Прошу помощи у Лиги Юристов

Много лет получали зарплату на карту Сбербанка. Работодатель сейчас заставляет на основании приказа всех перейти на карту другого банка (у которого кстати всего 1 Банкомат во всем городе, а сотрудников около 1500), так как один из новых министров имел к нему отношение, а работодатель очень хочет к нему подлизаться.
Мне в заявлении о переводе зарплаты в сбербанк в соответствии со статьёй 136 ТК РФ отказывают.
Какие ещё есть варианты остаться в очень нужном и удобном мне банке?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы перевести зарплату в другой банк, работодателю необходимо ваше заявление о смене реквизитов.
без нового заявления работодатель не может переводить по новым реквизитам даже на новый зарплатный проект.
(новую карту также надо или просто не получать, или (лучше) расторгнуть договор, который инициировал работодатель и написать заявление об отзыве личных данных)

Если не получив от вас заявления, работодатель всеьже переведет з/п по новым реквизитам, вот тогда у вас будут улики для трудовой.

А пока есть только ваше утверждение, работодатель же будет уверять, что вы непонимаете русскую речь и все неправильно поняли.
или у вас есть письменный приказ?
раскрыть ветку (30)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно про заявление. Мне так у прошлого работодателя перечислили зарплату на карту, которую я не получала, в новом зарплатном банке. Причём и с банком у меня никаких взаимоотношений не было до того. Без моего участия у меня появился счёт в левом банке. Потом во время разборок с банком оказалось, что счет они мне открыли по договору с работодателем "мы всегда так делаем" (с), вернуть мою зарплату обратно работодателю они не могут "это же ваш личный счёт" (с) , закрыть этот счёт по моему заявлению они тоже не могут "только по запросу от работодателя, с ним же договор" (с). Спасибо банки. ру, разрулилось.

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В трудовую жалобу написали?
ваш работодатель херню творит, как бы, а то и вовсе подлогом занимается.
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не, работодатель был душка.. Стотыщ извинений, хотели мне машину с водителем выдать, чтобы отвезти в тот банк, чтобы я эту зп забрала (10 минут пешком по прямой). Потом ещё шикаладку передали (накосячившие бухи в другом городе находились). Я больше охренела от действий банка. Как можно без моих подписей и заявлений открыть счёт? Банк Райффайзен, кстати.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках зарплатного проекта запросто. Вот карту без подписи не могут выдать - это да.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом в рамках того же проекта пару кредитов навесят. Ловко, чоуж.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я как человек знакомый с ситуацией ответила.  Данные для открытия лицевого счета в рамках зарплатного проекта передаются работодателем согласно договора.  При получении карты работник подписывает соглашение с банком. Точно также, когда клиент берет кредит - тоже подписывается куча бумажек.  Плюс, куча внутренней документации (проверки, заключения служб, решения и т.д). Поэтому, просто так навесить пару кредитов - это очень сложно.  Это в рамках отделения вся цепочка должна быть в банде. При этом проверяется по базам все легко и просто.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть договор между Вами и работодателем? Вы наделяете работодателя полномочиями от Вашего имени открывать счета в банках? Или на основании чего организация (работодатель) инициирует открытие счетов в банках на Ваше имя?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы с какой целью интересуетесь? Если правда интересно, как все происходит напишу. Если просто поумничать - мимо.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я волнуюсь, что вот так ХРЯПС, и привет, кредиты, открытые без моего ведома моим работодателем, о которых я не знаю. Если с открытием счетов такая схема прокатывает.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, начнем с того, что работодатель передает данные, а банк открывает счет лично Вам.  Доступа к Вашему счету и средствам на нем нет ни у работодателя, ни у банка (конечно если нет решения суда, либо соглашения о безакцепте (не помню как сейчас называется по правильному, но смысл тот, что Вы сами даете разрешение банку на списание средств со счета, например, если есть просрочка по кредиту)).

Кредит это совсем другая тема. Вы лично подаете заявку, лично подаете документы, лично подписываете все договоры.  Если это мошенническая схема - тут уж неважно, где зп получаете. В нормальных условиях выдать мошеннический кредит сложно (в процессе участвует обычно более 3х сотрудников). Не невозможно, но сложно.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, год получал в зп на райффайзен - отличный банк. Обслуживание, кредитование, даже мораторий на кредит сняли просто по звонку, когда я спросил "так и так, денег ннада, а был отказ", и они "ща снимем".
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Банк может и отличный, но в городе моего проживания в МО ни одного банкомата. Аа, кстати, так как карты у меня не было, то мою зарплату мне отдали через кассу, содрав с меня комиссию за выдачу наличных. Комиссию мне работодатель возместил (а может лично накосячившие бухи, не помню уже). Но сам факт. Открыть счёт без моего согласия, а деньги с него отдать только при условии оплаты комиссии. Не, нифига не отличный банк, отстойный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>  но в городе моего проживания в МО ни одного банкомата.
Быть того не может.


Снятия в банкоматах Росбанка, уралсиба, МКБ, Юникредита, россельхоза, бинбанка, газпромбанка - бесплатные у райфа.

А по зарплатному проекту всегда есть 10 бесплатных снятий в месяц в любых банкоматах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на банки.ру, интересно почитать?
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит не могут закрыть счёт по вашему заявлению? Ха. Хаха. Навязывание договорных отношений? Счёт зарплатой карты - такой же банковский продукт, как и все другие, и вы имеете полное право им распоряжаться по своему усмотрению.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. Закрытие счёта (который я не открывала) и выцарапывания справки что счетов в этом банке (Райффайзене) я не имею мне удалось осуществить только с помощью привлечения портала банки.ру.

Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, у нас было тоже самое. Организация взяла кредит в банке и на половину работников оформились карты. Пригласили лишь забрать их и поставить автограф на заявлении для выпуска. Брыкаться не стал, продолжения нет. ЗП приходит на первую карту, аванс на вторую.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня было также. После жалобы в цб мне начальник отдела райфа привёз вино как извинение, справку что у меня нет долгов и комплект документов на открытие и закрытие счета. Деньги работодатель позже перечислил по моему заявлению на другой счёт.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Письменный приказ. Ходила с вопросом о заявлении, сказали, что даже принимать его не будут. Против начальства они не пойдут.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По почте заявление отправь и все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с уведомлением, главное

9
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление, которое не принимают, всегда можно выслать заказным письмом. С уведомлением и описью вложения, как положено

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы приказ хотя бы сфотографировали?
а заявления на продолжение получения з/п по текущим реквизитам нет.
Есть на смену.
вы уже написали о переводе в новый банк?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и откосил от карты какого-то татарского банка. Я в Тамбове если что. Отдел кадров походил поныл мальца и забил хер в итоге.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку