Пропаганда, демократия и заблуждения

Для ЛЛ вывод в конце. Пропаганду связывают исключительно с диктатурой. Но, пламя пропаганды горит ярко всегда. Пропаганды - как инструмента введения в заблуждение. В этом смысле она не обходится без демагогии, т.е. использует инструменты, которые являются по сути своей основой демократии, поскольку демократия по сути своей есть победа того, кто кричал громче и убедительнее. А как иначе народу принимать решение? Есть ли шанс услышать того, кого не слышно среди остальных голосов? А можно ли громко кричать исключительно о истине? Само собой нет, истина не всегда звучит убедительно, при этом то, что звучит убедительно - далеко не всегда истина. Если один оратор будет звучать убедительнее других из-за использования демагогии, сможет ли победить его тот, кто на деле лучше, но при этом не прибегая к ложным выводам? Ответ очевиден...

«Когда Архидам, царь лакедемонян, спросил у Фукидида, кто лучший борец, он или Перикл, Фукидид ответил: “Если даже я поборю его и положу на обе лопатки, он и тогда станет доказывать, что он стоит на ногах, победит меня в этом споре и убедит в своей правоте всех зрителей”»

Плутарх «Жизнеописание Перикла»

При этом, по какой-то причине в таких приёмах, все винят диктатуру. Хотя Сократ и подобные ему, страдали за борьбу с демагогией=пропагандой ещё тогда, когда это не было мейнстримом. Причём тут это? При том, что именно эти люди жили во времена зарождения демократии, и уже тогда осознавали её слабые места. Власть народа не означает, власть лучших, а означает - власть большинства.

Платон рассказывал о диалоге Сократа с Адемантусом о демократии. Сократ предложил ему представить корабль полный людей и спросил его, желает ли он, чтобы кораблём управляли опытные мореплаватели или любые люди? Тот конечно назвал мореплавателей. Тогда Сократ спросил его, почему же он полагает, что любой взрослый может изъявить волю о том, кто должен им править?

Я осмелюсь перефразировать - опытные мореплаватели или те, кто громче и убедительнее говорит? На Ваш взгляд, обязан ли опытный мореплаватель уметь красочно излагать свои мысли? Если Ваш ответ отрицательный, то расскажите тогда, почему доверие демократии так велико? Хоть на сегодняшний день и существуют попытки защиты, например выборщики в США, но толку мало.
А у меня есть свой вариант ответа на этот вопрос! Потому что на сегодняшний момент человек видит прямую связь между своим личным уровнем жизни и государственным строем, что является логической ошибкой, навязанной опять же пропагандой. Уровень жизни может быть связан с личностью правителя и людей принимающий решения в целом, но это на мой взгляд в наших с Вами реалиях далеко не ключевой определяющий фактор.

Для ЛЛ: Моё личное мнение такого, что на данный момент большинство общества составляют люди, что убеждены в том, что недополучили. Чей локус контроля смещён целиком и полностью на внешние факторы. При этом неважно, оппозиционных взглядов они придерживаются или проправительственных, в любом случае и те и другие недовольны власть имущими в целом, даже не обязательно своей страны проживания. При этом разница лишь в том, на какие события возлагают надежду эти группы, которые само собой принесут лично им радикальные перемены в их жизни к лучшему. Вот ещё чуть-чуть и всё изменится, а мы уже прекрасны!

Обязательно найдутся те, кто скажет: "Критикуешь? Предлагай!"
Я не смогу предложить ничего, кроме того, что каждый должен прекратить в своей голове надежду на внешние факторы. Плохо жить можно при любых обстоятельствах. Ровно также можно сказать и про жить хорошо! Возлагая ответственность за свою жизнь на тех, кто громко и убедительно говорит, Вы обрекаете себя на жизнь в темноте. Следуя авторитетам, теряется или не развивается вовсе - способность мыслить.