Продавцы на Авито из Ростова прислали бракованную клавиатуру, а деньги возвращать не хотят

Добрый день, пикабушники! Хочу рассказать об обмане со стороны компании под названием Майнинг-Арсенал-Юг из Ростова-на-Дону. Прошу помощи как поступить, разобраться в ситуации и поднять тему в топ. Представитель продавца попросил меня дать ему время до конца первой половины дня 28 декабря, чтобы убедить продавца клавиатуры верунть деньги. Время вышло - денег мне отдавать не хотят. Продавец считает, что покупатели его обманывают.

Искал клавиаутуру, хотел сделать себе подарок на НГ. Знакомые порекомендовали присмотреться к клавиатуре Satechi. С брендом знаком давно, поэтому решился приобрести. В интернет-магазинах ее в наличии не было, но на Авито нашлась клавиатура и даже с официальной русской раскладкой. Клавиаутуру продавало юридическое лицо Майнинг-Арсенал-Юг. Объявление о продажи до сих пор доступно, они вернули ее в продажу, хотя клавиатура до сих пор у меня и я ее отправлю, если на карту мне вернут деньги.

Продавец сказал, что готов отправить ее в день получения денег. Я не очень доверяю Авито.Доставке, поэтому спросил о варианте отправить другим способом. Мне предложили отправку Почтой России, в целом этот вариант устроил меня. За доставку с меня попросили 333 рубля.

Продавцы на Авито из Ростова прислали бракованную клавиатуру, а деньги возвращать не хотят Обман клиентов, Негатив, Защита прав потребителей, Мошенничество, Жалоба, Обман, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Авито, Длиннопост

Деньги просят на карту некого Гочи Трапаидзе. Здесь нет никаких объектов персональных данных, вся эта информация есть в интернете. У этого контактного лица множество аккаунтов для продажи вещей в Ростове.

Продавцы на Авито из Ростова прислали бракованную клавиатуру, а деньги возвращать не хотят Обман клиентов, Негатив, Защита прав потребителей, Мошенничество, Жалоба, Обман, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Авито, Длиннопост

Отправив деньги, я стал ждать. За быструю доставку попросили хороший отзыв на Авито. Ок, но если все работает как мне нужно, то отзыв хороший вы получите.

Клавиатуру я получил через 3 дня, но мне нужно было уезжать в командировку, поэтому я быстро ее подключил, проверил и понял, что кнопка Fn и клавиши цифр над буквами не работают. Вообще никак не реагируют на нажатия. Подумав, что проблема странная, так как цифры справа и все остальные клавиши работали, я написал продавцу о проблеме. Продавец удивился, что клавиатура работает частично. Я же сообщил, что проверю повторно по возвращению.

Продавцы на Авито из Ростова прислали бракованную клавиатуру, а деньги возвращать не хотят Обман клиентов, Негатив, Защита прав потребителей, Мошенничество, Жалоба, Обман, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Авито, Длиннопост

Красным отмечены кнопки, которые никак не реагируют на нажатия.

В командировке написал в Satechi support, подумал мало ли а вдруг проблема с совместимостью новой MacOS. В Сатечи развели руками, мол отправляйте на возврат по чеку и гарантии если они есть.

Продавцы на Авито из Ростова прислали бракованную клавиатуру, а деньги возвращать не хотят Обман клиентов, Негатив, Защита прав потребителей, Мошенничество, Жалоба, Обман, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Авито, Длиннопост

Поддержка Satechi четко и прямо говорит - у клавиатуры дефект, сдайте, если на нее есть гарантия.

Какая-то липкость на клавишах присутствовала, но назвать это залитием было сложно, может конечно ее и заливали, но кнопки идеально нажимаются и нет следов (если только ее под краном не мыли перед продажей).

Продавцы на Авито из Ростова прислали бракованную клавиатуру, а деньги возвращать не хотят Обман клиентов, Негатив, Защита прав потребителей, Мошенничество, Жалоба, Обман, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Авито, Длиннопост

"Мы не обманываем, просто игнорим"

Стоит упомянуть, что клавиатуру прислали без полноценного комплекта. И ладно инструкцию могли выбросить, но в комплекте должен быть провод для зарядки, а его не оказалось. Продавцу про отсутствующий провод сказал, ответил, что поищет, но на этом все и закончилось.

Как и договаривались, в выходные я начинаю клавиатуру проверять. Я подключаю ее к разным устройствам, ноутбукам, телефонам и везде одинаковая работа - кнопки цифр не работают, кнопка Fn не работает. Здесь уже никаких сомнений, клавиатура с браком. Для продавца я записываю видео работы клавиатуры и прошу вернуть средства, а клавиатуру я отправлю обратно. Дальше начинается кульминация

Продавец читает сообщения, но на связь не выходит. На звонки из Авито не отвечает. На номера указанные на сайте не отвечает. В понедельник я дозваниваюсь по одному из номеров (сайт легко найдете Майнинг-Арсенал-Юг). Трубку берет мужик, который не очень приветливо настроен на диалог:

Я: Алло, здравствуйте! Меня зовут М, я купил на Авито клавиаутуру у вас, но она оказалась с браком и я хочу вренуть деньги, но я не могу ни до кого дозвониться.

Мужик: С браком? А как вы докажете что она с браком, вы что экспертизу ее делали?

Потом мужик начинает мне достаточно громко рассказывать, что он юрист, у него юридическое образование, он действует в рамках закона и будет отвечать по закону. Кто он такой, он не объясняет. От ответа уходит. Когда я спросил является ли он юристом компании, он сказал нет. У него просто юридическое образование :D

Я: По какому закону вы отвечать собрались, если вы даже чек не выдали, а я отправлял деньги на карту какую-то?

Мужик: А вы что, против закон России что-то имеете? Вас законы не устраивают? Пишите претензию по адресу, который указан на сайте в письменном виде и отправляйте на почту.

Я: Может упростим задачу и по электронной почте обсудим этот вопрос?

Мужик: А у вас есть электронная цифровая подпись, чтобы через e-mail отправлять претензии? Если есть, присылайте.

Постоянные уходы от ответа и нормального диалога с покупателем. Постоянно упреки, что я нервничаю и перебиваю. Электронную почту конкретную он назвать не смог. Адрес собственно тоже.

Я попросил его назвать свое имя и он сказал, что я ему не представился. Я вновь повторил ему имя, он сказал, что нужна фамилия. Я говорю для обращения фамилия не нужна, вы даже назвать свое имя не можете. Он снова начал про то, что он юрист и знает лучше что и как надо. И что таких как я с таким именем 3 миллиона в России живет (Что за чушь?). Сказал, что я его могу как угодно называть, хоть Васей. Реальное имя этого человка - Владимир Токарев. Он сказал, что он хозяин всего этого бизнеса. Только вот прислал мне клавиатуру ИП, на сайте компании тоже указан этот же ИП. По факту Владимир даже не знает кто указан на "его" сайте. Сказал звоните туда, я не он. Ну ок. Звоним по другим номерам.

Чуть позже на Авито со мной связывается Георгий - тот самый продавец, который отправил клавиатуру. Оставляет свой номер. Поговорив по телефону он извинился несколько раз, что его не было в выходные на связи. Он сообщил, что посмотрел видео о неработающих клавишах клавиатуры. Он сказал, что ему нужно согласовать возврат с Владимиром. Оказалось, что клавиатура принадлежала этому Владимиру, а Георгий простой продавец на Авито продает его вещи. А деньги я отправил на карту какому-то Гоче.

Георгий сказал, что Владимир не доверяет покупателям, думает, что покупатели его хотят обдурить. Я сказал, что это идиотизм из-за клавиатуры в стоимость 6500 рублей выносить так мозг, с учетом того, что я покупаю клавиатуру для себя чтобы пользоваться ей! И какой смысл создавать прецедент возврата, платить за доставку деньги, видимо до Владимира это не доходит.

В общем, прошу помощи Пикабу. @Avito.help @avito требую проверить продавца на добросовестность, так как человек левачит и обманывает через систему объявлений.

@Sberbank может желает номер карты проверить на предмет постоянных переводов на нее с разных лиц? Я думаю, что на эту карту деньги шлют все кому непопадя.

Мне надоело разбираться с непорядочными людьми и если Владимир со своим высоким ЧСВ считает, что можно кинуть на 6500 рублей, то грош цена такому продавцу! Ранее я просил вернуть цену за клавиатуру и не смотря на затраты на доставку, я заплатил бы за доставку обратно.

Теперь же, я прошу вернуть мне 7166 рублей (333 доставка до меня, 333 доставка обратно)

В таком случае, я пост удалю. В ином случае - блокировка аккаунта Авито и заявление в полицию. А то отправил товар один, а получил деньги другой человек. Я буду рад, если кто-то из вас знает этих людей и сможет помочь мне закрыть вопрос перед НГ.