Проблемы пиратов и необученных супергероев

Знаете, я с самого детства ощущала, как надо мной довлеет супергероика.


Мстители, дружелюбный членистоногий сосед, бог грома и молота и прочие творения первой эпохи Марвел вызывают у меня бурный восторг.

"Сказочки для детей!" — презрительно скажете вы.

"Пф!" — отвечу вам я.

И надую губу.

Примерно вот так.


Потому что в моём детстве были совсем другие сказочки, но и в них были Мстители. Очень неуловимые. Был Тимур. Очень добрый. Фродо был, очень самоотверженный. И ещё вот этот вот мальчик, который "Честное слово!", знаете? В рассказе про него забыли, а я до сих пор его помню — честного маленького супергероя.


В общем, воздух в моём детстве был насквозь пропитан героическими миазмами. Выросло то, что выросло, а тогда...


Мне было восемь, и разумеется, я была обречена погибнуть, спасая невинных людей. Ну или так и быть, можно не гибнуть, но спасать — непременно.

А то что я как дура.


У Тимура была его команда, у Фродо — братство кольца.

У меня были Мишка и Женька.


Мишка был мальчиком и полностью в моей власти. Женька, соответственно, — девочкой, и тут я была бессильна.


Как у всяких уважающих себя Мстителей, у нас имелся свой штаб, план по спасению человечества и даже запас печенек, поставляемых Мишкой. Его мама работала продавцом в магазине, и Мишка был богаче нас всех.


Однако вскоре оказалось, что спасать человечество — дело крайне неблагодарное. Бабушки не давали нам понести свои сумки, и их, в общем, можно понять, у них-то мамы в магазинах не работали. Тайно навести порядок в домах Нуждающихся-В-Порядке не давали злые собаки этих Нуждающихся. А чтобы выдать местоположение какого-нибудь Врага, его ещё надо было найти.


О, в какое ужасное время мы вынуждены были расти, если на несколько жилых кварталов вокруг не было ни одного завалященького врага!

Сплошная скука и серость.


Но никогда нельзя отчаиваться, потому что героические поступки поджидают нас в самых неожиданных местах.


Дело было осенью. В ту самую неприятную пору, когда ты уже ходишь в куртке, шапке и резиновых сапогах, а до снега ещё далеко. В штабе в такую погоду не посидишь, а из дома нас выставили из-за чрезмерной шумливости "подышать воздухом". Так что мы делали единственное, что могли сделать в такой ситуации: слонялись.


— А я вчера в балке на пруду видел здоровое бревно, — как бы невзначай сказал Мишка.

Мы насторожились.

— Очень здоровое? — спросила я.

— Ага.

— Прямо как плот?


Он задумался. Может сопоставлял размеры бревна и плота, может просто не особо знал, как выглядит плот.


А я как раз давеча дочитала "Приключения Гекльберри Финна"

Ну вы понимаете.


Слово за слово, и вдруг неожиданно мы оказались у той самой балки. Прямо у того самого пруда. И, подумать только, бревно было действительно как плот! Огромное и разлапистое, просто залазь и плыви.


Мы обсудили возможности бревноплавания. Женька, слабая душа, плыть отказалась с порога. Что с неё взять, девчонка.


Но нас-то с Мишкой ждали великие пиратские дела, и нам позарез было нужно как раз вот такое бревно!


Обсудили ещё раз.


Подискутировали на тему устойчивости бревна. Мишка предлагал действовать по старинке — сесть и поплыть.

— Ты дурак? — тактично возразила я. — Мы намочим ноги, и родители нас убьют. Надо плыть стоя, тем более на плотах всегда так и делают.

Крыть ему было нечем — в нашем дуэте я была мозговым центром и генератором идей, и Мишка привык мне доверять.


Смеркалось.


Мы наломали в ближайших кустах подходящие вёсла и, недолго думая, отправились в дальнее плавание. Женька была назначена штурманом и координировала движение с берега. Заодно вела репортаж.


Сначала всё шло хорошо. Распевая пиратскую песню, мы благополучно отчалили и уверенно угребли почти до центра небольшого пруда, и тут я вдруг поняла, что в мои расчёты закралась роковая ошибка.


Ошибка стояла рядом, отчаянно балансируя на качающемся бревне, и имя ей было Мишка. "По одному надо было плыть", — запоздало сообразила я. Бревно раскачивалось всё сильнее. На берегу злорадно хохотала Женька. Кажется, она что-то знала.


Новые расчёты промелькнули в голове за миллисекунды. Я поняла, что:


а) Мишке в этой жизни не быть канатоходцем. Бревно раскачивал именно он, но...

б) погибать двоим смысла нет, наш Боливар вполне способен дотянуть до берега, не перевернувшись под весом кого-то одного, поэтому...

в) решать надо быстро, пока не рухнули оба. А так как просчиталась именно я, значит я и должна пожертвовать собой, к тому же...

г) здесь мелко, однако по колено ноги всё-таки намочу. Эх, влетит от родителей! Но хоть Мишка останется цел.


С этой мыслью я шагнула с плота прямо в бушующие волны. И ушла с головой. С глубиной пруда я тоже просчиталась.


Нет, утонуть я не боялась, потому что даже если я утону, родители наверняка достанут меня со дна пруда и убьют еще раз. Так что тонуть смысла не было, и я обречённо поплыла к берегу.


Моя песенка была спета, но вернёмся же к Мишке. Из-за банальной нехватки времени я не успела объяснить ему свой план, а просчитывать ситуацию за миллисекунды он не умел. Поэтому подумал, что я решила покинуть тонущее судно, и, словно несуществующий на тот момент Джек Доусон, рыбкой сиганул вслед за мной.


"Ой, дурааааак", — подумала я, всплывая на поверхность серо-бурой воды.

Женька валялась на земле, заходясь в истерическом гоготе.


Причалив к берегу, мы с Мишкой рухнули рядом, потому что, честное слово, это и правда была та ещё ржака!


— Зачем, зачем же ты прыгнул?! — вопрошала я, а Мишка пожимал плечами и говорил:

— Нууууу... Ты прыгнула, и я прыгнул.


Потом мы сидели на берегу, мёрзли, думали, что скажем родителям и, стуча зубами, снова ржали, как ненормальные, потому что Женька в лицах рассказывала, как выглядел со стороны мой шаг в бездну и Мишкин нырок, и, судя по всему, наш заплыв удался на славу!


— В следующий раз по одному поплывём! — сказала я, а Мишка сказал:

— Ага.

И мы пошли сдаваться родителям.


В тот день я поняла, что жертвовать собой во имя кого-то другого совершенно бессмысленно, если этот другой твоей жертвы не замечает. А ещё поняла, что чудеса точно-преточно есть, иначе как объяснить, что родители нас вообще, вот ни капельки, не поругали?


Следующим летом мы с Мишкой вырыли отличную пещеру в гигантском хранилище сена у его дядьки, но выбираясь из неё, я снова не рассчитала и вылетела головой вниз на бетонный пол. На память о том дне у меня остался астигматизм и неискоренимая придурковатость. Впрочем, может, она была и до этого.


В любом случае, это уже совсем другая история =D

Проблемы пиратов и необученных супергероев Авторский рассказ, Истории из жизни, Неуловимые мстители, Юмор, Воспоминания из детства, Длиннопост

Авторские истории

32.5K пост26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.