Продолжение темы "О наболевшем"

Оригинальный пост.

Так как тема явна оказалась востребованной, то пожалуй еще немного копну. На этот раз посмотрим, как обстоят дела с обратной связью и работой HR/отделом кадров.

Многие советовали, попробовать откликаться на вакансии, ну что же, давайте посмотрим что получится.
Окликался на заинтересовавшие меня вакансии, с приемлемыми для меня зарплатными условиями.

Продолжение темы "О наболевшем" Инженер-конструктор, Инженер, Зарплата, Производство, Промышленность, Российское производство, Завод, Продолжение, Отдел кадров, Работа HR, Длиннопост

В каждом отклике писал небольшое сопроводительное письмо, где немного рассказывал о себе и своем опыте. Естественно, учитывая специфику компании.

Продолжение темы "О наболевшем" Инженер-конструктор, Инженер, Зарплата, Производство, Промышленность, Российское производство, Завод, Продолжение, Отдел кадров, Работа HR, Длиннопост

Так как к письму приложена ссылка на ЯД, я могу примерно осматривать как часто просматривают портфолио и видно было, что определенный интерес есть.

Вот только, от уважаемых HR ни привета, ни ответа.
Относительно корректно, ответил только представитель рекрутингового агентства.

Продолжение темы "О наболевшем" Инженер-конструктор, Инженер, Зарплата, Производство, Промышленность, Российское производство, Завод, Продолжение, Отдел кадров, Работа HR, Длиннопост

Стандартный отказ, как бы ничего страшного. Это часть жизни.

Кто-то предлагал созвониться и обсудить условия более предметно.

Продолжение темы "О наболевшем" Инженер-конструктор, Инженер, Зарплата, Производство, Промышленность, Российское производство, Завод, Продолжение, Отдел кадров, Работа HR, Длиннопост

Созвонились, договорились, что отправят тестовое тестовое (это кстати отдельная тема для разговора, тестовые как явление, если будет интерес, могу написать подробнее). Ииии, пропал человек, вижу что резюме смотрят, портфолио тоже просматривают, но на сообщения не отвечают и на этом как бы все. Бывает.

С несколькими потенциальными работодателями завязывается переписка:

Продолжение темы "О наболевшем" Инженер-конструктор, Инженер, Зарплата, Производство, Промышленность, Российское производство, Завод, Продолжение, Отдел кадров, Работа HR, Длиннопост

Снова тестовое, обсуждение условий, предложение пройти собеседование с руководителем и продолжение переписки в ватсаппе

Продолжение темы "О наболевшем" Инженер-конструктор, Инженер, Зарплата, Производство, Промышленность, Российское производство, Завод, Продолжение, Отдел кадров, Работа HR, Длиннопост

Ииии, снова пропали.

Снова переписка со второй компанией. Выполнение тестового, активная переписка ииии пропали.

Продолжение темы "О наболевшем" Инженер-конструктор, Инженер, Зарплата, Производство, Промышленность, Российское производство, Завод, Продолжение, Отдел кадров, Работа HR, Длиннопост

Не спорю, может быть, я делаю что-то не так, но мне совершенно непонятно чем вызвано такое поведение. Если что-то не нравится или есть какие-то сомнения, почему бы не уточнить или написать "мол, так и так, нашли более подходящего кандидата". Я бы понял, и на этом разошлись. Обычный рабочий процесс.

P.S: Прошу прощения, если ввел кого-то в заблуждения: я не то чтобы активно ищу работу, скорее открыт к предложениям и смотрю что есть на рынке труда, какие изменения происходят.
С айти, там все понятно: тысячи статей, как приспособиться, как найти оффер, и прочее-прочее.
Интервью с hr-агентами, ищущими айтишников. Всего это в избытке.

А вот что происходит в мире обычных "смертных" не понятно. Со всех утюгов же кричат: импортозамещение, технологический суверенитет и тд и тп. Как сейчас поживают врачи, в постковидную эпоху? Как HoReCA поживает после ухода крупных игроков?