Продолжение поста «Бенгальские этюды»

Бенгальские этюды. Старт

Бенгальские этюды. Продолжение 1

Бенгальские этюды. Продолжение 2

З.Ы извиняюсь, не разобрался с сайтом и классическая серия постов пикабу у меня не вышло. Поэтому будет в таком сумбурном виде.

Бенгалы
Коротко: вообще бенгалы нормальные и спокойные. По крайне мере у меня с ними не было конфликтов. Я на позитиве, они на позитиве- похихикали, разошлись.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Фотография, Путешествия, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

А так-то конечно за время стройки разное было. Видео из свободны источников. Участники- знакомые, все живы и работают на стройке.

За короткими командировками в НРБ успел завести постоянные знакомства с местными и я вам скажу- такие же люди. Только в наволочках вместо штанов.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Фотография, Путешествия, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Некоторые могут сказать что хитрые и нае***ют. Но это не так.

Во первых, это Азия с соответствующим менталитетом- выгодно продать херню это почетно, вне зависимости кафир ты или муслим. И надо торговаться или хотя бы пообщаться. Сам попадал в ситуации, когда мне выпаривали неликвид по небожеской цене. Но после беседы, мы с торговцем расставались друг с другом каждый довольный результатом- он с деньгами, я с тем что хотел по приемлемой для меня цене. Да и вообще- всегда действует простое правило- «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе». Кстате, часто после торговли, допустим с тук-тукером за проезд, я доплачивал чуть выше сторгованной суммы, тем самым получая в ответ радостные улыбки и хороших знакомых среди бенгал.

И таки да,, делал обмен покупки на рынке г. Ишварди (та еще клоака) без каких то проблем, просто рассказав торговцу, что с товаром не так.

Во вторых, бенгалы бесхитростны в основной массе. Немного распез...и. Но только немного.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Фотография, Путешествия, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

При всем том, что стройка в НРБ уже порядка 6ти лет, и кол-во белых специалистов порядка 5тысяч, все равно выезд в ближайшее село, это как привезти обезьянку в деревню к чукчам. За тобой будут бегать дети, бабы в ужасе разбегаться, другие с открытым ртом будут провожать вслед, мужчины сурово будут прикрывать собой стариков и молодняк. Но культура достигает и до дальних краёв Бенгалии. Где-то на экскурсии меня обматерил экскурсовод когда я настойчиво пытался покормить обезьян

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Фотография, Путешествия, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Дорожное движение да и вообще.

ДД плотное. И часто во все стороны, несмотря на то что в стране правостороннее движение. Переходить дорогу это как окунуться в неизвестное- надо крутить головой на 360 градусов и все равно не угадаешь откуда в тебя прилетит мопед, тук-тук, автобус, велорикша, либо корова. Обычно местные просто выставляют в сторону руку и идут уверенно вперед. Я выставлял две руки в разные стороны и активно махаю ими, чтобы обозначить свое присутствие на дороге.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Фотография, Путешествия, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Да, кстати, чтобы обозначить движение транспортных средств тут сигналят. Поворачиваешь- сигналишь, перестраиваешься сигналишь, обгоняешь- сигналишь. Да и вообще, сложилось впечатление, если у тебя есть клаксон, колокольчик или бубен, ты по местному закону обязан использовать постоянно. Либо просто хорошее настроение и водила сигналит в такт музыке.

Поэтому на дороге постоянно адская какофония. Но к этому привыкаешь. Да и обычно к за полночь мало кто ездит. Поэтому уже не сигналят.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Фотография, Путешествия, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

К гаму шума добавляется реклама:

- С……кккаа! Да засунь свою пищалку себе в опу! Иди на….й е…й олень!

Это Вова прогонял местного промоутера с мегафоном, который с какого-то перепугу забрел в нашу тихую гавань и стал местным с утра рассказывать про ништяки, которые привез с собой из села на телеге. Агрессивная реклама тут цветет.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Фотография, Путешествия, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Возвращаясь к дорожному движению. Со стройкой тут появились дороги, а на них разметка, скрытая слоем пыли. Хотя всем на нее похер и смысла в этих линиях не видят. Поэтому там часто стоят отбойники либо торговец бамбуковыми палками, чтобы на встречу не лезли.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Фотография, Путешествия, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Все водилы на стройке – бенгалы. Это и логично, в том дорожном хаосе может справиться только рожденный в этом хаосе. По первой удивлялся как мастерски бенгалы разъезжаются на миллиметрах друг от друга. Пока мой водила не снес дверь КАМАЗу, которую камазист услужливо приоткрыл внезапно по дороге.

Разные случаи бывали. Как-то раз наш водитель минивэна сбил насмерть другого бенгала. Тут же образовалась толпа любопытных из близлежащих деревень. На радостях они стали дубасить машины арматурами, ели унесли ноги. После два дня сидели по домам пока начбез договаривался с военными.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Фотография, Путешествия, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Вот, а в Дакке- столице НРБ, есть светофор. Но он только создает аварийные ситуации- водилы и пешеходы толпятся около него с интересом рассматривая как он мигает- бенгалы любят всякие гирлянды. Говорили где то есть еще, но я видел только в Дакке.

В Дакке есть метро. Столичные «штучки» ходят туда покататься и запилить сторис в инстаграм. Яп тоже бы покатался, но ни разу не смог в него попасть- довольно гибкий и короткий режим работы у этого метро- что-то около пару часов утром и иногда вечером.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Фотография, Путешествия, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Продолжение в пути

Лига путешественников

22.1K постов51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.