Программисты и деньги

Здравствуйте. Прочитал вот этот пост: https://pikabu.ru/story/rasstavim_tochki_nad_i_vo_frilanse_i...

В комментариях там очень интересную тему подняли, хотелось бы не то, что-бы развить, а в целом, задать вопрос более опытным товарищам. Как в целом, оценивать свои навыки, в денежном эквиваленте? Что написать в желаемой зарплате, том же, условном хедхантере, чтобы цифра была адекватной навыкам?

Я имею некоторый опыт удалённой работы программистом, но вопрос оплаты для меня всегда был тёмной зоной. Стою ли я тех денег, что мне платят? А, может, наоборот - это мне, за мою крутизну, платят слишком мало? Как адекватно это оценить?

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть опыт работы и в офисе, и удаленно.
И могу сказать, что второе - то же самое, только вакансий меньше и в РФ чаще меньше платят, чем в офисе.

А чтобы оценить себя - ходите по собеседованиям в годные компании.
Сейчас просто жуткая нехватка разработчиков.

А про деньги еще тут посмотреть можно:
https://habrahabr.ru/company/moikrug/blog/347440/
https://moikrug.ru/salaries
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
только вакансий меньше и в РФ чаще меньше платят, чем в офисе.

Если жить в Москве, то да - меньше. Но даже самая минимальная айтишная ЗП удаленника, работающего на Москву, очень даже хорошо конкурирует с офисной ЗП где-нибудь за МКАДом.
А работать удаленно на какое-нибудь захолустье - не самый лучший вариант. Разве что опыта набраться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, я сейчас и работаю =_=. Работа удалённая, но офис в том же городе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я 4 года удаленно работал на регион с худшей ситуацией по айти зарплатам. Сейчас на Москву. ЗП дали больше в два раза с лишним. А я еще сомневался, не хотел бросать тот проект, ибо там тяжко пришлось парням без меня.

А в идеале, конечно, работать за доллары :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, два дня и зп в рублевом эквиваленте выросла.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный совет, при равных навыках разные компании могут платить совершенно разные деньги) Да и на фрилансе можно копейки, а можно на нормального заказчика нарваться и работать спокойно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше контр-предложение?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ходить на собеседования и больше брать боевых заказов если фрилансиш. Планка сама нарисуется)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нету у меня в городе годных компаний =). 90% - 1с, и десятки мелких веб-студий.

На самом деле, у меня ещё основная проблема в том, что я C#/WinForms разработчик (хотя и не только, нахвататься успел я дофига всего - и sql и php, и java/javascript, даже на solidity как-то писал). Очень многим нужен либо ASP.NET, либо WPF, так что я сейчас в раздумьях, в какую сторону пойти. Хотелось бы в asp.net - там предлагают больше, но у меня стойкая неприязнь к созданию сайтов, со времён фриланса. =(

На самом деле, моя основная проблема - взять яйца в кулак, и добить те навыки, которых мне не хватает, для соответствования некоторым вакансиям. Всегда находятся идиотские отговорки, в основном - "Времени нет, нужно больше работать". =(

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не переехать в другой?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там же написано - "проблема - взять яйца в кулак".
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы, извините уже переросли мелкие веб студии по опыту?) Тогда откуда вопросы по своим навыкам если они нигде по сути не применялись)

Автор поста оценил этот комментарий
Чем вас смущает ASP.NET? Если сайтики не нравятся, то выберите интерпрайз-проекты, где будет максимум интересной серверной логики на пресловутом C#, а UI будет либо уровня "чтобы был", либо там на нем будут сидеть специально обученные люди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ASP.NET меня не смущает, я от него в восторге ). Просто, был у меня не самый приятный опыт PHP фриланса, вот и есть некоторое предубеждение к сайтам, с тех пор =(. Может когда-нибудь и напишу серию историй об этом =). А, вообще - я уже начал подтягивать WPF, и ASP.NET стоит в очереди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В октябре прошел около 10 серий собеседований на удаленные позиции. Занимаюсь всем, кроме ASP.NET, но в основном облачный бэк и Xamarin. Сейчас реально рынок кандидата. Выбирал потом наиболее интересную прикладную область и команду, потому что по деньгам все предложения были одинаково клевые. Кроме американских и британских бодишопов, там очень грустно, меньше, чем российские компании предлагали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не освоить WPF? Материалов хватает по этой теме. Что бы начать, вашего опыта с дроп-даун контролами из WinForms - хватит. А с XAML работать очень просто. Как освоитесь, потом сами будете удивляться, насколько WPF прост. Единственное, что сейчас многие компании при работе с WPF, используют MVVM паттерн. Это безусловно правильно, так что если не знакомы с этим термином, ознакомьтесь тоже. Всего хорошего =)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле - для меня нет сложности, в освоении WPF, просто реально не доходят руки (идиотизм, во всей красе - вместо того, чтобы освоить новую технологию, и получить более высокооплачиваемую работу, работаю на текущей так, что времени ни на что остальное не остаётся =_=). Я уже, примерно, ковырял его, и представляю что там и как - не хватает банальной наработки опыта использования всего этого добра. Точно так же, и а Asp.NET MVC.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как MVC, верно. Я бы порекомендовал учить WPF ещё потому, что сейчас xamarin forms становится очень восстребованным. А там, собственно, все то-же самое. Таким образом, освоив WPF и XAML, вы с лёгкостью сможете перейти к мобильной, мультиплатформенной разработке. При необходимости.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, что в MVC тоже основы знаю, но нужно нарабатывать навык =). Но, за информацию спасибо. Надо, блин, начинать что-то делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока Вы думаете, что что то знаете, но ничего не делаете - на самом деле Вы не знаете ничего) Вот последнее умозаключение Ваше - то самое)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я искал вакансии в инете, подавал заявки и не редко мне писали сами (зарегистрирован на всех известных мне соискательских сайтах), ни разу не собеседовался в офисе, только по скайпу. На своё текущее место работы собеседовался в офисе, но это не считается, потому что меня собеседовали люди некомпетентные (было как-то сюрреалистично во время собеседования =D ).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот от этого я был далёк. Сначала фрилансил сайтами, затем мне написали ребята (притом - в вк О_о), которым нужен был программист, и у них, на удалёнке я проработал почти три года (результат - ни один из их проектов, разработку которых я тянул по сути в одиночку, так и не оказался востребован). Сейчас работаю со знакомыми, которым до этого писал по заказам программки, но пока что всё тоже не очень радостно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Многие компании готовы релоцировать сотрудников. И проводят собеседования по скайпу.

Я плохо разбираюсь в вашем направлении.
Но вот к примеру годнота в СПб: Senior Software Developer (dotCover) — https://hh.ru/vacancy/24247050
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

О-о... Давно я не был на hh... Реально супер годно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой у вас, хотя бы, примерный опыт работы, чтобы претендовать на "senior"a?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да затупил сурово - сразу на требования полез смотреть, а название вообще мимо ушей пропустил. Я, всё-таки, миддл, до сеньёра мне ещё далеко. =(.

Автор поста оценил этот комментарий
Это же jetbrains :) Они и требуют по высшему разряду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно отправил, авось сразу не дропнут =). По требованиям, вроде, подхожу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку