Продолжение поста «Козлы !»

Рассказывать детям про Деда Мороза - это ложь?
Всего голосов:

Внезапные опросы

56 постов5 подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

Это не лож, это сказка, или считаете , что нужно запретить сказки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда рассказывают сказку, предупреждают, что это сказка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, когда обманывают ради радости, да это по факту обман, с одной точки зрения, но с точки зрения психологии, вреда от этого нет, что то я, на свою маму, за раскрытие кто же был под маской Деда Мороза все это время, зла не держу, и нет у меня в памяти такого негативного воспоминания, про раскрытия Деда Мороза, и да, я узнал о том что, его не существует, не в сейчаслет, не 20 и не в 10 ,а в 7-8 лет, просто нет такого негатива как у Вас, общаться меньше от этого не стали, может нужно научится различать? обман, который приносит радость и веселье, от обмана который несет грусть и разочарования, и вот складывается впечатление, что вы узнали об этом, не в самый подходящий момент, а в тот когда, я не знаю, Дед Мороз натягивал мамины чулки, от сюда и неприятное воспоминания. А что же делать с, ложь, оправданная благими целями?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть можно обманывать близкого человека, если это создаст у него иллюзию радости?

Автор поста оценил этот комментарий

НУ почему же, зомбированные? как раз втирают, не зомбированные, а адекватные люди, разве нет? я же, к чему вел то? к тому что, ну догадалась, подошла, да рассказали что нет Дедушки, не догадалась, ну и пусть себе, ребенок верит, не все же как вы, нет чудес и все тут, люди/дети разные, и в детстве, я полагать, большая часть детей хотят верить в чудеса, ну, по крайней мере, у меня ребенок верит и счастлив, НО мы не разу не приглашали домой, Деда мороза с переодеванием, для нее он, сказочный персонаж, который не палиться, с бравыми гномами которые ему помогают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом он узнает, что его родители обманывали несколько лет. Как вы себе представляете его эмоции? Для меня это одно из самых неприятных воспоминаний детства. Обман, по сути предательство от родителей. Нарушение искренности общения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да етижипасатижи, ну идите сходите пожалуйтесь на церковь, или это другое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не другое, но что с толпой зомбированных сделаешь? А про Деда втирают вроде адекватные люди. Меня в детстве как раз и напрягло, что бога нет, а Дед Мороз почему-то есть )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в вашем случае да, когда родители продолжали гнуть свою палку, это такое себе, но если ребенок верит в Деда Мороза, зачем же ему ломать счастливое детство и веру в чудеса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что чудес не бывает, во-первых. Об этом лучше узнать не в 30 лет всё-таки )))
Во-вторых, я вот не понимаю, какое из-за Деда Мороза может быть счастье. Большинство людей не умеют врать так, что это не видно по мимике. А большинство детей тонко чувствуют эту мимику. Поэтому история про Деда Мороза - это "родители что-то от меня скрывают, не понимаю что" и тягостное чувство.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и что ж вас так триггерит, в том что дети верят в Деда Мороза? Уже волна постов ответы ответов на посты ответов на эту тему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня триггерит оправдание обмана, в любой ситуации.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как же, и часто вам рассказывали сказку со слов, доченька/внученька, а теперь я тебе расскажу сказку, но пойми сказка это выдумка, иллюзия прекрасного мира, в ней всегда, добро побеждает зло, принцессу спасут, по туфельке найдут и женят, так не бывает в реальном мере поняла? поняла, ну и прекрасно, а теперь сказка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вам как-то иначе это подавали?

показать ответы