Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы»

Итак продолжу серию, как и было продекларировано, выкладываю свою партию. Повторюсь, мой рейтинг на личессе около 2000, на чесскоме и того ниже в районе 1600 болтается. На личессе я играю не часто, а когда есть возможность полностью сконцентрироваться на партии. На чесскоме играю часто, но рейтинг не особо большой из-за того, что играю и на работе, и когда в машине жду детвору с тренировки или супругу с репетиции, поэтому очень много партий проигранных по времени, т.к. в описанных случаях, я не доигрываю, закидываю телефон в карман и как следует проигрываю партию.

И нескольким о себе, что было понятно, почему я тут экспертное мнение развел. Я тренер по шахматам, занимаюсь данным моментом уже более 8 лет. Начиналось всё с тренировки своих мальчишек (среднего и двух младших двойняшек). В 3 года каждый из них осознано заиграл. В 5,5 лет старший из двойняшек занял 3 место на первенстве N-ского региона и стабильно на пьедестале последние 5 лет. В нашем небольшом городе на КрСевере (около 45000 населения) мои мальчишки постоянно забирают пьедестал. 3 года назад я начал тренировать не только своих, но и набрал учеников. Сейчас у меня один ученик в 10 лет выполнил норму 3 разряда, двое с 1 юношеским, так же есть со 2 и 3 юношескими разрядами.

Сам как игрок, я не часто участвую в соревнованиях, больше уже как судья. В 2021 году на Гран-при России я набрал 6,5 из 11, при этом в двух партиях уронил флаг в выигрышных эндшпилях и  одну партию проиграл сыну, не специально, а провел с ним тренировочную игру (да-да в рамках Гран-при))) и поставил ему ловушку, в которой была дыра, расчет на то, что просчитает дыру - выиграет - молодец не зря тренировались, не просчитает, значит выиграю я и тогда буду знать на какой момент уделить внимание на тренировках. Он просчитал и выиграл.

Так что я думаю, что в шахматах я нескольким разбираюсь.

Значится, дело было так

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

Итак, перед нами кривой, косой дебют Бёрда. Есссно лучший ответ на f4 - это c5, т.к. при помощи Сицилианской защиты черным проще всего уравнять шансы, а зачастую и получить преимущество в развитии, пока белые будут пешки расставлять.

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

Здесь я подумал, что соперник выбрал расстановку вариант "Каменной стены" из голландской защиты черных и естественно толкнул d5 рассчитываю забрать центр и вскрывать "каменную стену" через центр.

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

9. ... Ке5 - конь с b8 начал движение в сторону коня белых на f3 - стратегия по уничтожению защитников короля и развитых фигур соперника. Даже если сейчас посмотреть на позицию ,то видно, что белые отстают в развитии (2 неразвитые фигуры против 1 у черных), фигуры черных начинают концентрироваться в сторону королевского фланга белых, создавая там перевес.

не обращайте внимание, у меня чессбейс настроен на англицкое наименование фигур, чтобы если детвора заглядывает в комп для поиска подсказки, то им не особо было понятно, что за фигура и что за ход)

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

на 10 ходу белые вместо того, чтобы разменять коней на е5 дают мне возможность ходом 10.d4 разменять коней на f3, тем самым позволяя забрать полуоткрытую линию е и две отличные диагонали. При это они лишаются возможности раскрыть движение своему чернопольному слону, т.к. у белых нет движения е4, да и у коня белых так же нет хорошего движения.

11. g3 - ну здесь белые еще больше ослабляют не только своего короля, но и белопольного слона

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

далее последовал размен коня на белопольного слона белых, представляющего для меня некоторую опасность из-за возможной атаки на f7 и

15. ... Сh3 - окончательно  убирает возможную атаку белых по линии f. При этом опять же стоит обратить внимание начинающих на чернопольного слона белых. Прошло 15 ходов от начала партии, а слон не получает никакой видимой возможности для активизации, можно сказать, что белые играют без фигуры.

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

т.к. никакого подобия атаки на моего короля не грозило, следует движение пешек f и h чтобы способствовать активности обоих ладей на королевском фланге, а так же блокировки полей для белого коня, не давая ему укрепиться в центре.

19 ... Лf8 - здесь движок рекомендовал сначала сходить g5, а же потом двигать ладью

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

Следует серия разменов, я начинаю уже просчитывать переход в эндшпиль, рассчитывая либо получить 3 пешки против двух на королевском фланге и пешечные острова белых на ферзевом, против моих пешек a и b, как следует подарок со стороны соперника

23. cd - данным ходом соперник проигрывал партию

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

23 ... Фс2 - угроза мата, я ожидал хода 24. Сd2 - что давало белым избежать мата, активизировать ладью, да с потерей двух пешек, но какую-то контригру данный ход позволял создать.

Следовало бы примерно следующее

24... Фb2

25. Лb1 Фd4+

26. Фе3 Фс4

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

последовала бы примерно такая позиция и пешку на b7 брать нельзя, т.к. следует мат  Фf1 да конечно же у черных перевес, но таки не мат. Но тут соперник совершил еще один промах

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

пытаясь защититься от мата Фg2 соперник подставляется под мат

24... Фd1+

25. Фf1 Фf1#

по партии видно, что после 24 хода соперник сдался.

Хотелось бы еще раз обратить внимание начинающих на чернопольного слона и ладью на а1 белых - данные фигуры абсолютно не участвовали в игре, в то время, как взаимодействие всех фигур черных, концентрировавшихся на королевском фаланге привели там к перевесу.

Резюмировать не буду, т.к. партия моя, поэтому если подписчикам и читателям будет интересно, могут резюмировать партию в комментах.

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.