Продолжение поста «Серебро природное, возможно»

В своем предыдущем посту о хлориде серебра, я написал,- "Сегодня случайно обнаружил что сохранился небольшой обьем руды хлорида серебра. Решил растворить хлорид серебра в растворе аммиака что бы глянуть не растворившийся остаток.". Здесь интересно замечание, -" Решил растворить хлорид серебра в растворе аммиака ", где я не описал дальнейшее, как то упустил из вида.

Так вот, растворив хлорид серебра в растворе аммиака, я в мензурку с раствором положил два кусочка алюминиевой фольги, и эта фольга восстановила серебро из раствора в виде мелкокристалической массы. Просто раньше я реакцию восстановления проводил в крепком растворе щелочи, где фольга растворялась в щелоче, а тут в аммиаке, как то неожиданно, но реакционноподобно. Да, раствор при восстановлении серебра подогревался и большая часть алюминиевой фольги в реакцию не вступила, раствор после восстановления был прозрачен..

Продолжение поста «Серебро природное, возможно»

Лига Геологов

422 поста2.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.