Продолжение поста «Какая у вас реальная зарплата?»

Читая посты по теме, вижу, что практически все подрабатывают, иначе не выжить. Со мной такая же ситуация. Я учитель высшей категории со стажем 15 лет (стаж влияет на коэффициент). Нагрузка в школе - две ставки плюс классное руководство. Зарплата в школе 40 тыс., два раза в год премии по 5 тыс., летом к отпускным 7-8 тыс. "лечебных", и от родительского комитета в конверте прилетает по праздникам около 10т. за учебный год. Что касается подработки, то конечно, это репетиторство. В этом году у меня только 16 занятий в неделю, это потому, что в школе нагрузка большая, а было время, когда я пахала и по тридцать, потому что в школе была только ставка. Я оформлена, как самозанятая, поэтому, когда родители деньги переводят, я высылаю им чек. Доход с репетиторства чисто сезонный, хотя было время, когда я круглый год занималась и в каникулы тоже. Забила уже, потому что надо хоть когда-нибудь отдыхать. По факту, получается, что рабочих недель 31-32, и ещё я учитываю минус 20% заболевших/уехавших/заснувших, короче пропущенные неоплаченные занятия. Если ещё раскидать это на 52 недели, то в месяц это +27 тыс.

Из плюсов работы: во-первых, это конечно отпуск, каникулы, праздники, короткие дни перед праздниками. Во-вторых, от призвания никуда не денешся, не смотря ни на какие трудности, тупость министерства и заскоки родителей.

По расходам- живу одна с ребёнком и двумя питомцами. Десятка на коммуналку, одеваемся исключительно на распродажах, это и расходы на еду никогда не подсчитывала. Редко хожу на концерты. Стараюсь как можно больше отложить, и все отложенные деньги тратим на путешествия, походы, выезды на кемпинги. По факту получается, что за год мы на каникулах ездим один раз на экскурсионку на несколько дней, пару раз на кемпинг, один раз на море и один раз в поход. Все снаряжение покупаем постепенно, как можно выгоднее- на распродажах, с промокодами, купонами. Все осложняется, тем, что я могу выехать только в каникулярное время, когда цена на билеты и проживание подскакивают, а поездки в "не сезон" мне недоступны, потому что из школы меня никто не отпустит.

В общем меня все более менее устраивает, но если ситуация ухудшится, то придётся от путешествий отказаться.

Берегите себя, вы нужны вашим родным и стране.

Доходы-расходы

1.5K поста7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)