Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы»

Как я заметил, на данном сайте принято благодарить подписавшихся, буду придерживаться правил. После моих разборов на меня подписались. Ну что, значит кому-то стало интересно и это радует. Стало быть надо оправдывать интерес. Как и просили, я буду стараться комментировать на уровне первого-второго года обучения, чтобы непосвященным было понятно почему и зачем были сделаны некоторые ходы. А так же чуть-чуть объяснять некоторые моменты из теории для новичков.

Как я и говорил, сегодня я разберу игру одного из моих учеников, вернее ученицы, которую я взял в прошлом году. Сначала я хотел предоставить бланк партии моего сына-ученика с первенства Н-ского Федерального округа, где он в 10 лет выполнил норму 3 спортивного разряда и по анализу движка точность ходов в этой партии составила 92%. Но подумал, решил что это будет нечестно по отношению к пресловутому комментатору из-за которого я и начал серию постов, и выбрал партию своей восьмилетней ученицы, близкой ему по рейтингу на личессе - 1269 на данный момент. К слову девочка занимается шахматами всего год с небольшим и еще в сентябре прошло года она даже не умела играть совсем. Да к моменту публикации мы эту партию еще на занятии не разбирали, есть конечно ошибки, помарки, неточности, что и понятно для девочки, которой только в ноябре исполнилось 8 лет.

https://lichess.org/caWUC8xg

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

Итак перед нами Венская партия, она нескольким похожа на Королевский гамбит, но всё же отличается. Разыграно четко и правильно. Белые имеют 2 пешки в центре, подготовлена рокировка. Всё разыграно по правилами дебюта: захватить центр, развить фигуры, спрятать короля.

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

Здесь есть ошибка, которая понятна, конечно в данном возрасте в приоритете - "спрятать короля".

Вместо 10. 0-0 лучше выглядело - Сс6, а уже следующим ходом рокировка. Взятие коня дает белым большое преимущество в развитии, в то время, как фигуры черных стоят на своих местах. 

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

16. Лf2 - была упущена возможность разменять слона на 2 пешки, уничтожить защиту короля и, что самое главное - не терять инициативу. При этом черным так и не удавалось бы развивать фигуры, а если рассмотреть дальнейшие варианты (это я уже для искушенных шахматистов) то при правильной игре белых и даже при сильнейших ходах черных через 3 хода белые получали отличную атаку ,подтягивая ладьи. Но здесь не буду приводить полное дерево вариантов, если кому интересно, посчитайте сами на досуге.

Конечно умение не терять инициативу - это достаточно сложная вещь, но девочка учится.

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

18. g3 - грубая ошибка, вместо того, чтобы убрать Кf3 - подставляется под вилку

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

21. Лaf1 - потеряв фигуру, старается агрессивно атаковать, компенсировать тем самым потерю, осуществить навал на слабую f7. Вместо того, чтобы развить Се6, защитить тем самым пешку, развить слона, подготовить выход ладьи на линию е, следует критическая ошибка со стороны черных ... Фе6, чем ученица в полной мере воспользовалась.

22. Фg5+

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

23. Фd5 - как видно по ветке вариантов, не заметила выигрыш ладьи и загон короля в матовую сеть. Новичками свойственно через-чур беречь ферзей, размен ферзя, его жертва - психологический стопор, над которым мы пока еще работаем, чтобы его снять.

Продолжение поста «Хочу научиться играть в шахматы» Шахматы, Игры, Учебник, Помощь, Ответ на пост, Длиннопост

28. Лf4 - самый быстрый путь к победе. Соперника даже не спасал ход ... Ке6 - всё равно следует 28.  Лg4 - и в ходе разменов, черные хоть и уходят от мата, но остаются в итоге 2 ладьи и конь, против ферзя и ладьи и равном кол-ве пешек - у белых явный выигрыш.

Но черные сходили ... а4 и получили мат в 3 хода.


Резюмируем. Для ребенка 8 лет достаточно неплохая партия, хорошо разыгран дебют, отыграна пожертвованная пешка, неплохо удерживала инициативу и очень хорошо четко увидена матовая атака.

Да есть ошибки - раздача пешек, пропущена вилка, не увидела выигрыш ладьи. Есть над чем работать.

Далее постараюсь выложить разбор какой-нить из своих партий, ну чтобы показать, что я таки играть умею. Я конечно не грос и по первой линии стокфиша, как Непомнящий и Карлсон не играю. Рейтинг на личессе у меня чуть больше 2000 - не такой уж и большой, но тем не менее я декларировал.

И еще момент. Была просьба в комментах от ТСа, который выложил пост "Хочу научиться играть в шахматы", мол объяснить разбор партий простым языком. Так вот если есть интерес к подобному робу разбору партий для начинающих, то напишите в комментах, я с удовольствием периодически буду выкладывать интересные партии моих учеников с разбором. А может, и кого-то из данного сообщества, кто захочет, чтобы я разбирал его партии, чтобы учиться на своих же ошибках.

За сим всё