Прошу подсказать, трудовой вопрос

Доброго дня

Работаю продавцом-кассиром, оплата почасовая, график 2\2 посменный.

Для получения 100% оклада необходимо отработать 164ч в месяце, в прошлом году сократили время работы магазина на час, и теперь при работе 2\2 по графику, 164ч не набирается.
Кроме того, из каждой смены работодатель вычитает час "на обед" при том, что обеда нет.
Теперь, если где-то не хватает сотрудника, работодатель начинает давить, что у вас мол часов не хватает, выходите дорабатывать.
При этом, место работы указано как "N-ский филиал" т.е. весь город по сути, и со слов работодателя он может на любую точку отправить, самую дальнюю например, что бы не выделывались.
Про угрозы не платить премию я вообще молчу.

Я понимаю, что продавцы обычные у нас рабы бесправные, но вот как-то меня смущает - а так можно делать, не указывать конкретную точку работы, а целый город? Вычитать час на обед, которого нет?
А если фирме приспичит еще день сократить - мне например без выходных надо будет работать что ли, чтоб часы набрать?
Насколько это законно?

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.