Продолжение поста «Почему жена не хочет исполнять супружеский долг»

Во-первых, хочу выразить свою поддержку автору.

Ваш пост вызвал у меня отклик. Год назад я окончила вот такие же вот отношения. Мы были вместе почти пять лет, не женаты, без ипотек и детей - но состав отношений прям как у вас. Я понимала, зачем я рассталась, но все же иногда накрывали сомнения. А сейчас прочла ваш пост и поняла, что вот что бы меня ждало, если бы мы все-таки поженились. Отношения без супружеских обязательств и ипотек разрывать, конечно, проще.

Что могу сказать: отсутствие секса - это не причина, а лакмусовая бумажка отношений. Вернее, даже не само отсутствие, ведь оно бывает по разным причинам. А то, как этот вопрос решается в паре и решается ли вообще.

Например, в других отношениях, я болела и мне долгое время было нельзя. Мы об этом открыто поговорили, меня поняли, и - важно! - не вменяли мне чувство вины. Потерпели, использовали другие способы друг с другом, и вернулись в строй. А в другой момент у партнера был сильно стрессовый период, и опять же, он открыто сказал, что не хочет секса именно по этой причине. При этом постоянно подчеркивал, что я привлекательная, красивая, с нами все в порядке, он меня любит. Через месяц на работе все устаканилось и секс наладился.

Мне кажется, что именно так и должно происходить. Заболели, перехотели, что-то не нравится, пропало желание - это может случится с каждой парой, но не в каждой паре этот момент обсуждается, понимается и исправляется.

А в данном случае, мы видим не отсутствие секса. А отсутствие открытости, честности, коннекта, внимания друг к другу. Вот и у меня в этот раз случилось так же. Секс - был очередной лакмусовой бумажкой. Сначала секс стал случатся 1 раз в месяц (я хотела, он - нет). И об этом нельзя было разговаривать. Я пыталась, уточняла - может чего-то не хватает? Я на тот момент была в лучшей своей физической форме, молодая, красивая, подтянутая, в сексуальном белье. А в ответ мне прилетало «Оооо, так и знал, что ты спросишь что не так. Зачем об этом говорить?». В какой-то момент и у меня тоже пропало желание секса и выяснять причины отсутствия. Разлюбил, любовницу нашел, устал - вообще похер. Я уже тоже не хочу.

Но здесь важно - я не перестала хотеть секса. Это желание было постоянным, удовлетворялась я самостоятельно. Я не хотела именно с ним. Когда он меня касался, я отчетливо ощущала - не хочу. Пару раз, к своему сожалению, соглашалась, но после акта я чувствовала себя просто использованной. Такое ощущение, что об меня просто справили нужду. Небольшая прелюдия, фрикции, счастливый финал - и отвернулся спать. И до следующего месяца знаю, что не подойдет. Может здесь и очевидно спросить "а зачем так жить?". Не знаю. Попалась в ловушку своих чувств. Вины - ведь мне говорили, что я выдумываю. Желания все наладить (все-таки пять лет). Любовь - куда без нее.

Для меня последней каплей была ситуация как у вас. Я плакала ночью, тоже мама сильно болела. И он ровно так же удивительно спросил «А что-то случилось?». И я просто офонарела, что мой близкий человек даже не помнит, не понимает, не вникает и искренне удивляется - почему же? Почему??? Я плачу ночью? Будто не помнит, через какой ад я прохожу. А потом равнодушно отвернулся и сказал, что завтра рано на работу. И я продолжила плакать в одиночестве, но уже четко осознала - это фаталити. И дело не в сексе, дело в нас. Просто на этой ситуации было это увидеть без лишних сомнений.

Не знаю, может быть и можно спасти и такие ситуации, но здесь нужно желание обоих партнеров. Мой не хотел даже говорить. А я сделала свой выбор, что мне такое точно не подходит.

Лига усталых

2K поста4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.