Продолжение поста «Лексус»

Славная правительница города Глейна с утреца страдала от мигрени. Это у простолюдинов после вчерашнего бодун, а у благородных – мигрень. Правда, лечатся они одинаково, опохмелом с последующим постельным лежимом. Полагаю, что ее сынишка тоже подхватил эту заразу, поэтому носа из своего люкса не казал. Зато Гвиневра, хорошенько выспавшись после загородной прогулки, развила кипучую деятельность. Как оказалось, сегодня был день, когда Моргагана должна была вершить законный суд, но, поскольку дамочка была не в состоянии слезать с кровати, на должность судьи принцесса назначила себя. Естественно, меня эта участь тоже не обошла.

- Девка Этель обвиняется в воровстве, - провозгласил местный начальник ГРОВД, когда конвоир ввел в зал девчонку лет восьми-девяти, - украла хлеб.

- Фига себе, - пробормотал я, - тут вообще слышали о возрасте уголовной ответственности?

- Ты украла хлеб? – спросила со своего возвышения Гвиневра, - отвечай!

- Украла, ваша милость.

- Ваше высочество?

- Сэр Лексус, вина очевидна. Воровка должна понести наказание.

- Кража, безусловно, неприемлема и воровка должна быть наказана, ваше высочество, но я бы хотел выяснить причину, толкнувшую этого ребенка на скользкий преступный путь. Возможно, она действовала не по своей воле, а под принуждением, возможно, судить стоит взрослого, заставляющего детей красть.

- Тебе дозволяется задавать вопросы, сэр Лексус, - кивнула принцесса.

- Почему ты совершила кражу? – спросил я, подойдя к девочке.

- Я была голодна, а хлеб… он так вкусно пах. Я просто не удержалась и взяла.

- Тебя дома не кормят?

- Я – сирота, отец вышел в море на рыбный промысел и больше не вернулся, а мама… - девочка разрыдалась, - мама умерла. Ее высекли, она умерла.

- Тебе известно, за что секли твою маму?

- Да, ваша милость, - всхлипнула обвиняемая, - она облила вином платье госпожи градоправительницы, а меня… меня заставили смотреть!

- Среди этих людей есть тот, кого ты обокрала?

- Да, - оглянувшись выдохнула девочка, - вот он.

- Замечательно. Скажи-ка милейший, - я обратился к бухнувшемуся на колени под моим взглядом пухлому мужичку, - велик ли ущерб?

- Медяшка, ваша милость.

- Должна ли принцесса приговорить воровку к повешению из-за медной монеты?

- Милости, прошу милости, ваше высочество! - заголосил мужик, - знай я, что голодна она, разве не нашел бы корочки хлебной для сиротки?! Я и стражу-то не звал, они мимо шли.

- Ты просишь не наказывать воровку по всей строгости закона, - уточнил я, грубо говоря, для протокола.

- Истинно так. Милости прошу!

- Ваше высочество, я закончил.

- Виновна в воровстве, - провозгласила Гвиневра, - но на сей раз отпустить без наказания. Попадется во второй раз – будет бита плетьми и четвертована.

После малолетней воровки привели парочку, обвиняемую в прелюбодеянии. Не знаю, как поставлена работа с правонарушителями в местном отделе, но и эта парочка признала вину целиком и полностью. Наводящие вопросы с моей стороны никакого выхлопа не дали, кажись, эти Ромео с Джульеттой решили, что я собираюсь на них, в нагрузку к тибидоху, еще пару-тройку жмуров повесить. Ну, что поделать, я помочь хотел, раз сами себе злые буратины, то получите свои пять ударов кнутом и любитесь по-собачьи, пока спины не заживут.

Дальше было дело об износе. Девчонка покувыркалась с пацаном на сеновале, а как пузико расти начало, так мамаша все и прознала. Пошла денег за поруганную честь требовать, ее послали, она заяву накатала. Светила мальчишке секир-пиписька, но, благодаря тому, что я допросил будущую маму, а не ее законную представительницу, писать сидя и говорить фальцетом ему не придется, а что спинка бо-бо будет, так ничего, заживет. Кстати, дабы безотцовщину не плодить, Гвиневра их расписала, не отходя от кассы.

После справедливого судопроизводства, ее высочество принцесса изволила отдохнуть в садовой беседке и приказала мне следовать за ней. Очень профессионально выдрессированная прислуга, в ожидании приказов, застыла статуями в небольшом отдалении от беседки, так что с обнимашками-целовашками обломилось.

- Кажись, попалась твоя тетка, - я специально говорил тихо, при этом прикрывая рот рукой, как говорится, во избежание.

- О чем ты? – веер, оказывается, не только дальний предок портативного вентилятора, но и неплохая защита от читающих по губам.

- Она приказала запороть служанку.

- Лексус, прекрати мыслить как чужестранец, - покачала головой Гвиневра, - прислуга была нерасторопна, испортила платье хозяйки. За это наказывают.

- Но не смертью же на глазах ребенка, - я едва сдержался чтобы не вскочить.

- Моргагана была в своем праве. Да, наказание было излишне жестоким, но закон она почти не нарушила.

- Как это? Отправить на смерть из-за испорченного платья, это «почти не нарушила»?

- Моргагана скажет, что не желала смерти прислуги и этого будет достаточно. Мы можем обвинить ее только в том, что она приказала дочери наблюдать за наказанием матери, хотя вины девочки не было.

- Понятно, - вздохнул я, - будем копать дальше.

- Слуги шептались, что у тебя была стычка с Мордаредом. Расскажи.

- Он спросил, что я делал в комнате его матери, я вежливо ответил. Потом начались угрозы, я посоветовал ему проспаться и ушел.

- И как тебе моя тетушка? – лукаво улыбнулась принцесса.

- Она была пьяна и хотела не мужика, а слушателя, чтобы пожаловаться на жизнь. В принципе, ничего интересного, обычные жалобы, что все вокруг плохие, не любят, не ценят. Да, не повезло ей родиться до свадьбы твоей бабки с твоим дедом, да, в период взросления были проблемы с внешностью, но потом-то все уладилось. Ладно, не получишь ты корону, кровь королевская от этого не портится, со внешностью тоже все в порядке.

- Это так. Прости, но сейчас тебе нужно уйти, я постараюсь прийти к тебе после заката.

- Буду ждать, - я встал, поклонился и отправился на конюшню.

Ну, вот, собственно говоря и все, теперь я выгляжу как абориген. Джинсы протерлись на заднице во время нашего с Гвиневрой путешествия в Глейн, пришлось заменить на местные штаны. Сегодня настала пора избавляться от адидаса. Все, финита ля подошва. Хорошо хоть заранее посетил обувных дел мастера, сделал заказ. Сапоги, конечно, не ахти в плане внешнего вида, зато натуральная кожа и сшиты по ноге, достаточно комфортны.

Пока я решал вопросы со внешним видом и искал дракона, чтобы рассказать ему партию анекдотов, солнце начало клониться к закату, поэтому на обратном пути мне пришлось поддать газу, чтобы успеть вернуться в Глейн до закрытия городских ворот. На городской площади было многолюдно, поскольку там выступали какие-то бродячие артисты. Немного понаблюдав за акробатами, силачами и фокусником, неуклюже демонстрировавшим какие-то третьесортные фокусы, я вернулся в замок.

Во время застолья, Моргагана буквально сверлила меня взглядом, а затем, едва я насытился жестом указала мне следовать за ней. Блин блинский, не могу даже представить себе, какие мысли сейчас роятся в голове моей Гвиневры!

- Вина? – поинтересовалась Моргагана. Уф, ладно хоть не набросилась с порога, может, смогу разговорить и спрыгнуть с половой темы.

- Благодарю, миледи, но я достаточно выпил за столом.

- Хорошо, сэр Лексус. Ты, наверное, думаешь, что я позвала тебя ради плотских утех. Признаю, возможно, мы проведем эту ночь вместе.

- Возможно?

- Все зависит от того, сможем ли мы договориться. Мне известно, что ты спас Гвиневру от дракона, но не убил зверя, а поработил его. Кто-то держит собак, кто-то нанимает воинов, а ты завел ручного дракона, который защитил тебя от гнева моего брата. Не отпирайся, в Кэмеллоте есть мои люди и они все видели и слышали. Мне известно и то, что ты во всеуслышание отказался от брака с моей племянницей.

- У ваших людей хорошее зрение и слух, миледи, все было так, - кивнул я. Сейчас, следуя законам жанра, верховная злодейка должна раскрыть мне свои планы.

- После вашего приезда, в окрестностях Глейна видели дракона, я склонна считать, что это твой дракон. Собственно говоря, только его присутствие удерживало меня от того, чтобы не избавить Гвиневру от сопровождающего ее рыцаря. Как ты понимаешь, я рассказываю тебе все это не просто так.

- Я понимаю, миледи.

- Хорошо. Я люблю умных. Как тебе, скорее всего, известно, я не получила корону Пиндоссии после смерти родителей из-за того, что была рождена вне брака. Мой отец решил, что первородство не столь важно. Я желаю исправить эту досадную оплошность.

- Вы хотите воспользоваться моей поддержкой и сесть на трон, - кивнул я, - это возможно, но я должен получить что-то взамен.

- Чего ты хочешь? – женщина рефлекторно поправила волосы.

- Корона меня не интересует, в противном случае, вы бы уже присягнули на верность королю Лексусу.

- Тогда чего ты желаешь? Золота, почета, женщин? Я заметила, как вы с племянницей смотрите друг на друга.

- Деньги – странная штука. Пока они у тебя есть, тебя все любят, но стоит им исчезнуть, и ты превращаешься в ничто. Мне нужна власть, но не корона. К примеру, должность советника по важным вопросам, и, само собой, неприкосновенность.

- Зато мне не интересна корона без прилагаемой к ней власти.

- Логично. Королева должна властвовать и править, а не придавать силу чужим словам. Я немногословен, не люблю политику. Могу пообещать невмешательство в дела короны в подавляющем большинстве случаев.

- Ты разумен не по годам, рыцарь. Скорее всего, я приму твое предложение.

- Вы так же умны, как и прекрасны, миледи. Предлагаю обсудить порядок воплощения нашего соглашения в жизнь.

- Заставь Ортора отречься или убей его!

- Как мне сказал один очень мудрый человек, короля делает свита. Принуждение или насилие сделают ваше восшествие на престол незаконным, часть подданных этому не обрадуется и вам придется тратить ресурсы на подавление бунтов. Кроме того, другая часть недовольных может всячески мешать вам, распуская грязные слухи, превратно толкуя ваши указы. Я предлагаю осуществить передачу власти в строгом соответствии с законом. Собственно говоря, я уже начал воплощать этот план в жизнь, еще до нашего с вами знакомства.

- И в чем состоит твой план?

- Гвиневра, миледи. Она – законная наследница вашего брата, ее восшествие на престол не вызовет недовольства среди вассалов. Наше совместное возвращение из Темных гор дало мне достаточно времени, чтобы понаблюдать за ней, расспросить и сделать определенные выводы. Вам интересно?

- Да, Лексус, очень интересно.

- Она недовольна поведением своего отца. Вместо того, чтобы собрать сильную армию, способную справиться с драконом, он посылал одиночек. Она решила, что король не был заинтересован в ее возвращении, предал ее. Далее, ее крайне оскорбило обещание отца выдать ее замуж за победителя дракона. Она мне чуть глаза не выцарапала, когда узнала, что пойдет за простого воина, пришлось убеждать, что этот брак меня не интересует. Вместе с тем, принцесса молода и легко внушаема, нескольких намеков было вполне достаточно, чтобы она, бросив все, побежала за мной как голодная собачка за куском мяса. Полагаю, мы сможем убедить ее примкнуть к нам, принять корону из рук отца, а затем, немного посидев на троне, заявить, что она не справляется и отрекается от престола в пользу своей мудрой тетушки.

- Если она не отречется?

- Как я уже говорил, короля делает свита. Завалим ее государственными делами, и, поверьте, миледи, она не выдержит и сбежит ко мне под крылышко.

- Куда она должна сбежать?

- Принцесса недурна собой и еще достаточно молода, чтобы ее можно было перевоспитать. К тому же, обладание ею придает мне определенный статус.

- То есть, ваш брак рано или поздно свершится?

- Абсолютно верно. Мы поженимся, как только она начнет умолять меня взять ее в жены на моих условиях.

- А ты хитер, мой рыцарь, - усмехнулась Моргагана.

- Не перебивайте, миледи. Поскольку мои планы на Гвиневру идут вразрез с планами вашего отпрыска, я вынужден настоять на вашем вмешательстве. Я не из тех, кто донашивает чужие сапоги, так что пусть Мордаред смотрит в сторону других женщин.

- Полагаю, мы с тобой договорились, сэр Лексус.

- Кто лучше целуется, я или Моргагана? – лукаво улыбнулась Гвиневра, оторвавшись от моих губ.

- Прости, если сможешь. Все зашло слишком далеко.

- Тебе не за что просить прощения. Я еще не готова, а, отказывать тетке в ее городе – верх безрассудства. Мне неприятно, но такова жизнь. Только так ты сохранишь жизнь и здоровье до того дня, когда я стану твоей супругой.

- Давай мы не будем обсуждать постельные дела. Кажется, можно устроить твоей тетке усекновение головы, - я подробно пересказал Гвиневре наш разговор с королевской сестричкой, по необходимости давая пояснения.

- Мой избранник умнее всех советников вместе взятых! – рассмеялась девушка и у меня натурально отлегло от сердца, - твое слово против слова королевской сестры ничего не значит, но, едва она мне откроется, я прикажу бросить ее в темницу.

- Не торопись, дорогая, не стоит бороться с медведицей в ее логове. Полагаю, местная стража кормится с ее рук, так что только раскрой рот и все, сливай масло, свет гаси. Пришлют отцу письмо, мол, спасибо, твоя дочь очень помогла и уехала куда-то. Кроме того, у Моргаганы есть свои люди в Кэмеллоте, правильнее будет накрыть все гнездо целиком.

Продолжение следует...