Прошу совета у юристов или знающих людей

Доброго времени суток, друзья.  Прошу совета у юристов или знающих людей по поводу постановления на учёт в военкомате. Ситуация следующая.. Я живу в Крыму и, по всем известным причинам, в 2014 году сменил гражданство и следовательно мне требовалось встать на учет в военкомат уже в составе РФ (на то время мне было 19 лет). В 2015 году я честно пытался дважды это сделать, но даже спустя год проживания уже в составе РФ в местный военкомат было попасть практически нереально, в основном по причине огромных очередей, в связи с этим поход это мероприятие постоянно откладывалось, да и на работе не требовали документов, работал не официально и всех это устраивало. В этом же году (2015) у меня серьёзно заболела, на тот момент гражданская жена, что повлекло за собой несколько лет лечения в разных городах и проживание в них и совсем уже было не до документов. Повестки мне по адресу регистрации проживания ни разу не приходили, да и у жены инвалидность 1гр., в связи с чем я являлся единственным опекуном. Сейчас мне 27 и я уже не годен к службе. Работаю на новом месте, где устроился официально и требуется справка об учете в вк, да и ситуация сейчас такова, что совсем не понятно, что дальше будет с призывниками, людьми в запасе, в конце концов не введут ли более серьезные штрафы за уклонение от службы и прочее.

Вопрос в том, что если я сейчас явлюсь в военный комиссариат, то мне выдадут справку уклониста и просто выпишут штраф (гугл говорит от 300 до 800 рублей) или же я могу рассчитывать на военный билет "в запасе", учитывая мои обстоятельства? Гугл говорит, что в любом случае при не постановлении на учет при смене гражданства и достижения 27 лет, я автоматом считаюсь уклонистом, однако сам военкомат не назначает, например, конкретных обязательных сроков для того что бы встать на учет. Извиняюсь за возможную воду в вопросе, просто хотел обозначить все обстоятельства. Спасибо!

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.