Прошу помощи Пикабу!

Приветствую, уважаемые Пикабушники! Случилась у меня неприятность в виде подарка на день рождения. Подарком был новый компьютерный корпус Aerocool Strike-X air, вот такой:

Прошу помощи Пикабу! Юридическая помощь, Помощь, Неисправности, Технические проблемы, Убытки

Корпус был заказан на сайте, оплачен онлайн и забран из магазина в прошлую среду 26.04.2017. Поскольку время уже было позднее, сборкой я начал заниматься на следующий день, в четверг после работы.
Как видно на изображении выше, в левом нижнем углу данного корпуса располагаются стеки под жёсткие диски, которые крепятся к салазкам и подключаются к контрольной плате внутри корпуса. Когда же сборка была закончена, меня постигло огромное разочарование, так как ни одного жёсткого диска материнской платой определено не было. Не было определено их и в дальнейшем, при попытке подключить к другому компьютеру. Контроллеры хардов погибли бесславной смертью. Таким образом я благополучно утратил две терабайтных барракуды и ССД на 240Гб.
А теперь, собственно, к сути вопроса:
Завтра я собираюсь везти это чудо техники в сервис-центр магазина, дабы получать заключение о технической неисправности, и требовать замены корпуса. Но, как я понимаю, утраченные харды магазин мне не вернёт, они всего лишь ретейлер. Могу ли я каким-либо образом требовать возмещения убытков с производителя данного корпуса, ведь это из за их технической неисправности мне предстоит потратить немало денег на воостановление жестких, ибо там было очень много уникальной и необходимой информации, в том числе и рабочей.
Благодарю за внимание и надеюсь на Вашу помощь.


Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

0. Причём тут корпус?

1. Ничего важного на дисках не было, иначе была бы резервная копия.

раскрыть ветку (30)
14
Автор поста оценил этот комментарий

0.Корпус при том, что харды подключаются в контрольную плату корпуса, откуда уже потом идёт разводка на мать. И именно с этой платы и пришёл пробой по питанию.
1.Было. А вот резервной копии, к сожалению нет. Чисто мой косяк.

раскрыть ветку (29)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь ты из тех кто УЖЕ делает бекапы

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это как потерять девственность)

случается не с каждым а если случится запомнится на всегда xD

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потерял дипломную работу путем розлива, на тот момент еще моей девушки, чай внутрь корпуса. Каким-то макаром екнулся только HDD.

Так что теперь я все бекаплю.

P.S. Не могу сказать, что сильно жалел, извинения были слишком классными (уже жена, мы не расстались из-за такого. Обидно, но пустяк) .

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как много лишней информации в паре предложений.

2
Автор поста оценил этот комментарий
путем розлива, на тот момент еще моей девушки
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно, что не расстались?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Фраза двусмысленной вышла, это да. Сам случай был обидным, а вот в ней я души не чаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Я чего-то не понимаю, или при смерти контроллера данные не повреждаются?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
данные не повреждаются, но и доступа у вас к ним нет. И не каждый контроллер даже с такого же харда подойдет без танцев с бубном. Поэтому любая контора, занимающаяся восстановлением данных возьмет с вас приличную сумму.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего ему уже бекапировать... Пару лет пройти должно, чтобы появилось :)


А вообще, инфу с дохлых винтов, вообще-то, вытаскивают, если она конечно очень нужна...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, научился...

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Получите заключение о неисправности товара от авторизованного с/ц производителя, попутно можно и от независимой экспертизы. А дальше обращайтесь непосредственно к производителю. Как правило, крупные конторы охотно идут на встречу клиенту. Тяжба с магазином имеет смысл, но нервов и времени рискуете потратить массу.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В условиях ограниченной гарантии как правило написано, что производитель несёт ответственность только в объёме стоимости изделия и не принимает на себя рисков утери информации и косвенного вреда.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит что он может оплатить диски угробленные по факту, но не "а на нём была бесценная книга за миллион долларов!", или "там были семейные фотографии! Я оцениваю их в миллиард!" и вот это всё.
И то могут например сказать "первый диск оплатим, а дальше зачем подключать продолжил?"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на один диск я бы не расчитывал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правда ваша. Вообще, я мог эти харды откуда угодно взять, а на самом деле у меня сраный хард на 80Гб был, и вот доказать, что именно эти харды были моими, будет невероятно трудно.
Но на вопрос "зачем продолжил?" отвечу очень просто - я их сразу все подключил. Какой смысл мне было делать это по очереди, если я тупо не ожидал такой поломки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, поэтому удачи, не думаю что они будут лезть в бутылку и откажутся. Тем более если ты сразу предоставишь все три на экспертизу, и тебе подтвердят одинаковый характер повреждений.
Ну и да, напиши в Сообщество Ремонтёров - Помощь. http://pikabu.ru/community/HelpRemont Есть шанс что оживят харды. Там очень рукастые пикабушники сидят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ по существу.=)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обратится возможно стоит, у меня был случай отдаленный от темы железа. Мы купили бутылку текилы, а когда из магазина вышли обнаружили, что она из под крышки течет (не распокованная бутылка). Магазин отказался менять, передал контакты представителю производителя в России, через 2 дня приехал работник привез новую бутылку, брак забрал.
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотел писать пока не увидел предыдущий коммент.
Aerocool, как я понимаю не имеет своего представительства в России. Поставляют их все кому не лень, но если магазин не крупный, то скорее всего он покупал у дистрибьюторан. Их вроде всего два, staten и merlion. Думаю что ваше обращение к ним должно расставить точки над i, либо сделают сами и помогут, либо настоят на работе через магазин.
При любом раскладе я верю лишь в суд, а как на нём доказать что диски сгорели именно по вине производителя - хз..
Мне в похожей ситуации сожгли мать дорогого и редкого ноутбука. Но так как я не знаю решения данного вопроса - смог только написать жалобу в книге отзывов.
Думаю ещё надо закосить под дурачка и там где покупались харды сказать что сами вышли из строя. Но тут наверно они пойдут лишь на замену, в лучшем случае.(гарантия вроде 3 года)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на ключах висит горелая флешка-  она не читается и не пишется- но при втфкании опознается системой и появляется в оборудовании-  я ей всегда проверяю порты усб на не своих компах пержде чем воткнуть рабочую флеху с инфой. При тесвтировании или ремонте матплат, сборке компа- подрубаю один или несколько битых хардов, но никогда не "живые". Блоки питания пробую на старых ненужных материнках. Почему?- ну потому что как и ты сейчас прилипал от неправильно разведенных юсб и сгорали флешки и боксы, Блоки сжигали матери и процы, дешманские шлейфы гробили харды. Добро пожаловать в лигу перестраховщиков.  

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
а, простите, при занятии сексом вы фаллоиметатором прежде проверяете?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На ощупь и визуально. Будешь в Тайланде- советую поступать так-же.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я же инженер! моя зарплата и тайланд это несовместимые вещи.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично, значит продолжаем молча ебстись с электроникой

Автор поста оценил этот комментарий

возьмите меня тоже !
а можно поподробнее.  как дохлый хард покажет неисправность я что то не совсем понял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Битый. С бэдами. Ставить ось и хранить инфу уже непригоден но биосом определяется и системой видится.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мне в голову не может прийти, что в бытовом компьютере в корпусе может быть какая-то электроника между жёстким диском и матерью, кроме пары разъёмов и кабеля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так в кабеле идет питание, который проложен внутри корпуса. из за короткого замыкания в этих проводах сгорели харды. никакая электроника там и не нужна

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку