трое, с 9 до 9, ну и отпуск как положено 28 дней, все дела. ни о каких сверхурочных или выходе на работу "при необходимости" в договоре ни слова. НО когда кто-то из сменщиц уходит в отпуск, мы почему то должны работать сутки через двое, т.е. по сути выходить на работу в "неудобный день" просто потому что начальство так захотело, а точнее не захотело искать подменного сотрудника. мало ли по какой причине мне неудобно работать в тот день, который по официальному графику у меня должен быть выходным. разве я обязана выйти на смену?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Мы летом частенько троём остаёмся...И пашем без выходных, обеспечивая технологический процесс. Но это всё оплачивается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Странные рассуждения, к примеру я беру график 5/2 с 8 до 5, если меня не предупредили заранее, не согласовали, а ставят перед фактом, что теперь 2/2 и с 10 до 19, то мое неудобство должно учитываться, потому что изначально согласованы другие условия.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жене подмениться нельзя. Ребенку 2.5 года. Жаловаться не хочу, да и знаю последствия. Да и от санавиации я не отказываюсь. Говорю же, воткнули абсолютно все праздники и все выходные. Нас работает 5 человек. Раньше, кто после смены, тот и летит.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы должны были быть ознакомления с графиком под роспись, поэтому закон на вашей стороне. Если к вам будет применено дисциплинарное взыскание, обратитесь в трудовую инспекцию и обжалуйте в суде
3
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях - заявление на отпуск по уходу за ребенком по достижении им 3 лет надо было писать.

Пусть даже на 1 день. И главврач ваша утерлась бы, и у вас не было бы сложностей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Прошу юр. помощи, но жаловаться не хочу".

Не хочу вас задеть, просто непонятна вообще цель поста.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у вас один вариант: или нанимать сиделку, или сдавать детей на день, условно, соседке.

Либо, все же, пробовать договориться с главврачом, изменив формат общения с ним с целью недопущения, как вы выразились, истерик с его стороны.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то до 3 лет можно и отпуском по уходу обойтись.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да еще выйти на неполный рабочий день
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и так можно, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Количество дней, в том числе праздничных, в которые дежурят на дому разве не должно быть определённым для каждой ставки? Тут два выходных берешь - и третий не дают из-за превышения, а у автора сразу дофига.
И в каком формате у вас вообще санавиация числится и оплачивается?
Автор поста оценил этот комментарий

Всё решаемо. 19 числа по графику у меня смена. Но у моего пацана Днюха. Ему 20 лет стукнет. Поговорил с коллегами по работе. За меня в восресенье отработают. Но я отработу=аю за сменщика в понедельник. Поставил в известность начальника. Начальнику пофиг. Вопрос один: график по часам меняется?...Нет...Ну меняйтесь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку