Прошу помощи у Лиги Юристов

Много лет получали зарплату на карту Сбербанка. Работодатель сейчас заставляет на основании приказа всех перейти на карту другого банка (у которого кстати всего 1 Банкомат во всем городе, а сотрудников около 1500), так как один из новых министров имел к нему отношение, а работодатель очень хочет к нему подлизаться.
Мне в заявлении о переводе зарплаты в сбербанк в соответствии со статьёй 136 ТК РФ отказывают.
Какие ещё есть варианты остаться в очень нужном и удобном мне банке?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

А вы читали 136 стоимость ТК ?


Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.


Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-6/gl-21/st-136-tk-rf


Смело пишите в трудовую инспекцию, нечего очковать

раскрыть ветку (43)
40
Автор поста оценил этот комментарий

И в прокуратуру не помешает написать. Они сейчас очень любят трудовые споры.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По практике прокуратура скидывает дела на Трудовую инспекцию.Эт факт

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так же на практике заявление от обычного человека выглядит иначе чем заявление от обычного человека, спущенное из прокуратуры

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Хорошим заявлением и прокуратурой можно добиться большего, чем просто хорошим заявлением".

29
Автор поста оценил этот комментарий

писать то можно, но это будет поводом, для изменения отношения к тебе со стороны начальства... Если бы весь коллектив бухтел синхронно, тогда да, а одного загрызут

раскрыть ветку (26)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, если щемят права, надо это пресекать. Сейчас вот банк тебе навязывают, а потом что?

Ну опять же, тут борьба достоинства с заработной платой) если обузы какой либо материальной нет, то смело в инспекцию, а если ты зависишь от работы, каждую копеечку считаешь, то хавай что дают, сходишь до единственного банкомата в городе.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это называеться, я бедный несчатсный, но жопу поднять, защитить свои права сыкатно. Вот если бы кто н ибудь за меня, меня защитил

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как помешать руководству нарушать твои права, и при этом не испортить отношения с руководством?) Никак. Если главное, чтобы начальство плохо не подумало - сиди, терпи.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Быть ценным специалистом, чтобы работодатель сам за тебя держался, и чтобы не было проблем сменить работу в худшем случае.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Ценному специалисту никто не скажет "увольняйся", если он захотел сменить зарплатную карточку:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению для нашей страны это грустная реальность, суды дело длительное, нудное и недешевое, профсоюзы как правило ручные. Но нежелание переводить ЗП на нужную тебе карточку, имхо не повод ссориться с начальством..Главное чтобы переводили вовремя и всю :-) Сейчас вообще имхо снимать налик особо и надобности нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще этой проблемы не понимаю. Переводы с дебетовых карт обычно бесплатные. Получил зп - перевёл онлайн на свою карту, и всё. Зато для зарплатных клиентов у банков могут быть разные плюшки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была такая же ситуация, мы всем коллективом бухтели, ответ один: вас тут никто не держит.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И? Всё верно, рабства нет, но и ноги пусть о своих друзей вытирают.

Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте бояться. Тоже вариант. Каждый решает сам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Многие бухгалтера говорят типо у нас зарплатный проект в банке. В другой переводить не можем. К тому же некоторые банки на ЗП дают овердрафт, если у конторы проблемы с бабками иногда.  Так что видимо не все так просто ?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Проблемы негров шерифа не ебут"©
2
Автор поста оценил этот комментарий
Овердрафт на зп для целой конторы? Да вы блять фантазер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конторы по размеру могут быть разные. В конторе которой я работал 5 лет назад, был штат около 30 чел. И в банке был овердрафт под зп, и им иногда пользовались что бы вовремя получать ее. Может я в чем-то и ошибаюсь, как слышал то и пишу.

Автор поста оценил этот комментарий

Зарплатный проект - преимущества работодателя. Бывают и для работника плюсы. Но заставлять они не имеют права, об этом речь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Таких бухгалтеров очень любит трудовая инспекция.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А комиссию за перевод кто должен оплачивать?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель. Закон на стороне работника.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому у нас просто уволили самого умного, который захотел зп в другом банке.


Ему объяснили сколько будет затрат на него одного. Предложили взять их на себя.

Потом вовсе уволили, на всякий случай.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё уволить нужно уметь. Не имеют права без выплаты 2 окладов или только за систематические косяки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все в "кино".

Обычно начальник говорит, что в ваших услугах более не нуждаемся. Отрабатывай 2-4 недели, и пока ищи себе работу.

Сложно бодаться, потому обычно происходит именно так.

А несколько красивых историй на пикабу скорее исключение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю, много повидал. Но итог всегда такой, что если человек в своих правах шарит, то легко контору на место поставит. Просто зачастую люди не ввязываются и я их понимаю, сам так увольнялся. Но и знаю чела, который при увольнении по собственному выбил из компании серую часть, которую отказались платить, тупо захерачив отзывами весь инет. Чувак, конечно, с ебанцой слегка, но деньги отбил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку