Прошу помощи. Гражданский договор

Добрый день, уважаемые пикабутяне! Первый пост, а так читаю пикабу давно. Постараюсь изложить по сути, насколько получится.
Моя благоверная увлекается визажем и решила попробовать превратить увлечение в профессию.
В этой тусовке есть обьединение из нескольких человек, кто занимается созданием образов перед мероприятиями. Естественно, на платной основе.
Она решила влиться к ним в команду, те предложили ей подписать договор (форму договора приложил), который заключался, так понимаю, между физическими лицами.
Договор предполагает обучение на протяжении нескольких месяцев, а потом - работа 50/50 на мероприятиях. При нарушении условий договора, моя должна заплатить компенсацию - 50 тыс. руб.
Договор был заключен, несколько раз она ездила к одной из дам на "обучение" (домой, красить под чутким руководством, модель).
Прошел примерно месяц, мою благоверную позвали на мероприятие помогать (принеси-подай). О самостоятельной работе и получении денег речи не идет.
Во время обучения отношение, как к подопечной - негативное (пример: специально уронить инструмент и попросить поднять - со слов девушки) и соответственно, дальнейшее желание продолжать там учиться и работать пропало.
С того момента прошло уже примерно 3 недели, от руководителей никакой связи, они отписались от девушки в соцсетях, при встрече первыми не здороваются. Стало возникать ощущение, что девушку собираются кинуть.

Т. к. тусовка не такая большая и все друг друга знают (условно), удалось связаться с двумя бывшими членами той шайки - лейки:
Первая - говорила про своего рода абьюзинг, вечную недоплату обещанных денег, принуждали ее стричь клиентов при наличии у нее аллергии (использовала таблетки). Когда сообщила им, что не собирается так работать - сказали, чтобы отработала еще одно мероприятие и заплатила им 50к компенсации (мол, в нее было вложено 250к)). В случае отказа пригрозили судом и травлей юристами. До конца не дорассказала, но судя по всему - ничего не платила (история умалчивает).
Вторая - немногословна, уходила от ответа, но по словам Первой (Первая как раз и дала ее контакты), Вторую кинули на эти 50к (просто не заплатили).

После подписания договора - забрали его себе, с вопросом о копии - морозились, при подписании нотариуса не было.
Договор был подписан в конце июля.


Прошу совета у уважаемой Лиги Юристов - какие шаги предпринять, чтобы не оказаться должными 50к деревянных? С точки зрения такого документа такая ситуация будет правомерной?

На данный момент сумма является внушительной, т. к. работаю я один, оплачиваю сьемную квартиру, помогаю родителям и на днях спас четырех 2хмесячных котят. Их надо подлечить и куда-то еще пристроить.

Всем спасибо, кто дочитал и всем добра.
Фотки котеек закину в комменты :)

Прошу помощи. Гражданский договор Лига юристов, Юридическая помощь, Гражданское право, Длиннопост
Прошу помощи. Гражданский договор Лига юристов, Юридическая помощь, Гражданское право, Длиннопост
Прошу помощи. Гражданский договор Лига юристов, Юридическая помощь, Гражданское право, Длиннопост

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как и обещал в посте - пост с блоховозами. Извиняюсь за оффтоп
Мурчания пост
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно слать просто нахуй!:-))

А можно ещё подать в суд на них, что услуги за 50 тыс руб не оказаны:-) акты выполненных работ где?:-) в заявлении в суд написать, что услуг не получала и обучение не проходила. Я конечно, думаю что расписки в получении средств у подруги нет:-) поэтому доказать, что заплатила 50 тр не представляется возможным.

Можно смело слать нахуй.

Если сторону (исполнителя) что-то не устраивает, пусть подаёт в суд:-)) А для этого он ещё должен претензию прислать, на которую надо ответить - не хуя вы передо мной не исполнили. И только тогда исполнитель может в суд подавать. Но думаю в суде исполнителя пошлют нахуй с таким заявлением

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так и думал, хотелосьудостовериться. Спасибо!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу всех поблагодарить за советы, теперь есть конкретная уверенность, что ничем это не грозит. На секунду даже задумался о получении второй вышки по сабжу, чтобы впредь не тратить ничье драгоценное время. Всем спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Плюньте и разотрите. Если они появятся с желанием получить деньги, воспользуйтесь п.9.1 договора - "разногласия будут решаться путём переговоров". На переговорах закатите им дикий скандал на тему " это вы называет обучением?" и пошлите в жопу. Заикнутся о суде - окей, от нас встречный иск и заявления в налоговую, полицию и Роспотребнадзор. 250 тысяч говорите вложили? Придётся подтвердить свои расходы.                                 Короче, тоже берите их на понт, грозя юристами, полицией и кого там ещё придумаете. Эти сраные бьюти-коучи работают по принципу повезло-не повезло.      А девушка новую тусовку найдёт, куда вляпаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
Автор поста оценил этот комментарий

При отсутствии подписанного акта, поводов для переживаний не вижу. п.2.1. - датой окончания обучения является дата подписания Сторонами акта, то есть до этого момента услуга не оказана, соответственно оснований для ее оплаты (в вашем случае для отработки ее стоимости) нет. Акт не подписан - услуга не оказана, доказать, что фактически услуга оказывалась и обучение проводилось, в суде вряд ли удастся. Направьте уведомление как советовал KaiTak, не думаю, что ваш оппонент пойдет с таким договором  и доказательствами в суд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто с ней судиться не собирается, пугалки это для детей. Серьезные люди серьезные договора составляют, а не это на коленке левой пяткой деланое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Впрочем, никто и не говорил о серьезной деятельности и серьезных людях) Еще раз благодарю!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что. Только не предупреждайте об этом сторону 1, для нее это должно стать сюрпризом. Можно повыражать недовольство исполнением договора, желательно, при незаинтересованных свидетелях, но ни слова о расторжении, пока не отправите письмо. И оставьте идею встречного иска. Как идея она хороша, но в эти игры надо уметь играть, а Вы явно не умеете и выиграть можете только уголовное дело ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Особо никогда не сталкивался с такими ситуациями, работал только с правовыми вопросами в сфере электроэнергетики. А девушка.. еще совсем молодая и зеленая :) В данной ситуации хотелось бы решить вопрос в досудебном порядке, имхо эта возня того не стоит.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заказным с описью и уведомлением в вручении пошлите стороне 1 уведомление о досрочном расторжении договора в связи с неисполнением стороной 1 его условий, со ссылкой на п.8.1. На этом история на 99% закончится. Если нет, то в суде стороне 1 придется сперва доказать, что услуги по договору оказывались в полном объеме и с надлежащим качеством, в чем пожелаем ей успехов (нет).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, это и стоит сделать в ближайшее время. Спасибо!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Акт?! Не договор. Акт об оказании услуг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких иных документов, кроме договора не было!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет услугу оказывать не могли, а там точно нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Дата какая стоит на договоре?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва. Дата от 29.07
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну закинь мне в лс)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол понял, сделаю отдельный пост)
Автор поста оценил этот комментарий
Договор подписан от второго месяца. Ковид непреодолимая сила, ростаргайте сколько месяцев сидели без дела. Правительство дало добро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, но по факту договор был подписан только в конце июля. Вроде бы пандемия уже закончилась..
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фотки котеек из-за нулевого рейтинга не получается добавить. Могу скинуть в лс:)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно смело нахуй слать:-))))

И ещё, чтобы потролить: отправьте претензию исполнителю о не оказании услуг с требованием возврата 50 тыс.руб:-)))

И те, кто пугал судом, будут озадачены

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал о встречном иске, но хочется сохранить репутацию нормального человека, тем более много общих знакомых. Но в случае накидывания говна на вентиллятор с противоположной стороны - очень даже может быть :))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Акт-то подписан?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Договор да, подписан. После подписания сразу забрали не дав даже копии.
показать ответы