Прошу проконсультировать по наследственному делу

Всем огромный привет!
Читаю Пикабу много лет, но не была активным пользователем.
Не редко статьи здесь по юридической теме помогали в жизни.

Теперь настал мой черед задать вопрос.
Возможно, он уже был здесь, но я либо слепа, как крот, либо "ох уж эти женщины"
Со своим вопросом я гугл уже изнасиловала со всех сторон. В том числе и ГК РФ. Но одно дело знать в теории - другое как на практике.
Теперь к истории. Она будет долгой, поэтому если вам лень читать, пролистайте до 3-х линий
_______________________________________________________________________________________________


Начну издалека, чтобы вы понимали все краски типичной бытовой ситуации.
Был у меня чудесный дедушка. Его знал весь поселок, потому что в помощи он никогда не отказывал, был заводилой и, как говорят, человеком с золотыми руками.
И хоть он мне по крови не был родным, но в воспитании принимал активное участие как в мамином (с 8 лет), так и в моем с рождения. По этому поводу в периоды алкогольной сентиментальности он любил смахнуть слезу и произнести "Я тебя, внучка, жеж с детства...за фуфайкой носил", но я слабо представляла эту фразу, но до сих пор проникаюсь.
С бабулей моей они прожили не много не мало - около 40 лет.

В любви друг к другу я никогда не сомневалась, так как под действием алкоголя бабулю он не отпускал ни на шаг и в периодичность каждые 5 минут признавался в любви.

И до последних дней лез целоваться.
Но был у деда и первый брак, в котором у него родилась дочь.
Не понятно по каким причинам, но с дочерью он не общался в период её взросления.
Объявилась она, не дайте соврать, в период своего активного брачного периода.

Я могу тут и сомневаться, потому что её появление очень смутно помнит моё тогда ещё детское неокрепшее сознание.
Дед на такой радости, естественно, обрадовался кровиночке.
Потом появился внук, которого дочка периодически привозила на выходные на воспитание к деду.
Всё бы ничего, и радовались бы, но спустя какое-то время наступает типичный бытовой вопрос: денежно-имущественный. К моменту этого вопроса и бывшая жена обрисовалась и даже чуть не развела бабулю с дедушкой в их пенсионный период.
Но беда вроде миновала с разводом, но имущественная осталась.
Начала дочка требовать от деда дарственную на его приватизированную половину однокомнатной квартиры.
Все порядком от такого заявления упали в осадок, но дед тогда попытался осадить, мол "я тебе завещание наследственное сделаю, вдруг ты при жизни меня выгонишь из моей половины, да вместе с бабкой"
На такой момент подстраховки дочка ответила проклятием в сторону деда и пожеланием "Чтоб ты сдох!"
ТАкие у нас любящие дети, что поделать
Дедулю сей факт расстраивал очень долгое время ещё. Может и до конца своей жизни.
Внук требовал денег, как подрос, Дочка даже не выходила на связь.
и тут в декабре 2017 года случается несчастье - дедуля умирает от обширного инфаркта.
Конечно же всех это подкосило...
Но знаете какая фраза была первой при звонке его дочке? "А у меня как назло денег нет"
В общем, все похороны мы провели своими силами, дочка, конечно же появилась на прощание, но на этом её обязательства закончились.
Правда не прошло 7 дней, бабуле был задан вопрос "Как квартиру делить будем?"
Оказывается "Главный наследник" уже открыл дело о наследстве, уже собрал все документы, какие мог, и затребовала те, которых не хватало, узнала о вкладе деда, о своих правах на наследство и т.п.
________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

А теперь, если вы прочитали эту долгую предысторию, собственно сам вопрос и просьба в консультации:

Что мы имеем:
- приватизированная однокомнатная квартира (половина была на деда, половина бабушкина)
- вклад в банке на имя деда
- завещание на дочь "на все имущество"
- 80-ти летняя пенсионерка - вдова супруга деда
-------------------------------------------
Прочитав ГК РФ, что я узнала
- бабушка претендует по статье об обязательной доле на 1/4 часть от того, что она наследует
- исходя из этого дочка будет владельцем 3/8 части, бабуля 5/8 части однокомнатной квартиры
- вклад является совместно нажитым имуществом, что означает, что бабушка получит 1/2 вклада + 1/4 по ГК РФ об обязательной доле
-------------------------------------------------
Что уже требует дочка-наследница
- вариант 1: чтобы мы выкупили её часть за 600 000 руб (она оценила эту квартиру в 1 200 000 руб, хотя реальная стоимость у неё не больше 1 млн)
- вариант 2: она выкупает бабушкину часть за 400 000 руб (вот это поворот, да?)
- вариант 3: она грозится подселиться к бабушке и портить её жизнь, пока мы не выплатим нужную ей сумму
--------------------------------------------------
Уточнения: бабушка живет в этой квартире более 20 лет, она пенсионер 80-лет, ей тяжело ходить, пережила операцию по удалению почки (метастазы были), переезжать в новую квартиру в таком возрасте тяжело.
--------------------------------------------------
Собственно, теперь вопрос к юристам:
1) Можно ли как-то придержать наследницу? Реально ли она имеет право въехать в однушку?
2) Можно ли как-то судом установить сумму, которую мы реально должны выплатить, а не ту, которую она хочет?
3) Может какие-нибудь есть ещё статьи закона, которые помогут в разрешении нашей ситуации?


Ещё маленькое уточнение: к нотариусу мы назначены в конце недели, ещё вступления в права наследования не было. Я готовлюсь к защите от моральной атаки этой женщины и мне важно не сделать глупостей на эмоциях

Заранее спасибо всем, кто помог в этой проблеме, плюсиков вам в карму!
Прошу прощения за СУПЕРДЛИННЫЙ ПОСТ

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.