Проба формата

Всем привет!


К моей заметке Ответ на пост «Про деликатность и врачебную тайну»  написали очень много комментариев, многие из которых, на мой взгляд, заслуживают отдельного поста. Ситуации, когда врач ведет себя некорректно, оказывается (к великому сожалению) иногда случаются. Ответы с советами, что с этим делать – в конце.


Небольшое предложение разработчикам. Была бы возможность, я возле ников опцию «Поставить плюс» добавил бы. Или в свой исходный пост с этой опцией дописал, комментарии-то долго открывать, а в них очень часто много интересного пишут. Между тем, эти ответы очень в тему, и мне кажется несправедливым, что истории в постах набирают несколько сотен плюсов, а такие же, но в комментариях в десять раз меньше.


Часть первая – «Кто виноват?»


@Alkoalina

В 16 лет сын сдавал для Военкомата анализы. Звонят из детской поликлиники 30 декабря: «мамочка, у вашего то гепатит, приходите после праздников (через десять дней), мы вас в диспансер отправим». Здравствуй, попа, Новый год! Как только открываются платные лаборатории бежим сдаваться - чисто. Посылают нас в диспансер, кстати, единственный на всю Москву. Находится в попе мира. Крохотное помещенье с несколькими дверями и узеньким коридорчиком. Там толпища. Мы с сыном в масках, да, мы зажигали до ковида. Народ разный. Рядом сидела дама с нарисованными бровями, пыталась мне рассказывать, где гепатит подцепила. Я угадала, мол, видимо в парихмахерской на татуаже. Говорит, врачи предлагают или долго и печально лечится полгода и дольше или за приличную сумму, но за два месяца. Я мысленно скребу сусеки на двухмесячное лечение. Врачиха в кабинете цокает языком, мол, как же вы так, наркоманы поди? Аллергики? Угу, все так говорят. Сделали в другой лаборатории и чисто? Давайте для начала сдадим один анализ, который вот точно покажет, есть гепатит или нет. Около двух тысяч и за результатом через две недели. Касса в отдельном кабинете, тяну свои тыщи, заполняю согласия - кассир печатает листочек и убирает в папку с сегодняшним числом. А позади неё шкаф во всю стену и там таких папочек … на долгие счастливые годы пересчета. А вы говорите, майнинг… Короче, нет у сына гепатита. Ттт.


@Nisseg

Супруга решила скататься в санаторий, карту делала бесплатно в поликлинике. По каким-то анализам, ничего не показывающим, гинеколог возбудилась, обвинила в половой невоздержанности, нагрубила, отказалась выдавать карту. Притом в санатории сказали (после консультации со своим врачом): приезжайте, здесь карту сделаем. Однако я настоял на поход к завполиклинике на разборки. И О ЧУДО. оказалось, что она всего лишь ошиблась. Я на всякий очень долго в инете искал, где она там ЗППП увидела, так и не нашел. Это была последняя попытка получать карту в санаторий бесплатно.


@DrPustota

Вот во всех комментах почему то людей прилюдно начинают чехвостить за анализы. А меня за рентген.

Предполагали болезнь суставов, отправили на рентген, где надо было просто забрать снимок и заключение. А рентгенолог почему то именно персонально ко мне вышел в коридор, взял в одну руку снимок, начал разглагольствовать что я симулянтка и ничего у меня нет и вообще "вам бы сначала к психиатру с таким наклонностями наведаться"

Я наверное минут на 10 впала в ступор - ибо вот где где А на рентген такого разбора полетов точно не ожидала. Этот замечтальный спектакль врача удался на славу - в закуток с где рентгенкабинет из соседнего коридора даже люди заглядывать начали(((

Существенное уточнение: дело было вечером 30 декабря, я могу врача в этой ситуации оправдать только тем что он перед этим принял горячительное и был в игриво-веселом настроении


@1REIN

Тоже вспомнилась история. Сдавал кровь на анализы (нужно было чтобы с женой во время родов находится). Терапевт отправила в нный кабинет на следующее утро, простоял в очереди около часа. Захожу и сестра сразу забирать кровушку начала, а вторая бумажки разбирает и говорит, мол тебе на эти анализы в другой кабинет надо, но он уже закрыт (9 утра, время позднее видать для этих дел). Соответственно забор прекращают, все в мусорку и т.п. Я забиваю и мыслями о платной клинике ухожу.

Через несколько дней звонок от терапевта. Ваши анализы готовы, у вас диабет. Начинаю тормозить, пытаясь понять ситуацию, а мне врач успокаивает, говорит ничего страшного, жизнь не заканчивается. Когда все-таки вышел из ступора и рассказываю историю получаю шедевральный ответ "а по весу подходит..". Прям как кроссворд.


@T.Rouble

Беременная сдавала анализы в городской женской консультации. Прихожу, в медсестра на меня смотрит огромными глазами. Спрашивает значит, а где это ты такой букет намотала? Врач поохала, аборт говорит тебе надо. Я в а#уе, муж в а#уе. Пошла платно всё пересдала, чисто. Пошла свою карту забрала и встала на учет платно. Видимо перепутали анализы, хотя #лядь кому-то с букетом пришли мои, чистые.


@Hiswe

Хо-хо. Мне так перепутали анализы для практики на сифилис. Нас было двое - я и ещё какая-то девушка. Мне поставили положительный сифилис после того, как отпустили радостную девчушку с её мамой. А мне и моей маме начали задавать вопросы в стиле " с кем спит?" (ни с кем на тот момент вообще), "есть ли папа? Нету папы? Значит она с отчимом #бётся!". Даже моя скандальная мама офигела от таких разговоров, забрала рыдающую меня пересдавать всё платно. Не нашли ничего. А я всё думаю периодически, как сложилась жизнь у той девушки, которой сказали, что всё у неё хорошо.


@G.Wisdom

Не факт, что перепутали. У меня была какая-то фигня с анализами мочи: всегда норма, потом фигак - плохой анализ. Врачиха говорит: мол, вот тебе направление к нашему эндокринологу, сходи проверься. Но я же не лаптем щи хлебаю, подождала следующей недели и пересдачи анализа - норма. Врачиха смотрит на новый анализ: нет, ты всё равно сходи к эндокринологу. Ещё один раз выползло вроде как плохое узи сосудов, хотя до этого было нормальное. Врач назначила таблетки, которые я, как хреновая пациентка и безответственная мамаша, не пила, но говорила, будто пью. Нооо... контрольное узи после "лечения" показало, что я исцелена и сосуды теперь просто отличные "стали". Ну и добавить сюда настойчивые рекомендации купить витаминки той марки, от которой у врача календарик висит.

Короче, у меня ощущение, что моя врачиха особенно на показания не ориентировалась: у неё свои планы по направлениям и продажам.


@kini24

Мне раз-два в год говорили при сдаче крови на всякие ВИЧ, что у меня гепатит. Приходилось тащиться в поликлинику, брать направление у инфекциониста и сдавать кровь на полный анализ. Потом возвращаться снова в поликлинику и брать справку, что нет у меня гепатита. Затрахали с этим. Надо было тогда просто сказать им, что я тупо постоянно бухаю.


@lisаanisa

Так же сдавала кровь, но не для благотворительности, а по жестокой необходимости. Когда пришла снова через положенный промежуток, мне в приеме крове отказали. Якобы, когда- то перенесла гепатит А, желтушную форму, и теперь донорство мне заказано. Предложили направление на переобследование, но было не до того. С тех пор пугаю стоматологов, заполняя анкету перед приемом галочкой в вопросе о гепатите. Но уточнив подробности, медики успокаиваются, бросают равнодушно : а, донорство, понятно. Видимо, это частое явление.


@NphERNO

Перед операцией протезирования аортального клапана сдавал кровь на антитела к ВИЧ и гепатиту С. К гепатиту антитела нашли. Ну да, очканул знатно, на следующий день сдавал уже качественный ПЦР-тест, который оказался отрицательным. Уже позже выяснил, что примерно в трети случаев организм сам гробит вирус, а антитела остаются. Но в мед. карте это клеймо навсегда, при госпитализации будут стараться положить в палату с гепатит С положительными, если такие имеются, а перед каждой госпитализацией придется повторять ПЦР-тест, вот такая идиотская система.


@Lyagushechka

У меня тоже есть веселая история на эту тему. Не помню после каких событий - то ли захват в Беслане, то ли какая массовая авария, я откликнулась на призыв сдать кровь и в субботу с утра пораньше поехала на станцию переливания крови, которая находилась в Москве неподалеку от Боткинской больницы. До этого я сдавала там кровь пару раз будучи ещё студенткой, т.е. прошло лет 15. Однако в регистратуре меня встретили очень неласково, а смотрели так вообще как будто я устроила эти все события. Вопросы о данных моего старого паспорта, допытывания жила ли я в Солнечногорске (а я там даже никогда не была), возмущенные крики как я вообще посмела к ним прийти, ведь у меня пожизненный отвод, сделанный Боткинской больницей по причине моей болезни сифилисом. Сказать, что я была в шоке, значит ничего не сказать.


Пробившись к какой-то их начальнице, я решила все же уточнить откуда вся эта дичь. Мне сказали, что я сдавала кровь в марте 1994 года в Боткинской больнице, указав свои паспортные данные и Солнечногорский адрес. Только когда я показала свой паспорт, в котором была заполнена графа "дети" на меня впервые посмотрели без неприязни. Ну не могла я за неделю до родов приехать очень издалека в эту больницу чтобы сдать кровь. Мне посоветовали сгонять в МОНиКИ и сдать какой-то анализ, который покажет, что я не болела, тогда отвод они снимут, а иначе мало ли чего в будущем может произойти.


Анализ я сделала и принесла его директору этого заведения. Он очень извинялся и приглашал сдавать кровь, но с тех пор не могу себя заставить быть донором почему-то. Я задала вопрос кому-то из этих руководителей зачем и кому это нужно было. Мне ответили, что так легализовали всяких левых людей. Странно, это, кровь тогда за чисто символические деньги сдавали, а то и за еду. Получается, эти проверяющие просто из любви к искусству должностные преступления совершали и создавали проблемы случайным людям? С тех пор у меня страх добавился, что мне перельют такую кровь - одни доноров не проверили, другие кровь.


@polarisru

А мы с женой сдавали анализы в центре репродукции, потом звонят нам - у вашей жены гепатит б, нужно срочно сдать на него анализ в платной клинике! Посмотрел результаты, там в колонке про гепатит б стоит ноль. Как-то очень странно, смахивает на неверный анализ, говорю об этом врачу - нет, у нас все верно, сдавайте анализ. А там очередь только через месяц. Жена на нервах вся, поехали в анонимный центр, где всякие меньшинства тестируются бесплатно на гепатиты и СПИД. Описали там ситуацию врачу, очень интересный старичок оказался, врач на пенсии с огромным опытом. Посмотрел на наш анализ из центра - фигня, говорит, не бывает такого. Сделал анализ - чисто. Сделал ещё раз, для верности - чисто. Едем с этим в центр - нет, нас такое не устраивает, езжайте туда, куда сказали. Но уже отлегло, слава богу, дождались очереди через месяц, сделали анализ, пришёл результат, врачиха с умным видом сказала, что все нормально, у мужа вот прививка, а у жены был гепатит, но выздоровела уже. По итогу - минус 100 евро и куча нервов.


@nortti

У меня была похожая ситуация. Пошла в районный ПНД для получения справки у психиатра для оформления прав. Я заикаюсь, особенно когда волнуюсь. В общем сидят в кабинете две бабищи и начинают меня чехвостить

- Да какие вам права? Зачем? Вы заикаетесь, вы руль бросите в критической ситуации, у вас будет приступ за рулём. (Какой? Приступ заикание?) и т.д.

Вышла в коридор, сижу расстроенная, так как сроки для получения справки уже поджимают, выходит одна из них и говорит:

- Вы же понимаете, у нас работа такая. (Что, #ля? Работа такая?) приходите утром, мы уже сменимся, и другой психиатр наверно вам все без проблем подпишет.

Да, на следующее утром за пять минут все подписала. Но для 18 летней меня это было мягко говоря неприятно.



Часть вторая – «Что делать?»


@Allenka89

Я одного не понимаю во всех этих историях, вот честно, что первой на которой был ответ, что здесь. Это разглашение врачебной тайны. В вашем случае, жалоба глав врачу и в мин здрав. 1. Даже жене нельзя говорить диагноз так, максимум, что должны были сказать, нужно срочно явится, что то не так с анализами. 2. На весь коридор в присутствии посторонних. Это #издец же. Даже если бы болезнь была, врач не имеет права так себя вести.


@128567

Странные вы все, что пишут подобное и МОЛЧАТ! Нельзя спускать с рук такие вещи, понимаете?

Идёшь к начмеду-главному врачу и пишешь - ПИШЕШЬ жалобу. Она должна быть ЗАРЕГИСТРИРОВАНА, на неё должен быть письменный ответ. Следующее - если визги на тему гепатит-сифилис-ВИЧ слышали люди в коридоре, вообще любой посторонний человек - идёшь в полицию и пишешь заявление на привлечение к ответственности лица, разгласившего медицинскую тайну.

Посодют или нет, скорее нет, но хай поднимется неслабый, такие вещи в медицинской среде быстро распространяются, и другая идиотка поостережётся болтать.


Заключение

@Alkoalina, @1REIN, @T.Rouble, @Hiswe, @G.Wisdom, @Nisseg, @kini24, @ lisaanisa, @DrPustota, @NphERNO, @Allenka89, @128567, @Lyagushechka, @polarisru, @nortti большое спасибо вам за ответы. И прошу прощения, что процитировал их без вашего разрешения.


Примерно так. Всем бобра и не болеть.