Продолжение поста «Травмы детства, которые влияют на нашу жизнь»

Мы переехали в квартиру моего детства, которая мне не нравилась и пугала меня (но это потом)). Первое, с чем мы столкнулись - с подлостью и жадностью бывших хозяев. У нас не было унитаза, раковины, газовой плиты... Ничего. Источник воды был только в ржавой ванной. Зато на стене висел ковёр. Как оказалось не просто так - он прятал плохо залепленную дыру, между гостиной и моей будущей комнатой.
Наверно, моя мама волшебница, ведь она довольно быстро стала решать эти проблемы, не растрачивая время на сопли и слезы. Уже к концу дня у нас появился унитаз и электрический самовар, вскипятив воду в котором мы заварили бич-пакеты) спали мы на полу, где были в этот день наши вещи я сказать не могу, мне не докладывали, а я не спрашивала. В целом, я научилась не спрашивать ни о чем. У меня был страх вызвать мамины слезы, я боялась, что любой мой вопрос доведёт её до больницы. Я не хотела её снова терять.
В последующее время я проводила много времени в школе и в гостях после школы (это было решение мамы), а когда я приходила домой, то наша квартира всё больше становилась похожа на жилое помещение) обои, мебель, ковры - мама создавала уют в новой жизни.
Постепенно я вернулась к музыке, искусству. Но вот с мамой стало сложно. Толи раньше я не замечала тяжесть её характера, потому что мало с ней проводила времени, толи ЧМТ на неё повлияло, толи просто вся эта ситуация - в любом случае стало трудно.
Все взрослые говорили, что это нужно понять и принять то, что мама так делает из-за травм, и я принимала. Это были такие дикие качели, то она меня любит и души во мне не чает, то срывается на пустом месте, потому что у меня не то выражение лица или я слишком громко хожу.
Я с ней не спорила, не ссорилась, ревела у себя в комнате, потому что знала, что через несколько минут она будет себя вести, как будто ничего не случилось, а вот в моей душе такое не проходит бесследно. Я искренне любила и люблю мою маму, но тогда мне было так горько, ведь я не могла понять как и в какой момент я могу её разозлить или напрячь.
Но я так была рада, что она есть... Иногда, я по ночам ходила в её комнату, приоткрывала дверь и просто проверяла - там ли она. Бывало, что она была в хорошем настроении весь вечер и тогда я засыпала с ней, на её огромной кровати.
Я продолжала общаться с братом и мой "отец" продолжал являться в мою жизнь.
Вскоре в нашей жизни появился мой будущий настоящий отец.
Впервые я встретила этого мужчину в нашем доме после школы, где нас познакомила мама. Я не была против, просто потому что понимала, что у мамы должен быть парень и это нормально. Пока ещё не отчим помогал нам по дому - рукастый мужик, рабочий, классический заводчанин) Он тоже попадал под качели мамы и поэтому мы с ним, очень сильно понимали друг друга) так мы и подружились)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно подробная история становления вашей личности. Не слишком тяжело такое рассказывать?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказала и мне легче стало) я же рассказываю это незнакомцам, это как поговорить с попутчиком в поезде.
Разумеется, что тем, с кем я общаюсь с глаза на глаз я этого не рассказываю. Почему то незнакомцам легче) наверно, потому что если меня осудят, то меня это не тронет)
показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам-то понятно, но мужику-то нафига эти "качели"? Когда приходишь домой, должен окунаться в тепло, спокойствие и уют, иначе зачем вообще такой дом..
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ну его же никто не заставлял насильно с нами жить) может любовь, может ещё что-то) это их личные отношения)
показать ответы

Последующие несколько лет, если не считать проблем со здоровьем и лежаний в больницах, всё шло ровно.
Быт наладился - мама дома, отчим на работе, я учусь. Качели, конечно, никуда не исчезали, но они стали частью бытовухи, ежедневной рутины. Разумеется это не нормально (но это я поняла значительно позже, ведь мне было не с чем сравнивать). Мама часто и много спала днем из-за плохого самочувствия, поэтому я и отчим не шумели в квартире, передвигаясь мимо её комнаты, почти левитируя, ведь если мы начнём шуметь, то дракон пробудиться и нам несдобровать)
Благодаря моему отцу-отчиму я стала бывать на природе и эта любовь к ней идёт со мной через всю жизнь. Он и маму приучил ходить в лес по грибы. Бывали моменты, когда в мирном русле мы могли целыми днями гулять на природе, посещали заповедные места. Часто наши мирные прогулки и поездки заканчивались бесконечными криками в машине... Претензии могли появится с любого момента, поэтому то, что нас было уже двое, рядом с источником молний (мамой), позволяло делить урон))
В свободное от школы и художки с музыкалкой время я, в основном читала и общалась с братом. Сначала, как я вернулась к маме, мы виделись только, когда родители его или мои нас куда-то вели, а потом он уже сам смог приезжать ко мне домой, точнее сказать "на район") но после того, как однажды он увёз меня гулять в центр города, без разрешения, то вместе со взбучкой получил ещё и право приходить в гости в квартиру)
Я сменила школу и в новой у меня не ладились отношения с одноклассниками, ведь дети любят оскорблять других за недостатки и особенности, но парочка близких подруг, несмотря на это, у меня была. Сейчас, как мне кажется, это немного более сглажено, а в 00х тебя могли унижать за всякие мелочи, типа за очки) вот ведь тёмные века)
Ко всему прочему у меня уже тогда началась дислексия (она со мной и сейчас и это установленное явление). Это когда ты пишешь и не видишь свои ошибки, когда ошибки, скорее похожи на опечатки. У меня встречались слова-уродцы типа "югюг", вместо "утюг", " Врим" Вместо "верим" И тд... Я могла написать одно и тоже слово в двух предложениях рядом, но в одном есть ошибка, а в другом нет)) тоже касается цифр, знаков)
ну и ещё была парочка учителей, которые меня невзлюбили😁
Минули младшие классы и к моему осознанию себя, теперь ещё и как девушки, мамины противоречия не добавляли понимания) Иногда моя мама была самой лояльной мамой на свете - например она сама впервые разрешила остаться у нас дома моему брательнику (не всем девчонкам разрешали подруг то оставлять, а тут целый мальчик), но устроила целое расследование и вынос мозга за то, что я общалась с мальчиками-ровесниками по интернету и телефону) она мне разрешила и сама отвела на моё первое осветление волос в 11, но при этом могла на меня ругаться за то, что я "выгляжу как взрослая девка" ( как будто я виновата в этом)). Я жила, как на вулканк, не зная, когда я делаю что-то за что меня похвалят или что-то за что накажут.
А уж как она скакала в рекомендациях в любви (хотя я и не спрашивала)) сегодня она говорит, что нужно с мальчиками только по любви встречаться, завтра говорит, что нужно искать выгодного, а послезавтра, что я вообще должна радоваться тому, что кто-то обращает внимание, потому что мне ничего хорошего не светит))) моя самооценка летела в пропасть)
В этот период случилось одно из решающих событий в моей жизни - первый рок концерт! Мне было 12 и мама разрешила! Это был шок) конечно разрешила, при условии, что я пойду с братом, чтоб он приглядывал) там мы благополучно выпили первое пиво в моей жизни, но не это главное! Главное атмосфера и люди! Люди, которых не волновали мои недостатки и комплексы! ох, это было настолько весело, ярко и круто, что я точно поняла - рок источник моего счастья.

Показать полностью
комментарии (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто сидят в отношениях-качелях свой кайф имеют; не всем спокойная жизнь интересна, кто-то гормональный наркоман, ведь не просто так народ налево бегает - новые ощущения такие же гормональные коктейли поставляют. А в отношениях-качелях и налево идти нет смысла, ибо все при тебе, в одном флаконе. А вот для детей это плохо, да, они потом с нормальными не могут строить отношения, им тоже «веселье» требуется.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет) я наоборот за тихие и спокойные отношения))) крик и скандалы не переношу)))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я первую половину молодости за качелями и страстями гонялась, а во второй половине смогла оценить драгоценность теплых спокойных отношений (никогда их до этого не знала). Второй вариант приносит намного больше удовольствия и удовлетворения другим человеком.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В точку) у меня тоже был опыт качель... По сравнению с мирным и тёплым уютом - хрень)))
показать ответы