Проблемы при приемке квартиры по ДДУ

Проблемы при приемке квартиры по ДДУ

Краткое описание ситуации:

1. Квартира-студия в новостройке по ДДУ. Срок по ДДУ: конец 2022 г. Сдали досрочно.

2. Дом построен и готов. Письмо от застройщика направлено и получено

3. Осуществлен осмотр квартиры с представителем застройщика и независимым экспертном (из реестра НОПРИЗ). В результате осмотра установлено:

- множество трещин у плитки на полу прихожей, ванной и стенах (по факту вся под замену);

- узкая трещина в месте стыка уличной стены и перегородки от пола до потолка (по факту что там непонятно из-за обоев под покраску);

- множество мелких косяков (порядка 100 позиций, но работы минимум на несколько недель чистового времени).

4. Результаты осмотра внесены в акт (подписал представителем застройщика) и дополнительно отправлены застройщику (письмо получено с ответом, что все устранят)

5. С момента осмотра прошло около 45 дней (знаю, что по постановлению Правительства РФ у застройщика есть 60 дней)

6. Косяков реально много – не хочу сам за них доделывать (если нанимать людей, то точно от 150 000 руб.)


Вопросы:

1. Как лучше поступить (что лучше делать с учетом того, что мне есть где жить)?

2. Можно ли получить с застройщика неустойку за срывы сроков передачи и переделку косяков (они почти два месяца ничего не делают)?


Примечание:

1. В принципе готов судиться с застройщиком.

2. Можно присылать мне в личку предложения с примерами реальных судебных решений Ваших услуг

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.