Проблема с восприятием и обработкой информации

В общем такая проблема у меня:когда начинаю читать какую-то учебную или техническую литературу-сразу мозг будто отключается,будто туманом заплывает, буквально.Ступор и всё тут. Читаю, все норм вроде, а понимания нет и сразу наваливается то ли усталость, то ли ещё что и сразу миллион *интересных* дел и мыслей находится, лишь бы не учить. Наблюдаю это за собой с детства, но задумался только сейчас, тк реально надоело и решил с этой проблемой как-то бороться, ибо это не дело. На практике всё нормально-стоит *по-трогать/по-держаться* за изучаемый объект(не смеяться),грубо говоря, и все норм, всё понятно становится, а вот теорию ну никак!Например,чтобы выучить какой-то материал, у других людей уходит день/два, а у меня чуть ли не неделя.

В детстве не воспринимал математику и прочие точные науки, за что часто получал физических пиздюлей от родительницы, которая сидела рядом и тупо духоту создавала и хуесосила меня, что столько денег на репетиров тратит, а я не понимаю нихуище.

Подскажите пожалуйста как это называется с этим бороться? Может блок какой психологический в голове есть, и если да, то как его убрать или-же проблема в самом мозге и нужно к профильному врачу обратиться?

Сил нет уже, честно