Продолжение поста «Внуки – это как?»

- Дед! А ты котиков помирил?

В тот день приехал к ним незапланированно - среди недели.

Алиса была в школе на подготовительных к первому классу занятиях.
Пошли с бабушкой за ней.
Учительница вывела в вестибюль класс. Алиса подбежала к бабушке, что-то начала щебетать-рассказывать - меня не замечает... Дергаю сбоку её за рукав... Переводит на меня взгляд, сначала недоуменный, потом вспыхивает радостью, кидается мне на шею: "Дед! Я тебя люблю!"
Дед приехал, - значит будет интересный вечер. С куклами, общением, обсуждениями всего всякого-разного... И куклы всегда деду радуются. (А дед-то растаял...)

Прошлый раз ей рассказывал, что племянник привез на две недели отпуска своего котика Фокса. А мой Кузьма встретил пришельца воинственно, орал на него, начал драть и загнал под ванну.
Мне пришлось их разделить.
Фокса поселил в своей комнате.
Поставил там лоток, плошки для еды и питья. Фокса оттуда не выпускал, и Кузьму не пускал к нему.
Фокс ручной. Ласкался, принимал поглаживания и почесывания скул.
А Кузе дополнительный стресс, что у него отобрали часть территории, и что я там ночую с пришельцем.
И Алисе я всё это раньше рассказывал.
А теперь ей ответил, что котиков я помирил, они играют, вместе меня встречают с работы.. И без ложной скромности добавил, что мне это удалось, потому что я хороший зоопсихолог.

Продолжение поста «Внуки – это как?» Милота, Внуки, Деды и внуки, Дети, Ответ на пост, Кот, Кошатники, Передержка, Воспитание детей, Пушистые, Длиннопост, Диалог

Кузьма (слева) и Фокс

- Дед! А что такое "зоопсихолог"?
- Это человек, который разбирается в психологии животных. Я этому специально не учился, - такой талант от природы.
- Дедушка! А у меня тоже есть талант - воспитательница сказала. У меня талант разговаривать с игрушками!
- Конечно, - у тебя это есть! А откуда?
- Не знаю...
- Да потому что у твоего деда все игрушки разговаривают. И не только игрушки. Даже лапшички и картофелинки в супе: "Ой! Я тут плаваю-плаваю, а Алиса никак меня ложкой не вылавливает. Я сейчас буду плакать...".
- Дед! Это же ты специально так говорил, когда я была маленькая, и суп плохо ела...
- Вовсе не специально! Это они сами говорили. Я только озвучивал. Главное - талант передался!
***
UPD
Если создастся впечатление, что ребенка развиваю только я - это неверно!
Она любит бабушку с дедушкой с другой стороны, общается с ними радостно, и скучает по ним, как и по мне.
Родители очень ответственные у неё, внимательные и заботливые.
Каждый делится с девочкой именно своей личностью.
Мы все разные, и она развивается разносторонне.
И я с удовольствием нахожу в её личности или поступках что-то от родителей или от тех бабушки с дедушкой.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

221
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Как я их помирил.

Продолжение поста «Внуки – это как?» Кот, Кошатники, Передержка, Пушистые, Ответ на пост

Для ЛЛ: племянник привез мне на пару недель своего кастрированного трехлетнего Фокса. Мой кастрированный полуторагодовалый Кузьма сразу на пришельца наорал, подрал его, и загнал под ванну. Я, надев брезентовые сварочные рукавицы, Фокса спас, и закрыл в своей комнате. Там же были его лоток и плошки для воды и питья.

Первые дни Фокс провел на шкафу в моей комнате, дверь которой всегда была закрыта.. Спускался, впрочем, покушать, оправиться, принять мои поглаживания.
Кузя почти всё время проводил у закрытой этой двери, принюхивался к щели под ней, шипел и выгибал спину, если к ней изнутри приближался Фокс. Тогда я скатал валики из одеял, и закрывал ими эту щель. Кузя когтями вытягивал эти валики, просовывал внутрь лапу, снова шипел.
На третий или четвертый день Кузина агрессия у этой двери сменилась любопытством.
На пятый день я снова надел брезентовые рукавицы, и открыл дверь.
Они обнюхались, Фокс пошел изучать квартиру, Кузьма сопровождал.
Дня через три Кузьма начал с ним играть - обнимал его лапами, опрокидывал... Фокс выворачивался и уходил.
Потом начал участвовать в играх. Но опрокидывал и заваливал только Кузя Фокса - не наоборот.
Ну, а последние несколько дней уже играли на равных.

Показать полностью
комментарии (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарен вам за этот вопрос.
Это был период, эпоха моей жизни. Приятно, что это было заметно и интересно ещё кому-то.
Не хочу делиться деталями.
Тоже не замечаю новых его текстов. А был бы рад их встретить.

Я многим ему обязан. И не раз уже рассказывал это.

Литератором стал благодаря емуи Диме Вернеру, хотя они такой цели себе не ставили. )))
В 2003 году купил себе первый комп.
Днем его осваивали сыновья, а после работы я загонял их за уроки, и садился сам.
То и дело звал кого-то из них: "Володя! (или Алеша!) - тут какое-то окошко вылезло! Как его убрать? Куда кликать?"
Алешка тогда открыл мне форум местного провайдера, сказал: "Читай тут. Можешь ставить плюсы или минусы, и вот так комментировать..."
Почти сразу прочел великолепную "историю из жизни", как автор ехал на электричке с рюкзаком, собакой и велосипедом, и довёз куда надо двух детишек, потому что их мама отстала.
История эта так восхитила, что я восхитился и вообще всем интернетом.
Тут проявил взрослость, не стал звать сыновей, сам догадался кликнуть на кнопку "Источник". Она привела на сайт Димы Вернера "Анекдот.ру", в раздел "Истории".
Прочел весь дневной выпуск. Хорошо, что в нём содержались и говёные, заминусованные!

Тогда подумал: "У меня же тоже в жизни было много интересного! А рассказать-то могу всяко не хуже, чем вот эти..."
И сразу написал и отправил про таксистку. Случай с которой произошел накануне.

И текст назавтра вышел в лучшие за день.
Потом дневал и ночевал на анекдот.ру.
По активности в комментариях и в Гостевых книгах это было подобие соцсети.
Ракетчик для меня был просто талантливейший автор, умный и едкий комментатор, сильный, опасный и агрессивный спорщик... (Мы с ним не схлестывались. Не из-за чего было. Наблюдал с удовольствием, как он с другими сражается.)
В 2010-м написал в одной из гостевых книг, что вот съездил в Рязанскую область, отвез гуманитарку погорельцам, и ехал один, потому что в Воскресенске не нашел попутчика-волонтера в помощь. А одному сутки за рулём скучно.
А он сразу ответил: "Чего ты меня не позвал?! Я снимаю в частном секторе дом, спасаюсь от жары сидя в погребе, вылезаю, чтобы отправить или загрузить посты, и снова прячусь в погребе!"
Написал в ответ, что вот такого числа буду собирать в Воскресенске гуманитарку для погорельцев Свеженькой, а следующим утром в эту Свеженькую и отправлюсь.
Договорились, что в утро моего отправления он приедет электричкой в Воскресенск, и я его заберу со станции.
Так мы познакомились вживую.
А ещё перед этим у меня были терки с комментаторами на анру.
И Ракетчик убедил меня сделать аккаунт в ЖЖ. ("В благоприятной атмосфере которого твой талант расцветёт").
И за это тоже ему благодарен.
Году в 12-м позвал его с нашей компанией на недельную рыбалку на Ахтубу.
Несколько лет он с нами ездил.
...
Ну, а потом как-то общение свернулось и закончилось.
Кагтотаг... (это его выражение, которое я бесстыдно использую очень часто.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Виктор, можно здесь спрошу? Вы вроде общались не только в инете. А куда пропал Ракетчик?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю.

Года два назад наше общение прекратилось.

Сошло на нет.

показать ответы