Продолжаем про ИИС. Статья 54.1 НК РФ - для владельцев ИИС ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Пикабушники, всем привет!

Продолжая тему, связанную с ИИС.

Есть в нашей стране прикол, как я описывал в предыдущей статье, связанный с тем, что люди открывают эти злосчастные ИИС, заносят туда сумму необходимую для вычета и ничего не делают (не приобретают ценные бумаги) или же, наоборот, открывают ИИС, держат его пустым, а в конце года вносят на него денежные средства, опять же, ничего не приобретая, рассчитывая просто получить вычет.


Друзья, помните, я рассказывал, какое предназначение этого ИИС предполагало государство и как законодатель основательно ошибся, не закрепив положение ИИСа в соответствующем федеральном законе.


Ввиду того, что продукт, мягко говоря, сыроват, он еще и через чур невыгоден государству.

Как вы помните, проблема заключается в том, что государство предполагало реализовать фондирование отечественного фондового рынка за счет денежных средств, которое население понесет на рынок ценных бумаг.

За то, что люди будут инвестировать, создавая дешевый источник капитала для отечественных корпораций, государство давало возвращало бы вычеты, частично компенсируя эти ПРЯМЫЕ УБЫТКИ за счет повышенных налогов, которые начнет платить бизнес, получив ресурсы для развития.


Разумеется, этот замысел для наших сограждан был слишком прост, а потому итоговая цель государством достигнута не была.

Брокеры, получая клиентские бабки в сухом остатке на счетах ИИС, не особо стремились переводить их в ценные бумаги, продавая продукты своим клиентам.

Ставки падают – доходность ряда структурных продуктов тоже снижается, соответственно, падают и комиссионные доходы, которые брокеры нарезали бы на структурных продуктах.

Эти профессиональные участники рынка ценных бумаг, в силу ст.3 «О брокерское деятельности» ФЗ -39 «О РЦБ», начали усиленно пользоваться свои законным правом и размещать свободные бабки клиентов на бирже, и вливая их «на острова», финансируя производные финансовые инструменты, по типу свопов и опционов.


Соответственно, люди нихера не знают, что нужно делать на рынке и просто держат там свободный остаток, получая вычет или максимум, собрали себе портфель из государственных облигаций, которые тоже, на фоне «путинской экономической стабильности» в таком объеме не особо-то и нужны.


В общем, в лохах наш предприимчивый народ оставил, разумеется, наше родненькое государство.

Ну а как, собственно, вы хотели?!

У нас в Думе заседают все! И борцы, и актеры, и боксеры и кого там только нет, вот только толковых юристов и экономистов не особо там жалуют.

Видимо программа государственная какая-то…


Соответственно, мы с вами знаем, что не очень то любит государство, когда его оставляют в неудобной позиции.

Первые разговоры про отмену типа вычета «НА ВЗНОС», который позволяет возвращать часть уплаченного подоходного налога, начались еще после окончания первой трехлетки.

Разумеется, это вызывало жесткий негатив со стороны инвестиционного сообщества и вообще частных инвесторов.

Слава Богу, хватило ума у «борцух» резко не рубить все «ништячки».

И оно-то правильно, потому что отмена точно бы повлияла негативно на сам инвестиционный климат, который всеми правдами и неправдами стараются разжечь.

Решили уповать на лучшее и надеяться, что со временем инвесторы эволюционируют и начнут все-таки активнее использовать ценные бумаги.

Разумеется, этого не произошло, чуть-чуть погодя, МинФин и ЦБ сообщили о том, что с вычетами все херово. История полностью убыточная и надо что-то делать и предпринимать – при этом, оценив обратную связь на инициативу по отмене вычета «на взнос», положив при этом с прибором на основополагающие принципы, по типу «закон обратной силы не имеет» и «не допускаются положения, ухудшающие положения налогоплательщиков», решили не рисковать и вновь НЕ ЗАВОДИТЬ разговоры об отмене вычета.


Решили пойти более консервативным путем, и в нашем НК РФ появилась новая статья 54.1 НК РФ.

Если прочитать ее более подробно, то станет понятно, что законодатель ЗАПРЕЩАЕТ УМЕНЬШАТЬ НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ СДЕЛКАМИ, ПРЯМО НА ЭТО НАПРАВЛЕННЫМИ.

Казалось бы, какая тут взаимосвязь?!

И я уверен, что ввиду низкого уровня финансовой и юридической грамотности нашего населения, эту взаимосвязь увидели бы тогда, когда ФНС начало бы отказывать в получении вычетов.

Но, есть в нашей стране неравнодушные люди, которые начали писать и рассказывать об этом в своих блогах (кстати, сочту за честь, если меня будут считать именно таким человеком – у меня относительно крупный блог в инстаграмме))


Соответственно, друзья, те кто знают – вспоминаем, те кто не знают – запоминаем, один из основных постулатов гражданского законодательства : «каждый договор – сделка, но не каждая сделка – договор».

Открытие брокерского счета и счета ИИС осуществляется через подписание договора на брокерское обслуживание, что априори ЯВЛЯЕТСЯ ДВУСТОРОННЕЙ ВОЗМЕЗДНОЙ КОНСЕНСУАЛЬНОЙ СДЕЛКОЙ.


Теперь по морфологии – «вычет», слово, одним из смысла которого является «забор» или «взятие» какой-либо части из чего-то большего.

Налоговый вычет – возврат части УПЛАЧЕННОГО РАНЕЕ НАЛОГА ИЗ ОБЩЕЙ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ.

Соответственно, я думаю, что вы понимаете всю серьезность ситуации – когда вы открываете ИИС и просто вносите на него 400 тысяч, имея при этом налогооблагаемый доход по ставке 13%НДФЛ, а также совокупную сумму удержанного налога – предъявляя документы на вычет, ВЫ УМЕНЬШАЕТЕ СВОЮ НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ.

И это прямое заявление государства относительного того, что и у ИИС и у ряда других программ, позволяющих получать налоговые вычет, есть четкая экономическая и социальная функция, неисполнение которой влечет за собой неполучение вычета.

Все логично и все правильно, вот только говорить об этом надо было, что называется, на берегу.


На эту херь, именуемую ст.54.1 НК РФ никто сначала не обращал внимание, а вот когда до людей дошло – полетели обращения пуще прежнего, ну то есть, гораздо обильнее, нежели, когда говорили про отмену ИИС по типу «НА ВЗНОС».

А вы еще удивляетесь, почему государство не исполняет требования народа , который народ выражает на митингах: «прогнешься один раз, всю дорогу будет прогибаться….»))


Так вот, получив очередной негатив, ФНС дало разъяснения и рекомендации по положениям данной статьи, а конкретно в отношении области применения.

Желающие данное письмо могут найти на официальном сайте ФНС и МинФина.

Там говорится о том, что зона применения данной статьи на текущий момент ограничивается спорными нюансами, связанными с НДС и вычетами по ряду программ для юридических лиц.


Друзья, только у нас в стране может быть такая херня – сначала закон принимаем , а потом пальцем тыкаем, где он будет работать, а где нет.


КС , оценив серьезность ситуации и взяв во внимание, что под угрозой находится благоприятная почва отечественного инвестиционного климата, тоже высказался по этому поводу. Точка зрения КС, разумеется, идентична.


Друзья, значит ли это то, что данная статья не касается собственников ИИС и они дальше могут заводить на счета деньги и не делать сделки, получая при этом вычет?!


ОДНОЗНАЧНО НЕТ!


Друзья, есть дополнения к такому Федеральному Закону как Налоговый Кодекс, а есть какие-то рекомендательные письма от МинФина и ФНС.

Создаем в своем воображении Фемиду и понимаем, что чаша весов на стороне НК РФ.

Сегодня рекомендации такие – а завтра они другие, извините.


Посему, господа, ввиду того, что новых пока разъяснений никаких не поступало, а риск попасть в неприятную ситуацию все равно остается, я НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ прокручивать внесенные на ИИС средства через ценные бумаги.

Прям купили по рынку и тут же продали.

Настоятельно рекомендую это делать с ОФЗшками и ЖЕЛАТЕЛЬНО перед новогодними праздниками.

Почему именно перед ними?!

Потому что перед новогодними праздниками, банки начинают наводить суету ликвидностью и стаканы обильны как на спрос так и на предложение, что делает СПРЕД минимальным.

Я «крутил» вновь внесенные бабки 27 декабря.

СПРЕД (то есть разница между покупкой и предложением) составила 1 копейку, а убыток от операции 3,76 рублей.


Подробнее – по ссылке на видео, его записывал я.
https://www.youtube.com/watch?v=B74Fm9Ds9t0&t=494s

И кстати, те, кто хочет посмотреть, как выглядит работа брокера изнутри, можете посмотреть мой первый видос на канале.

Прошу строго не судить – первый блин комом (я про видео брокере)
https://www.youtube.com/watch?v=NiWiIRz6Bw4&t=125s


P/S на все комментарии под предыдущими публикациями – сегодня/завтра отвечу!


Буду признателен за подписки на канал – там скоро будет много интересной инфы.

Успехов!