Прогноз курса доллара в 2024 году

Несмотря на то, что многие факторы могут повлиять на курс доллара в 2024 году, считаю, что в первой половине года он будет колебаться в диапазоне 85-90 рублей. Это связано с несколькими причинами.

1. Обязательная продажа выручки экспортерами.

Согласно законодательству, российские экспортеры обязаны продавать 80% своей выручки в иностранной валюте за рубли на внутреннем рынке. Это приводит к увеличению предложения долларов на валютном рынке и снижению спроса на них, что, в свою очередь, приводит к снижению курса доллара.

2. Цены на нефть.

Нефть является основным экспортным товаром России, и ее цена оказывает значительное влияние на курс рубля. Если цены на нефть будут высокими в 2024 году, то это приведет к увеличению доходов экспортеров и увеличению предложения долларов на валютном рынке, что также приведет к снижению курса доллара.

3. Высокая ключевая ставка.

Центральный банк России установил ключевую ставку на уровне 16%, что является достаточно высоким значением. Высокая ключевая ставка делает кредиты более дорогими и привлекает депозиты, что приводит к снижению спроса на товары и услуги и снижению спроса на валюту.

4. Депозиты в рублях.

Высокая доходность по депозитам в рублях делает их более привлекательными для населения, что приводит к увеличению спроса на рубли и снижению спроса на доллары.

5. Продажа выручки экспортерами.

Обязательная продажа выручки экспортерами также снижает спрос на валюту и повышает спрос на рубли.

В то же время отмечаю, что курс доллара может быть подвержен колебаниям в зависимости от политических и экономических событий в мире и в России. Поэтому окончательный прогноз курса доллара в 2024 году остается неопределенным и будет зависеть от множества факторов.

Если остались ещё какие-то вопросы, то добро пожаловать в мой тг канал, где много полезной информации, а также вы можете написать мне в личные сообщения и задать любой интересующий вас вопрос: Арбитраж крипты | Stepanov YARD CRYPTO