Прошу совета! Много букв

Всем здравствуйте! Нуждаясь в помощи/консультации, так как не имею опыта ни я, ни мое окружение в подобных ситуациях.
Прошу тапками не кидать, посты пилить не мастер, обращаюсь от усталости и безысходности. Надеюсь, информация в комментариях-поможет другим.
Коротко: сервисный центр не может починить стиралку по гарантии, на обмен предлагают варианты уступающие моему как в цене, так и по производителю, ссылаются на алгоритм подбора в программе, который явно несправедлив.
Подробно: в декабре 21года приобрел стиралку Electrolux EW6S2R27C 7кг, эксплуатация началось с января. Через месяц появилась неисправность, осмотр мастером-в ремонт. На требование, в сервисном центре, предоставить мне подмену был получен ответ некомпетентными сотрудниками-стиралка это как зубная щётка, не входит в перечень подменного товара. Ок, решил писать претензию, но через обратную связь на сайте пригрозил обращением в суд с ссылками на зпп, пени, штрафы и т.д.(хотя я ноль в плане судов)и получилось добиться профилактической беседы с сотрудниками отдела гарантии и предоставления подмены) Естественно привезли не инвертор, Индезит, 4кг, мелкую в общем, работала она почти 24 на 7. День икс,45 дней, звонок отдела гарантии-нет запчасти, ждать дальше/обмен/возврат средств-выбираю обмен. Без возврата подмены статус моей заявки не изменить, поэтому забирают индезит, через час мол будет в отдел гарантии доставлена. Проходят сутки, звоню утром на гор. линию-так и так, статус заявке не изменён, извините, в течение часа-двух отдел гарантии перезвонит или оператор через 3-4 часа. Ок. Проходит 7-8 часов, звоню-а ваш статус изменён и вам требуется проехать в магазин для согласования обмена из того, что есть в наличии. Ни звонка, ни смс, как говорится-ждите у моря погоды. Раз третий еду за всю эту эпопею в отдел гарантии, там меня снова бортуют, вот вам список, выбирайте, это что программа выдала по основным хар-кам. Фото приложу. Ни LG, ни Samsung, которые предлагаются на сайте с такими же фильтрами, а различные beco , candy,atlant, indesit, с ценами явно ниже моего варианта.
К уточнению, приоритетал свою в районе 26-28т.р. сейчас такая же, но с индексом Bl или W стоит 46-48. Я понимаю, что цены с потолка, и та же подмена в марте была уже стоимостью равна моей покупке в декабре, хотя уступала по всем параметрам, но почему обмен "этой программой",в наличии которой очень сомневаюсь-неравнозначный. На вопрос, как происходит подбор, получил ответ- от основных характеристик, наличия, и цены(но какой именно-ответа я не получил).
Подскажите пожалуйста, как бороться и заставить не нарушать моих прав этих разгелдяев.
С Роспотребнадзором не успел пообщаться, отдел уже закрыт. В зпп ст.18 сказано, что имею право потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Но они отказываются предоставить мне хотя бы обмен на такую же модель, но с другим индексом в конце(отличия в цвете люка), которая находится на складах,7-11 дней ждать. Конкретно моего артикула нет нигде в наличии.
Извиняюсь за очень ёмкий текст, постарался не упустить деталей.
П.С. был предложен самостоятельный вариант заказа такой же модели с другим индексом без оплаты, с последующей отменой после поступления в их магазин, и возможно, программа решит включить этот вариант в список обмена-в чем я очень сомневаюсь(

Прошу совета! Много букв Сервисный центр, Ситилинк, Защита прав потребителей, Бытовая техника, Нужен совет, Лига юристов

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.