Продолжение поста «К сожалению, пополняюсь в ряды»

Продолжение поста «К сожалению, пополняюсь в ряды» Разбитое сердце, Проблемы в отношениях, Расставание, Развод (расторжение брака), Мат, Психология, Психотерапия, Ответ, Длиннопост, Терапия, Ответ на пост

Под последним постом, @Dunadel,  меня попросил рассказать, как оно в целом и в частности.

Спойлер 1: это будет очень большой пост.

Спойлер 2: начну с самого интересного. Треш- историй. Я знаю, их все любят

Продолжение поста «К сожалению, пополняюсь в ряды» Разбитое сердце, Проблемы в отношениях, Расставание, Развод (расторжение брака), Мат, Психология, Психотерапия, Ответ, Длиннопост, Терапия, Ответ на пост

Начала искать психолога еще 5 лет назад. К счастью у меня высокий уровень критического мышления, что позволяло не задерживаться дольше 1 сеанса у некоторых личностей:

№1. Из часовой, ознакомительной терапии, товарищ дал мне вставить в его монолог пару предложений. Всё остальное время отчитывал меня: за яркие волосы , за татуировки и рассказывал про своё виденье идеальной "хранительницы очага".  Заебись, подумала я. Ушла, так и не дослушав.

№2. Дама в возрасте, явно обижена мужским полом. Не смотря на то, что я пришла по личностному процессу, она спрашивала про мужа и наши отношения: "а у вас есть разделение финансов? Как нет? Он абьюзер, специально забирает деньги и будет контролировать тебя! Разводись!".

Про то, что у моего мужа доход в 3 раза выше и его зп переводят на мою карту, я уточнять не стала и просто попрощалась. Ну а вдруг она вычислит мужа и скажет ему тоже самое? 🤣

№3. Молодой и как оказалось, очень религиозный человек. Сначала всё шло хорошо, пока мы не коснулись по его инициативе сферы отношений. И как только он выяснил, что предохраняюсь с мужем, то пошли в ход цитаты из библии и даже примеры из животного мира. На войне за демографию страны ведь все средства хороши? Или нет? Я так и не узнала, потому что в очередной раз ушла, не дослушав.

№4. Молодая девушка. Такая же бесполезная, как все предыдущие, но зато самая лайтовая. "Какая у вас проблема? У меня на этот случай есть медитация".  На любую проблему есть медитация или стишок, вот 2 раза в день делай и всё пройдет.

Видимо, ученица и фанатка Блиновской, подумала я и свалила.

№5.Бонус от моей подруги. Я к нему не ходила, но это было смешно. Мужчина в самом расцвете сил. Дав сказать подруге пару предложений о себе, начал монолог: "Знаешь поведение приматов? Так вот, у них самки, видя, что появился самец сильнее альфы, украдкой спариваются с ним. Знаешь для чего? Когда он придёт к власти, не будет убивать детенышей, потому что они могут быть его, а не прошлого Альфы. Вот такие они мудрые и хитрые". Потом было что-то по поводу амфибий, но мы так ржали, что я уже и забыла. К чему он это говорил, никто не знает. Может Дискавери пересмотрел, а поделиться не с кем было.


Были ещё психологи на моём пути, но не такие "своеобразные", поэтому их не запомнила.


А теперь, как проходила здоровая психотерапия. Сделаю в формате диалога (П-психолог, Я-я) , опущу многие моменты, так как пересказываю очень примерно по памяти, просто чтобы был понятен принцип.

Первая сессия- это всегда знакомство. Вы смотрите, насколько вам человек комфортен, компетентен и есть ли желание открыться ему. В первый раз все думают: "А что говорить?". Да всё, что угодно. Не обязательно с порога лезть в глубины жопы. Моё начало было с того, что мне проще рассказать:

Я- не могу довести хоть что-то до конца. Начинаю изучать дело и когда получается на 100% - бросаю и начинаю другое.

П-Бросать что-то нормально, если вы в процессе поиска того, что вам нравится. В какой конкретно момент вы бросаете? Может надоедает\не нравится?

Я-мне нравится. Просто как только дохожу до момента, когда научилась, бросаю

П- Для чего вы учитесь? Что  по вашему мнению нужно делать,  когда уже научились и всё получается?

Я- Я учусь, чтобы зарабатывать на этом. Когда нужно продавать и рассказывать о своих успехах или навыках, я бросаю.

-БИНГО- Я догнала в чем проблема, а психолог лишь натолкнул на ход мыслей.

П-А почему вы не хотите рассказывать о себе? Ведь успех в чем-то - это хорошо и этим можно делиться\гордиться.

Я- я боюсь, что недостаточно умею. Не знаю, имею ли я право брать деньги за это?

П-  А знаете ли вы людей, у которых столько же знаний\навыков или меньше, но они продают и рассказывают о себе?

Я- знаю (привожу примеры о том, что многие знакомые из сферы даже консультируются со мной)

П- Ну вот видите, если есть те, кто продают и консультируются с вами, то вы точно имеете право рассказывать о своих знаниях незнакомым людям. А было ли раньше такое, что вы не могли\не хотели\ боялись рассказывать о своих знаниях?

-БИНГО №2- пошёл рассказ о детстве. Где я самостоятельно прихожу к мысли, что у меня установка "не проявляйся. не отсвечивай. засмеют, наругают и вообще о своих успехах надо молчать, а то всё просрешь и опозоришься".

Дальше были раскопки детства, сопротивления и слёз. Я не помнила 80% своей жизни до 17 лет и считала, что просто память плохая. А оказалось, это совсем не нормально. Это защита психики от кучи травм.

Итог терапии с конкретным психологом привел к тому, о чем я писала в прошлом посте.

Домашние задания на проработку были после каждой встречи: рисование, техники на отработку в общении( отрабатывала постановку личных границ, свою позицию, умение формулировать желания и чувства), техники на поднятие самоценности и уверенности в себе, вела дневник чувств и желаний, ответы на вопросы дня. И даже медитации были, но не как универсальный способ, а как вспомогательный для успокоения.

Как итог, что хочу сказать

Здоровая психотерапия это когда тебя : не обесценивают, выслушивают, не навязывают своё мнение и ценности в жизни. Хороший психолог не полезет туда, куда ты его не пускаешь. Даже если он видит твоё сопротивление в чем-то. А он видит, поверьте!) Психолог подведёт вас мягко и аккуратно так, чтобы появилось желание пойти в самую страшную травму и рассказать самостоятельно. Терапия- это не про заменитель друзей, чтобы потрещать языком, а пиздец сложная работа над собой. Но оно того стоило.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. А вы можете описать этих психологов. Как они выглядят внешне.?

У меня почему то стойкое убеждение. Что хороший психолог должен быть уверен в себе, излучать счастье.

Тем самым показывая клиенту.

Вот посмотри какой я офигевший, и в жизни у меня все отлично. Хочешь научу(помогу) жить так же.

Ни когда не ходил к психологу. Но если бы пошел, только к тому о чем писал выше

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, поверьте, все психологи из треш-историй были очень уверены в себе. Они несли свою ахинею, как единственно верную истину во вселенной, будто только им открылось познание бытия. Внешне все были в костюмчиках, приличном кабинете в центре города или в хороших платных клиниках. Я никогда не ходила к эконом сегменту по типу 500-1000₽ за сеанс или по объявлению. Выбирала в соцсетях, читала, что они пишут и отзывы. Но это меня не уберегло от таких кадров. Может конечно телец в пиздец заходил в дни, когда у нас был сеанс, или Луна им в печенку стреляла, но вот как-то так
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно я не правильно сформулировал вопрос.

У меня подружка детский психолог, с кучей регалий официальных.

Дак вот от нее веет прям этой уверенностью, добротой, положительностью. Голос у нее прям заслушаться можно. И речь чистейшая, без всякой нынешней фигни сленговой, беканей, меканей. Говорит как диктор на ТВ, причем в жизни.

С детьми своими у нее офигенно выстроены отношения, как близкие друзья.


Причем дети(школьники) очень хорошо воспитаны, очень самостоятельные, очень хорошо излагают свои мысли, и так же речь не забита всяким сленгом идиотским.


Родители с детьми к ней идут через сарафан. Она вообще рекламу не дает ни где и ни как.

Ну общем благодаря ей, у меня сложились именно такие критерии к психологам, как писал выше постом.


Но сам я ни когда не пойду к психологам. Так как сам с собой живу отлично)))


раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, теперь поняла. Крутая подруга! Хотелось бы конечно сразу знать, подходит специалист под такие критерии или нет. Но увы, приходится проверять на практике 😅
С детскими спецами проще, т.к родители обычно делятся проблемами и контактами между собой. А вот взрослые сложнее своими проблемами и теми, кто их решил. Ну и спец, который работает с анорексией и т.п, не всегда работает с семейными конфликтами.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так у них всех были дипломы😅 у глубоко верующего мальчика,например, было профильное образование «клинический психолог» и + доп.образование по психотерапии
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А тот, к которому ходила подруга работал официально в одной из лучших, аккредитованных клиник города и числился там «ведущим специалистом» с конским ценником. Тоже образование у него не «филькина грамота». Так что не совсем показатель, хоть я и согласна, что обязательно нужно смотреть образование. Да, оно не исключает таких «специалистов», но хотя бы их минимизирует
2
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле чаще всего отсеивать хороших и плохих психотерапевтов/психологов позволяет такая маленькая информация как барабанная дробь.... наличие профильного МЕДЕЦИНСКОГО образования в сфере психотерапии и психиатрии полученное в аккредитованном медицинском вузе... и все. Все шарлатаны и "девочки психологи" отсеиваются моментально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так у них всех были дипломы😅 у глубоко верующего мальчика,например, было профильное образование «клинический психолог» и + доп.образование по психотерапии
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Спасибо!
Наконец-то кто-то вменяемо рассказал. У меня образ психолога был, как собирательный образ из пунктов 1-5.
А оказывается есть и рисования и некие техники. Конечно, я об этом слышал, что-то видел в фильмах или статьях, но на практике таких людей не встречал - возможно кто-то стесняется говорить об этом, или не хочет вспоминать. Большинство мне отвечали или просто "норм", или говорили какие таблетки пьют
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рада, что у меня получилось «вменяемо рассказать» ☺️
У меня есть хорошая знакомая психиатр, она говорит : «хорошим психологом или психиатром делятся так же редко, как и хорошим проктологом/урологом. Многим просто стыдно и некомфортно говорить о таких вещах».
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О! У меня такая же проблема. Я бросаю дела, стесняюсь продавать и брать деньги. Знаю, что установки из детства, но побороть не получается (( Психологи - это треш!

1. Парень, мой ровесник. Стал с 1 же сеанса спрашивать про секс, оргазм, любимые позы. Причем, я сразу объяснила, что пришла именно из-за проблем с неуверенностью в себе (бросание дел, боязнь продаж и синдром самозванца). Но у него всё сводилось к сексу. Когда он предложил с ним полежать на полу, мол, это расслабит меня, я ушла.


2. Женщина, чуть старше меня. Все наши встречи сводились к тому, какая она офигенная, как она круто смогла построить свою семью, а вот я - говно, которой помыкают и мне надо срочно развестись, иначе я никогда не "повзрослею".


3. Женщина, которая всё время рассказывала о своем проф.выгорании. За полчаса я узнала, какие пациенты идиоты, как она устала и хочет в отпуск. Ушла, не дослушав.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
парень порнхаб пересмотрел что ли… Ебанутый наглухо 🤬 У вас получилось найти адекватного терапевта или бросили это дело?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну блин всякое бывает, что там психологи, я как то к психиатру попал и то мне выдал что нарушения обмена серотонина лучше всего поможет победить ходить в церковь и чаще молится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь назначение
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С профессиональной стороны да крута))) Но и как подруга хороша!!

Не она только дети и родители. У нее изначально образование детский психолог или педагог психолог, не помню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Классно)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бросила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю вам найти свой путь и способ, чтобы справиться с этой проблемой).
Я в своё время смотрела/слушала Ирину Гиберман (гибервуман ник) в Инсте раньше была, сейчас в вк и тг. Русскоговорящая девушка с немецким психологическим образованием. Даже курс у неё проходила полугодовой, тогда он мне очень помог именно с точки зрения самопознания и самоценности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уверенных в себе видно не по обстановке в офисе, и не по костюмчикам. Это должно от человека веять.

Но в целом, на сегодня большинство психологов, с сертификатом об окончании каких то там курсов 3х месячных.

У ваших хоть дипломы висели на стенках.)))) или какие либо подтверждения, что они специалисты, а не балаболы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так от них и веяло за километры самоуверенностью, в своём мнении и виденье жизни, я ж говорю.
Просто уверенность не всегда равно адекватности и профессионализму. Шизофреники и психи(те,что с диагнозами в психиатрии лежат) тоже уверены в своём бреде, но это ж не значит, что они правы)))
показать ответы