Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал»

Штош. Многие пишут, спрашивают, чем закончилась история. Но на самом деле, она так и не закончилась. Когда нам весьма вежливо написали неизвестные люди о том, что готовы вернуть все аккаунты взамен на то, что мы не пойдем дальше в огласке этой истории, я, если честно, поверил. Потому что это логично 🤷‍♂️ Я думал, этот парень понял, что фарш назад не провернуть и рационализм взял верх. Но оказалось, логикой там и не пахнет. Признаться, за все 34 года я первый раз сталкиваюсь с таким человеком. В жизни я всяких ублюдков видел, но обычно, когда они совершают зло, они просто себя оправдывают. Мол, не я такой, жизнь такая. Но тут же чувак реально на 100% уверен, что все делает правильно. Что мы - твари дрожащие, а он - право имеет. Знаете, как картонный злодей из второсортного фильма. Который злой просто потому что так в сценарии написано. Подобная однобокость в кино обычно разочаровывает, ведь "в жизни так не бывает, все сложнее". Но оказалось, бывает...

Напомню вкратце:

(админ, видео из открытых источников)

И знаете, как он все это прокомментировал?

А вот так:

Но вот, что еще удалось выяснить за это время: он стоял у истоков пирамиды Френдекс (FrendeX), во всю парил ее у себя в инсте (у него там 1,5млн подписчиков), цинично кидал людей на деньги еще до всей этой истории с инстой. Если кто не в курсе истории с этим лохотроном, гуглится легко. Как в стране, прошедшей через МММ, люди до сих пор несут деньги в подобные организации - отдельный вопрос. Но то, что организовать подобное могут только люди без капли человеческого внутри - это факт. Поверьте, мне очень тяжело сдерживать себя, и не называть вещи своими именами. Так что, рассчитывать на како-то взаимопонимание было наивно.


Теперь немного технических моментов. Мы (с помощью компетентных специалистов) почти наверняка выяснили способ, которым нас всех заблокировали. Делается это так: создается аккаунт с фотографиями владельца оригинального профиля, и с него абузится форма жалобы "он выдает себя за меня". Так как в Инстаграм почти нет человеческой поддержки, алгоритму достаточно лишь количества жалоб, никто их не проверяет. После такого восстановить аккаунт крайне сложно, но что самое печальное - это можно сделать только дважды. На третий раз его удаляют окончательно. И никакой защиты от жатого нет. Существует целая индустрия, где люди зарабатывают на банах и разбанах аккаунтов.

Судя по всему, этот маневр с "давайте мириться, мы все вернем" был просто ради того, чтобы растянуть время для трех блокировок подряд. Что и произошло на днях.

А ля гер ком а ля гер.