Продолжение поста «DNS: вы нам 48779 р. на 14 дней, а мы вам покажем телефон, который вы не захотите купить»

Спасибо комментаторам за адекватное в целом обсуждение поста. Узнал для себя много нового относительно возврата и отмены покупки от людей с опытом работы в крупных ритейлерах и не только.

Дальше для тех, кто скорее писатели, чем читатели.

1. Я не оплачивал заказ удаленно. Он был оплачен на терминале самообслуживания уже в магазине, когда я увидел электронную очередь на выдачу товара. Терминал не предоставлял возможности получить талон очереди без оплаты заказа. Или эта возможность была искусно запрятана куда-то в дебри интерфейса.

2. Почему я оплатил заказ до того, как его посмотрел? Потому что в моей практике это впервые, когда продавец не предупредил о причине снижения цены на конкретный экземпляр - разница со средней ценой в интернет-магазинах была похожа скорее на обычную предновогоднюю скидку. Настоящая причина снижения цены выяснилась уже при осмотре товара, после того, как заказ был уже оплачен. До момента оплаты я полагал, что оплачиваю абсолютно новый товар. К слову сказать, считаю, что со стороны продавца это прямое нарушение п. 11 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 с поправками, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1007. Смотрим последний абзац:
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Ссыль: https://base.garant.ru/12108380/?ysclid=lpp6ur8wvg573286481

3. В момент заказа на сайте никакой информации о количестве товара там не содержалось. Было просто упоминание, что товар есть в 2-х магазинах. Не желая ждать доставки, я поехал в ближайший из них. Даже если б отображалась информация о последнем экземпляре, покупатель не обязан разбираться в тонкостях анализа сообщений от продавца. Должен быть прямой текст - товар с витрины, с недостатками, бывший в употреблении и так далее.


Ещё раз спасибо всем. Плата за урок оказалась не сильно дорогой, взяли личным временем, хотя... как посмотреть )) (привет @Red.Boroda)