Проблемы с чувством юмора

Я инвалид по слуху, в аппарате могу свободно общаться с людьми - никто и не поверит, что я глухой, пока аппарат не увидит. Бывают конечно свои казусы, когда я не могу разобрать некоторые слова. И обычно эти слова - какая-то шутка короткой фразой. Например:
- Че там у Вас горелым пахнет?
- Вкусный борщ.
Все ржут, а я эту фразу про борщ просто не расслышал, ибо шутник обычно говорит ее на каких то неподвластных моему слуху частотах. Типа сам уссывается, и частота меняется.
И говорят:
- Чего не ржешь, нет чувства юмора?
На мой вопрос:
- А где тут субтитры включаются?
Говорят, что я бред какой то несу... печаль.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий

Чувство юмора - отдельно, Ваш пост - отдельно. Слабослышащий человек, который показывает, что он не в теме, всегда будет понят.

раскрыть ветку (92)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут от человека зависит. Кто то согласится повторить, кто то скажет, мол достал переспрашивать. Кто то и подтыривать начнет. Так что увы, не всегда.
раскрыть ветку (90)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Может, стоит предупреждать о том, что плохо слышишь и чтобы говорили громче или повторили? Просто когда не знаешь, что у человека проблемы со слухом, иногда кажется, что он или не слушает, или отвлекается всё время, как будто ему не интересно. Общались так со знакомой. Блин, ей рассказываешь, а она вроде ага-ага, а сама ни хрена не слушала. А потом я случайно совершенно заметила аппарат, и поняла, что она не слышала, а не не слушала, сразу отношение изменилось к ней.
раскрыть ветку (50)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело ей Вас слышать, а переспрашивать постоянно неудобно. Да и не каждого можно переспросить, кто то откажется повторять. Потому и агакает. Я же обычно переспрашиваю, но когда второй, третий раз так ничего и не понял - становится неловко. Дело тут не в громкости речи, я просто некоторые частоты не могу разобрать.
раскрыть ветку (19)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы не просто переспрашивайте, а обращайте внимание, что вы плохо слышите, а то реально непонятно, действительно не слышат, или переспрашивают, потому что отвлекались или были в своих мыслях. Я сам некоторых людей не понимаю, что они говорят, все сливается.

раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, это очень утомляет и раздражает всех собеседников. Дело-то не в громкости зачастую, а в разборчивости речи. Или в неспособности слышать на определенной частоте. В итоге получается, что проще не общаться с плохослышащим, чем каждый раз держать разговор в определенном формате.
Я зачастила к врачам в последнее время. Сразу перед опросом говорю, что плохо слышу, говорите разборчиво, пожалуйста. Врач стдит ко мне боком, я не вижу его рта, врач в маске ( видеть рот важно, так почти всегда понятно всё), сначала следит за речью, в процессе опять начинает затихать и бубнеть. Напоминаю, что не слышу, в ответ на это врач раздражается, психует, я сижу, как водой облитая, ситуация всех бесит..
В итоге все эти вылазки в социум вгоняют в депрессию, а круг общения очень маленький, проверенный годами. В любой компании как белая ворона, коммуникация на нуле.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это врач дурак, забей, есть и другие. Пусть пишет свои вопросы, например. Это ЕГО проблемы!
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говоришь врачу "слыш, ты, тупица, кто из нас плохо слышит?! тебе внятно сказали: говори четче!". А то как-то несправедливо получается...

Автор поста оценил этот комментарий

О, также. Поэтому я всегда пишу, что "разговоры в письменном виде". Так лучше, чем "разговаривать" или "повторить вопрос".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От врачей в писменном виде? Не издевайся...
5
Автор поста оценил этот комментарий

А бестолку обращать внимание. Зачастую все равно народ бесится, что надо повторять. И переспрашивать уже не переспросишь.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А еще вот что- если говорит старенькая бабуля, что "МИЛОЧКА, Я ГЛУХОВАСТА, ТЫ ГРОМЧЕ МНЕ В УХО ГОВОРИ-ТО, А", то в этой ситуации всё однозначно- весь разговор идёт в пользу бабули- там и возраст, и её манера говорить громко располагает. А я молодая, я не ору собеседнику слова, говорю на привычной для обычных людей громкости. Вот собеседник и забывает мою просьбу. А мне всего-то нужно- чёткость речи, а не проглатывание половины звуков.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот читаю эту тему и думаю - нас таких "плохо слышащих" половина пикабу... может, дело не в нас, а просто людям стоит больше внимания четкости речи уделять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моём случае проблема именно у меня, я об этом знаю. Но могу сказать, что случается, когда я могу разобрать шёпот на ощутимом от себя расстоянии и понять, что мне говорят). В такие редкие минуты чувствую себя супергероем! Редко такое бывает...
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что когда говоришь человеку, что плохо слышишь, он начинает прям очень громко говорить, со стороны это тоже не очень выглядит, и может быть неудобным для вас и того, кто пытается громко говорить, чтобы вы услышали... если это неформальное общение.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде нормально слышу, но некоторые так говорят, что и 4 раза переспрашивать приходится. Не вижу ничего такого чтобы переспросить, может там и не в частотах дело, а человек жует слова.
У меня бывшая когда делала зарядку и пыталась мне что-то сказать иногда раз 5-6 приходилось переспрашивать. И она психовала на то, что я её переспрашиваю... а на фразу "Выплюнь хуй скажи словечко" вообще обиделась 😂 но блин, столько раз переспрашивать надо только её.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга с аппаратом, я не сразу научилась с ней разговаривать. Так она не стесняется говорить, что не поняла какие-то слова или не расслышала. Посторонним людям кажется, что с аппаратом вы как шпиён цру слышите комариный писк за пять км)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За что неловко? Добавьте похуизма в вашу жизнь, полегчает.
Вы (общепринятый термин) - человек с ограниченной возможностью слышать (не думать, читать, осознавать, а просто слышать). И напротив вас стоит человек с НЕограниченными возможностями, но он не может до вас донести информацию. Ну штош, значит, просто не хочет.

Помнится, был сюжет про парня, который забрал к себе домой слепоглухонемого (!) чужого (!) старика и научился языку жестов. Но это чот за гранью, не знаю, где он нимб хранит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так погоди, я не понял момент с жестами, если старик слепой, как это помогает и зачем его учить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама ни хрена не поняла, но есть специальный язык жестов для таких людей, там ладонь опекуна и ладонь опекаемого участвуют, куча жестов и хопа, старик отвечает, хочет он чай или просто водички попить. Это магия, по другому не могу сказать. Самое загадочное, что этому же языку учат не только людей, которые потеряли эти чувства в возрасте, а детей, которые были изначально слепоглухонемы, насколько я поняла. Это что-то за гранью, я даже нецензурно выражаться боюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Называется Азбука Лорма, не является языком жестов насколько помню, поэтому меня это смутило.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вроде все ок со слухом, но я иногда раз пять переспрашиваю. Потому что говорят как через вату. Не парьтесь и попросите повторить чётко и не жевать  язык. Фраза "я не расслышал" нормальная.  "повтори чётко пожалуйста".

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вроде на слух не жалуюсь, но иногда некоторые так говорят, что нихрена не слышно и не понятно, так что тоже переспрашиваю только до определенного момента, а потом даже не "ага", а "ну его нахрен"
13
Автор поста оценил этот комментарий
Отчим хреново слышит и ему говоришь постоянно что-то он - чё?? Повторяешь громче а в ответ - не ори!!! Если шепотом сказать : заебал, в ответ слышишь- ты охуел так разговаривать со мной??? Так что не все так однозначно
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подобная проблема, я зачастую не понимаю, что мне говорят, просто набор звуков, это при нормальной громкости. А если сказать что-то шёпотом в другом конце комнаты, я все слышу. Поэтому часто просто улыбаюсь и киваю головой. Лоры и сурдологи проблем никаких не выявляют, уже на психосоматику думаю.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У бати такое было, если не выспится. А из-за бессонницы было часто.

Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле есть такое и вы видимо действительно кричите, это я вам как плохослышащий человек говорю, есть там золотая середина, просто видимо не попадаете в нее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложно понять и попасть в неё даже с нормально слышащими, а тут каждый метр может нужно добавлять по 2 шкалы громкости. Хз, как это просчитать вообще.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня со слухом все в порядке, только при разговорах бывает могу отключится и не могу это контролировать. И пропускаю часть речи, при разговоре с друзьями, на парах и т.д. Это очень неудобно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так однажды препод признался, стою, говорит, читаю лекцию, и тут ушел в себя, читаю на автомате, минут через 20 возвращаюсь, смотрю, вроде студенты на месте, никто не ржёт, значит, всё нормально. Так все делают, я думаю, когда мозг перегружается и зависает ненадолго.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже со слухом проблемы, двусторонняя тугоухость как осложнение после гриппа с самого детства. Левое ухо практически не слышит, только громкие звуки, правое слышит на половину. Иногда со стороны кажется, что я туплю, а на самом деле я просто не услышал, что мне сказали или не расслышал, тогда я пытаюсь перебрать в голове возможные варианты того, что я мог услышать. Если что-то важное, да, переспрашиваю, но если это неформальное общение с человеком, то постоянно переспрашивать неудобно, поэтому бывает легче догадаться, что примерно сказали. Особенно в общении с девушками проблемы, так как женские голоса я чаще слышу хуже мужских, пока не привыкну к голосу. Нет, того что плохо слышу никак не стесняюсь, прожил с этим всю жизнь. Друзья у меня часто шутят на эту тему, на работе тоже, да я и сам шучу на эту тему, шутки, если они к месту и в тему сказаны, меня никак не задевают!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед такой был. Слышал одним ухом только, и то процентов на 40. И все время, когда не слышал, говорил с кубанским гэ: "я на это ухо глухой, говори в это", и поворачивался той стороной, которая хоть немного слышала. Это мне всегда казалось так мило) Дед ушёл из жизни в прошлом году. Скучаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную вам.  Я тоже так делаю, поворачиваюсь к собеседнику слышащим ухом, когда с кем-то иду и беседую, то стараюсь идти со стороны слышащего уха, иногда даже руку подставляю как локатор, мне кажется, что так я слышу лучше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь в чем дело. Есть адекватные люди которые на просьбу говорить громче, говорят внятно и смотрят тебе в лицо что бы я смог читать по губам. А есть категория людей которые просто начинают орать. Нет, не так. ОРАТЬ. Да так, что все вокруг оборачиваются и смотрят на нас как на дебилов. Хотя дебил только один. Который орёт. На мою просьбу или просьбу окружающих говорить потише, он показывает на меня и орёт, так он же глухой. Блядь, как у меня пригорает в этот момент. Ещё много что могу рассказать. (:
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, это про меня... Общалась с одной девушкой, и до меня долго доходило, что надо говорить нормальным голосом и просто не отворачивается во время разговора. Она мне сказала об этом, а я ещё раза 3-4 пыталась как-то "особенно чётко" и громко выговаривать слова. Но до меня дошло, через некоторое время. Просто до сих пор думаю, какая же я дура иногда.
Так что я прошу у Вас прощения за таких, как я людей, это непроизвольно выходит, правда. Мы сообразим, как правильно, просто не сразу.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня)
дело житейское)
кстати, у меня как и у многих других уже нет слышимости определенных частот. Поэтому мне легче воспринимать высокие частоты, женский голос. А мужской очень сложнее. Местами просто невнятный гул получается.
поэтому мне комфортнее в женском коллективе. (:
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Так у вас просьба не верная, просите чтобы чётко повторяли с повышенным голосом. Человек же не может понять чего вы хотите без нормального ТЗ.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Не просьба неверная, а индивид тупой.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне после этого комментария кажется, что вы не сильно далеко ушли от ваших знакомых.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет таких знакомых которые пишут такие комментарии как вы.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Пассивная агрессия, понимаю. Может быть поэтому на вас и орут, что вы глухой. Если вы довольно часто ведёте себя так и человека просто триггерит.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкиваюсь с подобным постоянно, мне кажется такие люди начинают орать ради повышения собственной самооценки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такое. А есть ещё категория людей, которые без тормозов. Нет восприятия и оценки своего поведения и попытки анализировать свои действия.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с неадекватными можно и вообще не говорить, только по необходимости)
Автор поста оценил этот комментарий

О есть отдельная категория людей, с которыми заранее знаю что  общаться с такими людьми для меня смысла не имеет. Это люди которые привыкли говорит ТИХО. Приведу пример:
Была у меня учительница по Химии. Я как слабо слышавший сидел всегда на первых партах, но даже  несмотря на это, услышать ее речь была проблема номер 1. Я и переспрашивал и лично подходил и предупреждал о своем слухе, но старушка привыкла говорить ТИХО, и каждый раз когда я ее переспрашивал она поднимала свой тембр , а через несколько минут снова возвращалось к своему стилю.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище) меня даже не улыбнула шутка про вкусный борщ, честно даже не понимаю в каком месте можно поржать. Так что уверен с чувством юмора даже без с/а, у тебя все в порядке )
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сам инвалид по слуху. В детстве постоянно издевались над этим. Сейчас, когда кого то напрягает говорить чуть громче обычного для меня, я говорю сразу, если вам от меня что то нужно, то постараетесь что бы я вас услышал. А если нах не нужно,то и нех напрягаться и не ебать мне мозг. (:
именно в таком ключе сразу всем легче.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня со слухом всё ок, НО я заметила, что с «разборчивостью» речи у меня проблемы: не всегда понимаю целые фразы из песен, фильмов и т. д. В разговорах с людьми - переспрашиваю (иногда рада, что что-то не расслышала, скорее, по интонации), если интересует текст песни - ищу в интернете. Короче, не парься, иногда лучше не всё слышать.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вам трудно понять человека, когда рядом разговаривает ещё один или несколько, Вы стали чаще переспрашивать, в некоторых телефонах Вам плохо слышно - это очень стандартная проблема связанная со слуховой травмой. Попробуйте сделать аудиограмму, скорее всего у Вас снижена чувствительность к высоким частотам. Я сам через это прошёл. Только идти надо не к ушнику в поликлинику (отоларингологу), а туда где есть аппаратура для аудиограммы. В поликлинике Вам максимум пошепчут с 3 метров и скажут, что Вы здоровы.

А поскольку лечить нужно не позже чем через месяц, скорее всего теперь время упущено. И по результатам аудиограммы Вам нужно подбирать слуховой аппарат. И не тот который просто громко делает, а корректирует мощность по частотам, которые вы не слышите, т.е. программируемый.А цены начинаются от 30. А понравится Вам примерно от 45-60, а то и за 80.

Когда оденете и услышите разницу на одном, на втором и на третьем.

И переспросите, а как вылечиться?

- А если бы Вы раньше пришли..., уже никак.

А бюджет Ваш совсем слуховой аппарат не учитывал...

И вот это грусть...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто не понимаю, что мне говорят на обычной громкости, зато слышу шепот. Часто переспрашиваю. С иностранцами вообще постоянно опираюсь на жесты и мимику. Но сурдолог проводила на мне опыты: сидела в наушниках в коморке и на кнопку нажимала - проблем не выявлено

Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно грусть. Есть такая проблема, достаточно давно, но обратилась к сурдологу лишь год назад. Аудиограмму делали, выявили нейросенсорную тугоухость 1 степени на оба уха. Что касается, не разборчивости речи, мне ответили, что это из-за сосудов головного мозга. Типа, их надо. Два раза в год лежать в отделении,где лечат инсульты. +Массаж швз. + Какие-то таблетки (от мигрени, уже не помню какие). А как пробиться в больницу - не сказали. У нас очередь на полгода, была. Пока ковид не наступил. А сейчас наверное ещё больше. Одну из двух больниц закрыли на госпиталь. Осталась на два города небольшая больничка. И та - битком.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня с песнями с самого детства. Раньше вообще почти не понимала, что поют. Очень много пробелов в песнях было. Со временем стало получще. Могу не услышать человека, если он голову в сторону повернул и я вижу только профиль его. Лет с 15 стала смотреть людям на губы, так проще понимать, что говорят) ни один лор, конечно же, не выявил ничего) самое забавное, что я 6 лет играла на гитаре и пела публично) о, кстати, выкрики из толпы я тоже не всегда могу разобрать.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Подтыривающих надо в сортире пиздить, и не будут тырить.
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо. Ну, или они меня отпиздят, если сильнее окажутся :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сильнее Хитмана? Сомневаюсь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам после слов о субтитрах надо в ответочку: "Чё не идёшь? Чувства юмора нет?"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть товарищ с аппаратом. Его всегда удивляет, что на просьбу повторить сказанное, люди начинают говорить громче, но не чётче ¯\_(ツ)_/¯

Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны зачастую шутки не имеют смысла в повторении. Ну и если не услышал то и хер с ним, я вот просто не люблю повторять что либо. Так что стоит уважать не желание людей подстраиваться под вас.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

«подстраиваться под вас», это так нелепо, тяжело общаться с вами наверное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну моим друзьям норм, правда таких 2 всего)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка тоже не слышит некоторые части разговора, но я это понимаю, когда она просто кивает головой и при этом протяжно - аааа
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, как вы выбирали слуховой аппарат? Или врач сказал, что вот такая-то конкретная модель вам нужна?
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Врач подбирает по аудиограмме варианты, а ты уже исходишь из своих финансов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет 18 назад проходил постоянно аудиограммы, купил аппарат, но практически не пользовался. Даже не знаю, рабочий ли он еще. Сейчас пока слышу на оба уха примерно на 50%, но думаю, что в будущем нужно будет купить современный, с возрастом слух садится :(
Автор поста оценил этот комментарий

отвечу за себя, предлагал врач, но там там выбор из плохих до 10к, хороших за 30-40к и дорогих за 100к, есть внутриушные, а есть заушные, для тугоухих в основном

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Продублирую и вам ответ:
Я лет 18 назад проходил постоянно аудиограммы, купил аппарат, но практически не пользовался. Даже не знаю, рабочий ли он еще. Сейчас пока слышу на оба уха примерно на 50%, но думаю, что в будущем нужно будет купить современный, с возрастом слух садится :(
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

если этому аппарату 18 лет, но стоит все же купить новый, а почему не пользовались?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне лет 11-13 было, сейчас и не вспомню точно. Стеснялся, наверное. Ходил в обычную школу, на первых партах всегда сидел, то нормально слышно было. В школе вообще никого больше не было со слуховыми аппаратами. Дети со слабым зрением тоже очки стеснялись носить. Сейчас понимаю, что нет ничего страшного, в каждого своя болезнь, но мы были детьми и не хотели, чтобы шутили как-то или тому подобное.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

меня в школе гробили за что угодно, но только не за слух и аппараты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в моей школе тоже никого не трогали за подобное. там даже все толпой навешали бы человеку, который посмел бы шутить над слепыми, глухими или там инвалидами.
я имел ввиду, что это чисто психологически - стеснение, так как не хочется выделятся, хочется быть как все - (типа) нормальным.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поддерживаю, я уже редко переспрашиваю. Отвечаю на убум
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И почти всегда прокатывает
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется или был заплюсован коммент, в котором мнение диванного мимокрокодила оценено выше мнения непосредственного, так сказать, участника? Это как если бы человек говорил о какой-нибудь своей редкой профессии (водолаз, допустим). Мол, вот мой пост, вот такие встречаются проблемы/нюансы. И какой-то рандомный чел: пост неправда и хуйня, я однажды видел вололаза - не было у него таких нюансов/проблем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку