Продолжение поста «Как бороться с наглостью службы ритуальных услуг?»

У меня папка умер в 2017 году. Долго болел, мучался. Зашел вечером проведать его, посидел с ним, он и завалился на бок. Все. Позвонил в скорую, приехал врач, зафиксировал смерть. Наши из больницы не возят в морг тела, вызвонил службу доставки тела в морг - 2000 руб.

Утром организовал справку в больнице - значит тело выдадут на следующий день, как раз третий. На семейном захоронении места не было свободного, приобрел у администрации кладбища за 300 (триста рублей) 2 места под захоронение с оградой на 2 захоронения, мама так попросила (хоронят в ряд, проморгаешь свободное место - похоронят рядом другого человека).

Организовал там же в администрации кладбища гроб, венки и пр.

Съездил с работником кладбища на место захоронения, все обсудили. Потом договорился с храмом по отпеванию. После этого договорился с местным кафе на поминки. Алкоголь не был включен, вечером же приобрел. Договорился с местным АТП по ПАЗику. К вечеру этого же дня было все организовано. На следующий день все прошло гладко, если это слово применимо к похоронам. Родственники приехали, проводили моего отца в последний путь. Кафе не подкачало, все были довольны.

В целом не нужен был ритуальный агент - все сам, несмотря на то, что старшая сестра в соседнем городе живет - ее я просил не отвлекать меня.

Из доп.затрат как писал - доставка тела в морг, специалистам кто носит гроб по пути - морг-храм-кладбище-захоронение, ребятам-землекопам пятак на пропой (это моя личная благодарность, все сделали аккуратно), водителю ПАЗика пару тысяч лично в руки кроме основной платы, да дополнительно работникам морга в руки конфет да денег немного. Вот и все

И да, у нас в поселке, в Тверской области, реально место стоит триста рублей (300 руб.)

Спроси Пикабу

3.7K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.