Прочитанное за год.Мой топ

Всего за прошлый год было прочитано около 70 книг, всё конечно публиковать не буду, но 10 лучших  из них на мой субъективный взгляд будет тут.Книги разных жанров и  расположены в произвольном порядке, без ранжировки "худшая" и "лучшая", где-то будет написана моя рецензия, где-то нет.

1. Патрик Ротфусс "Имя ветра" (The Name of the Wind). Жанр:Фэнтези, 2007 год, 864 страниц.

Первый из трёх романов в серии (серия не закончена) "Хроника Убийцы Короля". Написана в стиле рассказ в рассказе, где главный герой Квоут вспоминает своё прошлое, поэтому сюжет переключается между настоящим временем где он является владельцем трактира и прошлым, в основном его студенческие годы. Из рассказов Квоута Хронисту, мы узнаем о трагическом детстве Квоута как сироты, нищего и карманника после убийства его семьи. Квоуту удаётся найти место в  университете, где хранятся все накопленные знания, и место, где он мог бы найти больше информации о Чандрианах, таинственной группе существ, которые убили его семью.Книга для тех кто любит красивый слог, мелкие детали и неспешное повествование.Насчёт второй книги «Страх мудреца» лучше промолчу, потому что она мне совсем не понравилась. А третью книгу фанаты уже ждут почти 9 лет.

Прочитанное за год.Мой топ Итоги года, Длиннопост, Книги, Обзор книг, Аннотации, Прочитанное, Подборка, Что почитать?

2.Джеймс Глик "Путешествия во времени. История" (Time Travel: A History).Жанр:Научпоп,2016 год,288 страниц.

Исследование идеи о путешествиях во времени: парадоксы, наука, отражение этого феномена в культуре - от Уэллса и Пруста до Борхеса и Вуди Аллена - и его влияние на наше восприятие времени в целом.

Джеймс Глик всесторонне исследует концепцию четвертого измерения и путешествий во времени: как она возникла, как развивалась - в литературе и науке - и как повлияла на восприятие времени в целом. Он показывает, что эта идея прочно вошла в современную культуру и присутствует и в современной физике, и в художественной литературе.

История путешествий во времени начинается с конца 19-го века, когда Герберт Уэллс пишет свой первый роман - "Машина времени". Это было время, когда многие технологические и научные прорывы - от парового двигателя и телеграфа до раскопок древних цивилизаций - меняли наше восприятие времени. Джеймс Глик описывает всю историю этого загадочного, интересного и полного парадоксов явления с того момента и до наших времен, рассказывая о разнице между фантастическими вымыслами и современной наукой.

Прочитанное за год.Мой топ Итоги года, Длиннопост, Книги, Обзор книг, Аннотации, Прочитанное, Подборка, Что почитать?

3.Уилл Сторр: Селфи. Почему мы зациклены на себе и как это на нас влияет (Selfie. How We Became So Self-Obsessed and What It's Doing to Us). Жанр:Психология, 2019 год, 408 страниц.Каждый день с экранов смартфонов на нас льются потоки селфи и мотивационных постов - и сами мы стремимся выглядеть в глазах окружающих идеально. Однако недовольство собой, вечный попутчик перфекционизма, может довести человека до безумия и самоубийства. Как нарциссизм XXI века изменил нашу жизнь и из чего он складывается? В этой книге британский журналист Уилл Сторр отправляется в длинное путешествие, чтобы найти ответы на эти вопросы. Автор пробует жить в монастыре, берет интервью у стартаперов из Кремниевой долины, влияющих на жизнь миллионов людей, углубляется в биографии Зигмунда Фрейда и Айн Рэнд, а также разоблачает политиков, которые придумали, что высокая самооценка идёт нам на пользу.

Прочитанное за год.Мой топ Итоги года, Длиннопост, Книги, Обзор книг, Аннотации, Прочитанное, Подборка, Что почитать?

4.Клиз Джон, Скиннер Робин "Семья и как в ней уцелеть"(Families and How to Survive Them).Жанр:Психотерапия, 2016 год, 328 страниц.

Эта книга написана в форме диалога между маститым английским психиатром (психоанализ, системная семейная и групповая психотерапия, академические заслуги и высочайший профессиональный авторитет) и его бывшим пациентом, юмористом и известным актером-комиком.

Диалог этих незаурядных джентльменов легок и обаятелен, а тема касается всех. Как говорилось в старой шутке, "хорошую вещь браком не назовут". Вот об этом они и беседуют: почему даже счастливой семье бывает так трудно, откуда вообще берутся семейные проблемы, как их "наследуют" дети, чтобы потом создать проблемы в собственной семье и как все же можно остановить этот конвейер и что-то изменить к лучшему. А также: о семейной тирании и тиранах, пользе ссор (не любых), о психологическом "разводе" с родителями, о детских и взрослых сексуальных проблемах и еще о многом.

Нормальный человеческий язык ничуть не мешает книге быть глубоко и тонко профессиональной. И все это густо приправлено суховатым и блестящим английским юмором.

В общем, такой книги никто на русском языке еще не читал: она может стать открытием и для профессионалов (врачей, психологов), и для "человека с улицы".

Прочитанное за год.Мой топ Итоги года, Длиннопост, Книги, Обзор книг, Аннотации, Прочитанное, Подборка, Что почитать?

5.Ж.Сартр "За закрытыми дверями".Жанр:Драматургия,1947 год.

Небольшой по размерам рассказ, именно в этом произведении Сартр сказал: «Ад — это другие». На этот раз притча черпает в мифологии не какой-то один эпизод, а самую исходную посылку — дело происходит в аду. Сартровский ад, впрочем, совсем не похож на христианский: здание с бесконечным рядом камер для пыток, ни чертей, ни раскаленных сковородок, ни прочих ужасов. Каждая из комнат — всего-навсего банальный гостиничный номер с бронзовыми подсвечниками на камине и тремя разноцветными диванчиками по стенкам. Правда, он все-таки несколько переоборудован: нигде не заметно зеркал, окон тоже нет, дверь наглухо закрыта извне, звонок к коридорному не звонит, а электрический свет не гасится ни днем, ни ночью. Да и невозможно установить, какое сейчас время суток — в загробном мире время остановилось. Грешники обречены ни на минуту не смыкать глаз на веки вечные и за неимением зеркал искать свой облик в зрачках соседей — вот и все уготованное им наказание, пытка бодрствованием, созерцанием друг друга, бессонницей, неусыпной мыслью.

Прочитанное за год.Мой топ Итоги года, Длиннопост, Книги, Обзор книг, Аннотации, Прочитанное, Подборка, Что почитать?

6.Мэттью Уолкер "Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях" (Why We Sleep: The New Science of Sleep and Dreams is a science). Жанр:Научпоп, 2018 год, 416 страниц.

Советую эту книгу, если вам интересно как, для чего и зачем проходят примерно 30% вашей жизни и как отсутствие сна влияет на её качество.

Прочитанное за год.Мой топ Итоги года, Длиннопост, Книги, Обзор книг, Аннотации, Прочитанное, Подборка, Что почитать?

7.Сенека «Нравственные письма к Луцилию».Жанр:Философия, 600 страниц.

Только благодаря этой книге я понял, что значит мудрость. Сенека простым языком говорит о сложных вещах Луцилию - это вымышленный персонаж и Сенека специально его придумал, чтобы донести свою философию (стоицизм) до читателей. Вы поймёте насколько эта книга до сих пор актуальна , хоть и была написана 2000 лет назад, но  к примеру уже в то время Сенека жалуются на экологические проблемы, мол колесницы в Афинах пыль поднимают и поэтому там невозможно жить. Осознаете как мало изменился человек с тех времён и прочувствуете связь с античным миром.

Прочитанное за год.Мой топ Итоги года, Длиннопост, Книги, Обзор книг, Аннотации, Прочитанное, Подборка, Что почитать?

8.Шеннон Чакраборти «Латунный город»(The City of Brass).Жанр:Фэнтези,2018 год, 512 страниц.Автор выбрала сеттингом арабский Каир, но его там очень мало, и псевдоарабский Дэвабад, город джиннов и дэвов, шафитов-полукровок, помесь джиннов и людей, и щедро насытила его восточным антуражем: мечети, муллы и муэдзины, собирающие правоверных на намаз, базары, полные пряностей и так далее и тому подобное.

Нари - неприметная воровка из Каира, промышляющая обманом, целительством и магическими ритуалами, в которые не верит. Но игры с магией опасны, и однажды Нари придётся столкнуться с последствиями. А потому будут неожиданные встречи, семейные тайны, приключения и всё сопутствующее. Сюжет развивается очень интересно. Авторские ходы и неожиданные повороты не давали возможности оторваться. Да и сам мир получился впечатляющим, затягивающим и очень атмосферным. Все эти элементали, вперемешку с путешествиями, дворцовыми интригами и семейными тайнами только подогревали интерес.

Прочитанное за год.Мой топ Итоги года, Длиннопост, Книги, Обзор книг, Аннотации, Прочитанное, Подборка, Что почитать?

9.Майкл Сэндел: Справедливость. Как поступать правильно?(Justice. What's the Right Thing to Do?),Жанр:Философия, 2013 год, 352 страницы.

Майкл Сэндел на основании 30-летнего опыта преподавания политэкономии дает свои ответы на вопросы о справедливости, разъясняя некоторые из великих философских трудов, учитывая острейшие современные юридические и политические споры. Допустимы ли эвтаназия, аборты, однополые браки и суррогатное материнство? Можно ли оправдать убийство? Каково место религии в политике? Можно ли считать нормальным раздувание цен во время катастроф? И что такое в итоге социальная справедливость? Майкл Сэндел дает понимание того, как решать подобные нравственные дилеммы с точки зрения политической философии.

Прочитанное за год.Мой топ Итоги года, Длиннопост, Книги, Обзор книг, Аннотации, Прочитанное, Подборка, Что почитать?

10. Надия Мурад "Последняя девушка. История моего плена и моё сражение с "Исламским государством" (The Last Girl: My Story of Captivity, and My Fight Against the Islamic State).Жанр:Документальная литература, 2018 год, 320 страниц.Считаете, что в 21 веке геноцид невозможен, да ещё и на религиозной почве?15 августа 2014 года жизнь Надии Мурад закончилась. Боевики "Исламского государства" разрушили её деревню и казнили её жителей - мужчин, отказавшихся принять Ислам, и женщин, слишком старых, чтобы стать сексуальными рабынями. Мать, отец и шестеро братьев Надии были убиты. А ее саму вместе с тысячами других езидских девушек, продали в сексуальное рабство. Надию удерживали в плену несколько боевиков. Каждый день она делала мучительный выбор - покорность и боль или сопротивление и ещё большая боль? Чуждая религия или религия предков?

История Надии - это история геноцида целого народа. Это свидетельство человеческого стремления к выживанию и любовное письмо к потерянной стране, хрупкому сообществу и семье, растерзанной войной.

Прочитанное за год.Мой топ Итоги года, Длиннопост, Книги, Обзор книг, Аннотации, Прочитанное, Подборка, Что почитать?

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.