Продолжение главы 3 "Ещё один труп. Первые подозреваемые". Детектив "Трупы в постели". Автор Джизет

Глава 1. Убийство, которого не было

Детектив "Трупы в постели" (Аннотация и Глава 1)


Глава 2. Ещё одни трусики

Детектив "Трупы в постели" (Глава 2)


Продолжение 2 главы

Детектив "Трупы в постели". Продолжение 2 главы "Ещё одни трусики"


Глава 3 "Ещё один труп. Первые подозреваемые". Детектив "Трупы в постели". Автор Джизет


После того, как тело детектива забрали, к ним присоединился Феликс. Однако, они не смогли обнаружить даже малейших намёков на игровые автоматы. Овсов дал команду собираться и уходить, закрыл агентство на ключ и последним устроился на сиденье в машине. Дмитрий ненадолго задумался и сделал ещё один звонок.


-Ксения, это Овсов. Вчера сходила на свидание?

-Да, мы так хорошо посидели, поговорили о работе, Шурик пару раз сбегал за мороженым…

-Шёпотова, я тебя спрашиваю, ты видеосъёмку делала?

-Не ругайтесь, конечно, снимала.

-Ты где?

-Ещё на работе.

-Мы сейчас подъедем к тебе, будем ждать на улице в машине, а ты запись нам вынесешь.

-Хорошо.


Жигули развернулись перед зданием, где располагался телеканал «Город», одновременно с появлением Шёпотовой на улице. Она оглядела проезжую часть, увидела улыбающегося Феликса и, сотворив независимо-гордое выражение лица, уселась рядом с ним.


-Ксения, я думал, ты просто отдашь нам запись и вернёшься на работу.

-А я думаю, что мне придётся комментировать то, что наснимала.

-Ладно, поехали.


Возле подъезда, где проживал Дмитрий, прохаживался Александр Валерьевич с пакетом в руке.

-Феликс, ты и ему позвонил?

Яблоков молчал.

-Я же сказал никому не звонить!

-Он вроде как свой, - промямлил лейтенант милиции.

-Он был своим и три месяца назад, когда ты утверждал, что именно по его наводке убили Юрика. Ладно, - тут же смягчился Овсов, - его присутствие всё равно необходимо.

-Как в воду глядел, - Новиков раскрыл перед ними пакет, - У меня тут две жареные курицы.

-Вы не поверите, Александр Валерьевич, - рассмеялась Алина, - я так Вам рада.

-Вообще-то поверю, я знаю, что такое – кормить толпу голодных людей, - у самого Новикова росло три дочери, и вечно бегающая по благотворительным аукционам жена не могла обеспечить нормальное бесперебойное питание большой семьи. Благо, старшая дочь уже давно и успешно занималась кондитерской выпечкой, совмещая с пятёрками в школе.

-Без нас ничего не смотрите, - прокричала Алина из кухни, когда все поднялись в квартиру Овсова. Невеста капитана привела за руку к кухонному столу Шёпотову, и, всучив ей в ладони пять луковиц и головку чеснока, приказала, - быстро чисть.

-Я же обрыдаюсь, - ужаснулась Ксения.

-Выйдешь замуж – ещё не так обрыдаешься.

-Я тогда курицами займусь, - Новиков достал две большие тарелки, а затем быстро и ловко разделал жареных птиц на небольшие ломтики, посыпав их кольцами лука из-под ножа журналиста по вызову.

-У тебя даже глаза припухли, - удивлённо протянул Александр Валерьевич, разглядывая лицо Шёпотовой, многократно расчерченное полосками от слёз.


-Я же говорила, - всхлипывая, пробормотала Ксения, - меня нельзя так мучить.

-Давай, давай, - усмехнулась Алина, - любишь веселиться, люби и плакать.

-Вы мне теперь всё время будете это вспоминать? – слёзы девушки моментально высохли.

-Согласись, не каждый день перед твоим лицом посторонняя женщина демонстрирует свои трусы твоему жениху. Ты даже не представляешь себе, насколько ты смелая девушка.

-А можно без подробностей? – Ксения кивнула головой на моющего руки следователя прокуратуры.

-Ты знаешь, - Новиков вытер руки полотенцем, - с одной стороны, мне никто ничего не говорил, но с другой стороны, наша специфика такова, что я уже давно догадался, что раз Овсов утверждает, что твой любимый цвет – лимонный, а ты единственная девушка, которая успела тогда у него побывать с утра, то сама понимаешь…

-Кстати, о трусиках, - раздался голос Дмитрия за их спиной.

-Овсов, не надо, - жалобно протянул Феликс.

-Так вот, - в следующие пять минут Дмитрий коротко, но красочно поведал Алине и Новикову незнакомые им приключения трусиков. Алине – неудачную любовное свидание Яблокова, затем обоим слушателям – не совсем удачную первую встречу Феликса и Ксении. Невеста капитана хохотала в полный голос, вытирая слёзы, следователь прокуратуры от избытка эмоций держался за край стола. Глядя на них, участники описываемых событий тоже начали смеяться, наконец-то оценив себя со стороны.

-Собственно, - завершил Дмитрий, - я просто хотел, чтобы у нас не было никаких недомолвок, не более того. Но ваше прекрасное настроение только радует.


Улыбающаяся Алина умыла лицо и мгновенно приготовила два соуса на основе чеснока. Для первого она взбила оливковое масло, пару яиц, мелко нарезанный чеснок, соль и лимонный сок. Для второго несколько зубчиков чеснока пропустила через пресс и полученную массу развела кетчупом и сметаной. Стоявшая рядом с ней Ксения попробовала оба соуса, восхитилась, и записала рецепты в свой блокнот.


-Это так быстро и вкусно.

-Не переживай, с первого раза не получится, придётся постараться, чтобы руку набить.

-Я понимаю, - вздохнула Ксения, - с первого раза не всё получается.

-Ну, у тебя некоторые вещи прямо с первого раза и так оригинально…

Шёпотова благоразумно промолчала.


Обе курицы, соусы, хлеб и нарезку из огурцов и помидоров перенесли в зал, на стол и, в течение двадцати минут в квартире слышалось только тщательное пережёвывание пищи и звук вилок и ложек о посуду.


-Что ж, - Дмитрий подвёл итог ужину, - давайте смотреть.

-Можно сначала моё? – Ксения подняла руку, словно школьница на уроке, - Там кое-что есть.


Ненужное она перемотала сразу и остановилась на ночном фрагменте, где двое высоких мужчин в джинсовых куртках несколько раз подходили к подъезду, крутились возле него, заходили внутрь на короткое время, затем надолго уходили и опять приходили.


-Скорее, они кого-то ждут, - прокомментировал Феликс.

-А телефоны для чего? – возразила Ксения, - Если ждут, то почему никому не звонят? Выглядит, как будто они пытаются кого-то подловить.

-Не думаю, - Яблоков не унимался, - они же не скрываются.

-Тогда и ещё вот это, - Шёпотова перемотала на начало своей видеосъёмки и показала, как ещё засветло за углом дома прячутся два человека. Судя по рукавам джинсовых курток, мужчины были одни и те же.

-Так как я их вижу впервые, - протянул Овсов, - то у нас есть два лица, которые крутятся возле дома по непонятным причинам.

-И у нас есть машина Бруталова, которая находилась возле другого подъезда, - негромко добавил Александр Валерьевич, - и если учесть, что сегодня днём она стояла возле прокуратуры, и сам Бруталов раза три только при мне заходил внутрь, то становится совсем интересно.

-А кто это? – Ксения раньше не сталкивалась с подобной фамилией.

-Это зампрокурора Малых Монахов. Кстати, фамилия убитого прокурора – Супримов.

-Может Бруталов быть заинтересован в смерти Супримова? – спросила Алина.

-Конечно, - подтвердил Новиков, - ему это может быть выгодно как в карьерном смысле, так и в том случае, если Супримов поймал Бруталова на чём-то и стал либо шантажировать, либо собрался выгнать его из прокуратуры. Ксения, перемотай видео до того момента, когда парни в джинсовках появляются во второй раз.

-Здесь?

-Да. Вот смотрите, когда камера поворачивается вдоль фасада дома, то видна машина около тротуара, это и есть Бруталов.

-Там даже человека за рулём видно, - обрадовался Феликс.

-Главное, номер машины разобрать можно, свет из окна удачно падает, - перебила его Алина, - это номер машины Бруталова?

-Да.

-Получается, заместитель Супримова следил за этими мужчинами? Или это совпадение? – Дмитрий не дождался ответа, так как все промолчали, и произнёс, - Давайте смотреть записи с камер погибшего детектива.

-Кстати, что с ним? – посмотрел в его сторону Новиков.

-Приехала «скорая», сказали инфаркт. Тело забрали в морг. Надо завтра зайти, посмотреть заключение патологоанатома.

-Это я возьму на себя, - Александр Валерьевич постучал пальцами одной руки о пальцы другой, - проверка смертей входит в обязанности прокуратуры, так, что в моём любопытстве нет ничего криминального.

-Хорошо, потом позвони мне, - Овсова вдруг осенило, - а если Бруталов следил за мной?

-Но ты же в это время уже был дома?

-Да, - тут же откликнулась Алина, - у него алиби – это я.

-И зачем ему тогда стоять под твоими окнами? Охранять сон капитана милиции?


Дмитрий покачал головой, демонстрируя неосведомлённость, включил компьютер детектива, подсоединив его к своему монитору, и начал просмотр сегодняшних записей с видеокамер. Судя по времени на экране, незадолго до приезда Феликса, на улице около детективного агентства появилось трое мужчин.


-Да это же ночная парочка в джинсовых куртках, - громко воскликнул Феликс, - и идут они с нашим детективом.

-Не идут, - поправил его Новиков, - а ведут насильно. Видишь, один из мужчин прижимает нож к его спине?


Действительно, ночные гости крайне невежливо обращались с пожилым детективом, подталкивая его в спину и угрожая широким ножом. Заведя хозяина в кабинет, мужчины в джинсовых куртках на недолгое время исчезли из виду. Очень скоро на улице показалось хмурое лицо Яблокова и, когда он входил в офис детективного агентства с лестницы из подъезда, оба непрошенных посетителя выбежали по другой лестнице, металлической.


-У них в руках фотоаппарат, - произнесла Алина.

-Да, это они унесли имущество детектива, - согласился Овсов, - значит, они имеют к Супримову какое-то отношение. И они зашли с живым человеком, а, спустя, - Дмитрий взглянул на таймер записи, - двенадцать минут оставили умирающего. Причём, убежали при появлении Феликса, то есть, возможно, своими угрозами довели пожилого человека до инфаркта, и поэтому скрылись. Почему тогда умирающий детектив не пытается подсказать, кто они такие, его убийцы, а говорит сумбур вроде «Меня убили игровые автоматы»? Эти люди и есть «игровые автоматы»?

-Ты имеешь в виду, что убийцы – владельцы игровых автоматов?

-Но, если это так, то умирающий бы прохрипел «Меня убили владельцы игровых автоматов». Одно слово «владельцы» сразу бы объяснило всё.

-Он пытался сэкономить время, - решил подсказать Феликс, - и проглотил «владельцев».

-Ты хочешь сказать, что в момент смерти человек размышляет, какое слово произнести, а какое опустить, теряя при этом драгоценные секунды? Даже если бы он сказал «Меня убили владельцы игровых», то смысла было бы гораздо больше. Первое, что приходит в голову после этих слов, это как раз «автоматы». Полагаю, что он пытался сказать что-то другое. Скорее ему нужно было объяснить нам больше, и он попытался впихнуть два предложения в одно. Феликс, постарайся воспроизвести максимально точно его слова.

-А что тут стараться? В сотый раз повторяю: «Меня убили игровые автоматы».

-Разве между словами «меня убили» и «игровые автоматы» не было паузы?

-Ну, - лейтенант милиции задумался, - он тяжело дышал и между этими словами он пару раз шумно втянул воздух и всё.

-То есть, пауза была?

-Какая же это пауза? – Яблоков пожал плечами, - Говорю же, он тяжело дышал, у него так получилось.

-Феликс, - вступил в разговор Новиков, - а тебе в голову не приходило, что детектив специально сделал паузу и то, что ты принимаешь за тяжёлое дыхание и есть пауза?

-И что это меняет? – возмутился Феликс.

-Многое. Если это два разных предложения, то мы знаем абсолютно точно, что детектива убили. Он на это прямо указывает.

-Тогда почему он в первую очередь не назвал имя убийцы?

-Яблоков, тебе не идут на пользу неудачные свидания, - съязвила Алина, - скорее всего, он имени убийцы даже и не знает. Но ему это и не надо. Он говорит тебе, что его убили и, в соответствии со статусом сотрудника милиции, ты должен начать проверку и первое во что ты уткнёшься, это видеозаписи со сбегающими посторонними людьми. Сопоставив время своего прихода с их визитом, ты очень быстро догадаешься, что это и есть убийцы. Тем более, что они угрожали ему ножом. Детектив двумя словами предоставляет тебе фото тех, кто довёл его до инфаркта.

-Ты говорил, что у него были новости для тебя? – напомнил Яблокову Овсов.

-Да, только он ничего не успел произнести.

-Напротив, при появлении паузы, слова «игровые автоматы» и есть та самая новость.

-Тогда всё ещё больше запутывается, - Феликс развёл руками, - что мы будем с этим делать? Бегать по городу и трясти салоны игровых автоматов? Так они все подпольные, нас ни в один не впустят.

-По крайней мере, детектив указывает на то, что Супримов имеет отношение к игровым автоматам. Давайте посмотрим, что на флэшке, - Овсов достал маленький чёрный прямоугольник и вставил его в компьютер, - не зря же убийцы забрали фотоаппарат с собой.


Покойный детектив успел сделать около пятидесяти снимков. Фотосессия началась в тот же вечер, когда Яблоков посетил детектива, и продолжалась весь последующий день. На всех кадрах были одни и те же люди – двое мужчин в джинсовых куртках. В первый вечер они крутились около дома, где произошло убийство Супримова и его любовницы Майнер, во второй – они сами за кем-то следили и фотографировали на маленький фотоаппарат.


-Получается, вчера они обнаружили, что за ними шпионит какой-то человек, - произнёс Дмитрий, - затем проследили за ним и сегодня решили его расспросить с помощью ножа.

-И тем самым довели до инфаркта, - согласился Новиков, - я уверен именно в таком развитии событий на девяносто девять процентов.

-Феликс, детектив знал, что ты идёшь к нему?

-Да, я позвонил ему и сказал, что через двадцать минут буду у него в конторе. А он ответил, что тоже сейчас туда подойдёт.

-Скорее всего, - задумчиво проговорил Овсов, - зная, что сейчас придёт Феликс, детектив сам стал запугивать этих людей, сообщив им, что Феликс из милиции. Поэтому, увидев, как какой-то человек входит в офис агентства, они немедленно сбежали, посчитав, что это и есть сотрудник милиции.

-Почему Вы решили, что детектив сказал именно про милиционера? – подала голос молчавшая всё это время Ксения.

-Потому, что они сбежали. Им ничего не мешало впустить Феликса и к его горлу также приставить нож. Какая разница, скольким людям угрожать холодным оружием, если на уголовную статью они себе уже наработали?

-Так, может, - сказала Алина, - детектив попытался их напугать, рассказав, что их разыскивает сотрудник милиции?

-А ведь это может оказаться правдой, - после небольшой паузы удивлённо воскликнул Дмитрий.

-С какого перепугу, – возмутился Феликс, - стал бы я их искать через детектива, когда я оперуполномоченный уголовного розыска и имею полное право проводить оперативные мероприятия самостоятельно?

-Игровые автоматы, - загадочно ответил Овсов, и тут же пояснил, - даже милиционер не сможет проводить оперативные мероприятия, если они незаконны. А незаконными в данном случае они будут, если ты замешан в чём-то нелегальном, и именно в этом нелегальном ковыряешься.

-Ты полагаешь, Супримов был замешан в незаконном игровом бизнесе? – уточнил Новиков.

-Давайте по порядку. К Раисе Майнер глубокой ночью приходит человек, который убивает её и прокурора Малых Монахов Супримова. Я вижу силуэт убийцы в свете дверного проёма. Разглядел, кстати, я его очень даже хорошо. На следующее утро прокурор дело закрывает, объявляя его самоубийством. Затем два дня подряд (мы это видим на фотоаппарате детектива и камере Ксении) возле места преступления крутятся двое мужчин. Затем они угрожают детективу и доводят его до инфаркта. Умирающий детектив сообщает Феликсу, что его убили, и добавляет «игровые автоматы». Двое подозреваемых перед этим весь день за кем-то следили. Тем самым, возникает версия о том, что Супримов и двое подозреваемых занимались незаконным бизнесом – игровыми автоматами. Эти автоматы должны находиться здесь, в нашем городе, в ведении гражданина икс, так как двое подельников за этим икс и следили. Именно после смерти Супримова они примчались в наш город и попытались восстановить свои права на игровые автоматы.


-То есть, мы предполагаем, что игровые автоматы, скорее всего, принадлежат этим двум гражданским, а Супримов осуществлял их эксплуатацию здесь через ещё одного человека?

-Да, Александр Валерьевич, и я думаю, что этот человек работает либо в моей конторе, либо в твоей. Но, чтобы уж быть совсем точным, скажу, что такие вещи легче всего проконтролировать участковому.

-А зачем подельникам Супримова следить за участковым?

-Потому, что Супримов вряд ли стал бы называть им конкретного человека, а объяснил, что всё в порядке и неполно обрисовал картину. Только, чтобы успокоить владельцев автоматов. И теперь двое гражданских, которые, по всей видимости, являются жителями Малых Монахов, ищут секретного икса, или уже его нашли и проверяют, что он делает, куда ходит.

-Но, тогда, - Новиков стал развивать версию первого убийства, - вероятность того, что ночью в квартиру Майнер зашёл именно гражданин икс, является очень высокой. И зачем гражданским связываться с убийцей? Вернуть себе игровые автоматы?

-Точнее, я бы сказал, вернуть себе денежный поток от автоматов. Заодно, шантажируя икса, уменьшить его долю.

-Почему бы иксу не грохнуть этих пронырливых гражданских? – спросила Ксения.

-Возможно, так и будет, и мы скоро обнаружим их трупы.

-Оптимистично, - буркнул Феликс.

-Яблоков, - вздохнула Алина, - вся твоя работа – сплошной оптимизм. И я это тебе уже когда-то говорила.

-Я помню.

-Подождите, - остановил Дмитрий их диспут, - мы не закончили. За кем следил Бруталов? Скорее всего, он знает владельцев игровых автоматов, так как они все из Малых Монахов и, если выводы детектива и наши верны, то и Бруталов и эти двое в джинсовых куртках могли пересекаться возле Супримова.

-Необязательно. Вряд ли прокурор рассказывал подчинённому о своём незаконном бизнесе.

-Согласен с тобой. Но и Бруталов не дурак. Он мог что-то видеть, что-то слышать и сделать простые выводы. Есть и второй вариант – Бруталов следил за мной.

-Ты всё-таки считаешь, что наш прокурор решил устроить тебе весёлую жизнь?

-Да, - ответил Овсов Новикову и в течение пяти минут рассказал присутствующим и о письме из налоговой инспекции и о звонке из суда, а также о том, что объяснил им адвокат.

-Как-то это всё слишком резко, - усомнилась Алина, - как будто прокурор решил тебя непременно посадить именно на этой неделе не позже четверга. Тогда тебя должны возле каждого столба останавливать гаишники, жилищная контора отключить тебе свет и отопление, начальник УВД дрючить тебя каждый день.


-Не так всё просто. Прокурор не может открыто объявить, что подозревает меня в убийстве, в таком случае нельзя было прекращать уголовное дело, а его закрыли. Но ведь на меня наезжают не просто сантехники, а судья и налоговая инспекция, на которых прокурор может надавить легко до безумия. Один звонок и исполнители роют землю и выдумывают полную фигню про повышение тарифов на помывку лестничной клетки для иска в суд. В налоговой инспекции вообще была паника. Они прицепились к акту дарения машины, которому завтра-послезавтра исполняется три года и к нему больше нельзя будет придраться. А на то, что государство подарило мне эту квартиру всего лишь около двух лет назад, даже и внимания не обратили. Это говорит о том, что они схватились за первое, что им попало под руку, а серьёзной, глубокой проверки не происходило вовсе.


-Дмитрий аргументирует это тем, - произнёс Новиков, - что давление на него началось сразу после посещения кабинета прокурора. И это правда. Но насчёт самого прокурора я сильно сомневаюсь. У него есть и другие рычаги воздействия на неугодного сотрудника УВД.

-Его бы в первую очередь выгнали с работы, - хмыкнула Алина.

-И вот с этим я полностью согласен, - тут же кивнул следователь прокуратуры, - не стал бы прокурор заниматься фигнёй, а двигался бы уже испытанной дорогой.

-Тогда объясните действия суда и налоговой? – предложил им Овсов.

-Тут многое надо объяснять, со временем распутаем, - не согласился с ним Александр Валерьевич, - даже действия Бруталова непонятны. То ли он следит за тобой, то ли за двумя мужчинами, считая их либо владельцами игровых автоматов, либо подозреваемыми в убийстве Супримова. А, может, он сам имеет отношение к убийству своего начальника и крутится у нас перед носом, чтобы помешать расследованию преступления.

-Кстати, очень хорошая мысль, - перебил его Дмитрий, - вот мы сейчас и проверим, за кем следит Бруталов. С помощью Ксении.

-Мне придётся бегать за ним с видеокамерой?

-Не за ним. За мной.

-Не поняла, зачем? – Шёпотова решила, что Овсов шутит.

-И сделаем мы это, - продолжил капитан милиции, - очень аккуратно, чтобы Бруталов никак не догадался, что следят именно за ним. Я буду отсылать тебе смс-ки, в которых заранее укажу точное время моего появления в каком-нибудь месте. А ты должна будешь к моменту моего появления уже находиться там и снимать то, что творится за моей спиной, на меня не обращая никакого внимания. Завтра и послезавтра тебя устроит?

-Вполне. Если у меня появится что-то срочное на работе, мы сможем перенести съёмку?

-Разумеется. Перенести, добавить новую, появиться в одном месте три раза подряд – всё в наших силах. Главное, отследить Бруталова или других шустрых ребят. Ещё вопросы есть? – Овсов повернулся к Александру Валерьевичу, но тот отрицательно покачал головой, - Кому вызвать такси?

-Вызови одно, - ответил Новиков, - нас развезут.

-Интересно, - заулыбалась Алина, когда гости ушли, и они с женихом выпили кофе, - и часто Яблоков попадает в подобные передряги?

-Не знаю, никогда не спрашивал. До меня только сейчас дошло, что парни в джинсовых куртках могут быть не в курсе того, что детектив умер.

-Ты думаешь, они убежали сразу и без оглядки? Не видели ни «Скорой помощи», ни машины из морга?

-Чтобы не рисковать, они могли не просто умчаться, а испариться. Но потом…

-Что потом?

-Непонятно их отношение к видеокамерам, которые снимали всё вокруг. Неужели они не видели мониторы на столе детектива и не сообразили, что их лица остались на записи?

-Если не сообразили сразу, то сообразят позже.

-То есть сегодня ночью детективное агентство попытаются ограбить?

-Очень даже может быть. И если не этой ночью, то следующей.

-Оптимистично, как говорит Феликс, - Овсов набрал номер телефона Новикова, - прости, что звоню, но когда до этих двоих из Малых Монахов дойдёт, что камеры наружного наблюдения их записали, то они захотят взломать агентство и уничтожить записи.

-И что тебя смущает? Они же ничего не найдут.

-Мы могли бы задержать их, предъявив покушение на детектива.

-Сомнительно.

-Проникновение в чужое помещение, если поймать их внутри, заодно проверить документы и фотоаппарат. А также более тщательно просмотреть бумаги детектива, вдруг где-то да оставил запись.

-Насчёт фотоаппарата мне нравится больше всего. Но кто туда пойдёт сейчас?

-Мы с тобой под запретом действий от прокурора города. Кроме Феликса, идти больше некому. Тем более, что ключи от офиса детектива остались у него, как у человека, который его обнаружил. Но ему должен звонить не я, а ты. И предупреди его, чтобы не геройствовал, увидит подозреваемых, пусть сразу вызывает патруль.

-Сейчас я его обрадую.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.