Про зубы

Неделю назад пошел удалять зуб. "Ха, да там делов то, пять минут и свободен", - говорили мне знакомые.


Спустя час после начала операции хирург предложил сделать перерыв. "Да не, я в норме", - прохрипел я. "Это мне надо", - ответил врач.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне зуб мудрости удаляли 4 часа, при это влили максимальную дозу обезболивающего. Этот гад рос под углом и одним из корней цеплял корень соседнего зуба.

раскрыть ветку (79)
77
Автор поста оценил этот комментарий

я так с вашими историями никогда до зубного не дойду мне 2 удалять надо. как-то вот так растут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (67)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Часть кости придется убирать по-любому. Часть внешней стенки что прикрывает корни лежачего зуба. Кость может потом прирасти ,а может и нет, смотря как отпилят.

раскрыть ветку (11)
136
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шибко зубы эти мешают?)) или и так сойдёт?)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сдвигают зубной ряд, мешают

2
Автор поста оценил этот комментарий
мне не мешают, но они дерьмово прочищаются и там кариес... тоже удалять надо(((
1
Автор поста оценил этот комментарий

Общий наркоз и вперед.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это из какогото джеймса бонда?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Интерскайфооооол

Автор поста оценил этот комментарий

А если у меня такая же ситуация, причем зубов мудрости вообще 5 штук, и стоматолог предлагает провести все удаление с внутривенным наркозом, он прав? Я дико боюсь медицинских манипуляций, что было замечено им на первом приеме, поэтому он типа боится, что я не выдержу операцию только с местной анестезией. Клиника при институте, т.е. довольно престижная, а не шарашкина контора.

Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. Заявляю как человек ц которого ещё нитки остались после удаления идентичной восьмёрки. Которую ломали по кускам и резали десну. Кость никто не трогал. Заняло все это 50 минут.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно отпилить коронковую часть, а корни подцепить экстрактором.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
18
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у тебя мой снимок?

В том году удаляли такой же кривой зуб мудрости и это был сущий ад. Причем не столько сама получасовая операция, в ходе которой зуб удаляли вместе с куском кости, сколько ее последствия: ноющая боль, невозможность нормально открывать челюсть и многодневные зубные месячные.

А если потом выяснится, что соседний зуб поражен глубоким кариесом, который нельзя было лечить из-за того кривого, его будут умертвлять через чистку каналов (это когда в зуб загоняют здоровенные иглы). В сравнение с этим удаление зуба будет вспоминаться с упоением.

В общем удачи, она понадобится.

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, чистку каналов мне делали. В целом, ничего страшного, разве что долго и _очень_ дорого.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Делал чистку каналв у 8 зубов за 2 месяца, считай - по зубу в неделю. Боли нет. Замораживают - чистят, ставят времянку, потом нормальную пломбу. У меня выходило примерно под 2000р на зуб.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ого-ого! Это что за цены такие?..

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Поликлиника от Русал'a. Сам в шоке был. Записался на прием, приехал - час отсидел, записался на следющую неделю, спустился - оплатил, уехал. И так по кругу. Иногда - два раза в неделю. Но ездил в рабочее время, приезжал по среди недели - записи оставалось только пару мест, хз как так все получилось)

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поликлиника от Русал'a.
Это частная вечеринка, или

Вы с корпоративным ДМС, или можно и так?

И заодно скажите, где это, пожалуйста.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к Русалу не имею ни какого отношения, кроме того, что в моем городе есть завод этого предприятия)

Просто пришел, записался, даже своей карты амбулаторной не приносил.

https://med.rusal.ru/services

По ссылке есть файл с прайсом, в нем раздел - стоматологические услуги, посмотрите сами и убедитесь)

Там-же есть адреса клиник для разных городов.

P.S Не сочтите за рекламу, просто небольшой лайфхак, может кому-то и пригодится)

Прикрепил скриншот - для ленивых. Согласитесь - цены по сравнению с частными клиниками просто божественные)

У меня выходило примерно так: 200 заморозка, 600 чистка, 100 времянка, 1000 пломба.

По ощущениям выходило примерно 2500 за 2 недели. 1 зуб чистим + времянка, второй - уже ставим постоянную, и так - почти все зубы по кругу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я беру, несу туда 100к+, и мне за день все зубы сделают? оО
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там запись всегда плотнячком, я ездил по средам-четвергам в 14-15 часов на час, иногда 2 раза в неделю (но у меня было время - удаленщик), остальное время уже всегда было забито. За 100к можно и в другом месте сделать, плюс там не все делают, например, восьмерки там не удаляют. Я 1 зуб наращивал на штифте - сам покупал штифты "600р 4 штуки, 1 еще родственник себе делал, 2 так и лежат" + лечение кариеса всей верхней челюсти, и почти всей нижней (2 зуба осталось) - занимались почти каждым зубом, 3 из 4 - чистили каналы, в таком режиме мне все это обошлось в 20 к (возможно ошибаюсь, и все еще меньше вышло)

В обычной - платной клинике мне на эту сумму вышли бы максимум - 4 зуба, а это даже не половина одной челюсти...

Но за два месяца - эти покатушки очень сильно за**ывают, я уже не говорю про замороженную постоянно челюсть, не есть 2-8 часов и.т.д..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@SmolikOFF, @IllllllIlllllI, @Dentist, @koldun1, мне делали чистку каналов всего полгода назад и двойную дозу перед этим вкололи (правда не морозили), но боль была такая, что жить не хотелось. При этом предшествующее чистке удаление прошло сравнительно просто. Может все дело в чувствительности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, когда на прием пришел - спросили:

- зубы не болели?

- нет

- странно

Хотя когда какую-нибудь мелочь делали без наркоза - чувствовал. Хотя, возможно все дело просто в виде обезболивания.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, хз. Может, плохо анестезию сделали?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня три чистки было - первая лет в 11, там без обезболивающего, после этого у меня была дикая боязнь стоматологов. Сейчас еще две чистки года два назад, там все отлично прошло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чистка канала херня по сравнению с удалением. На 6х-7х конечно каналов побольше.

Автор поста оценил этот комментарий
Чистка каналов сейчас не страшная, там их травят чем-то, потом наркоз и чистка. Не больно. Единственное инструмент может отколоться и застрять там.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я коплю на общий наркоз. У меня оба нижних такие лежачие. Ну его нафиг...
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой мч тоже дико стремился удалять зубы с Анастасией. В итоге удалял под наркозом, полчаса - и 2х зубов нет. Был просто дядя анастезиолог. Без аппаратов. Катетер- первая порция-вторая порция и здравствуй сон. И по цене фигня - вышло 2 зуба с наркозом за 12т.р.

и мч довольный как кот и теперь готов с наркозом делать с зубами все что угодно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот и я примерно так думаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но. Я как посмотрела как он засыпает- решила, что под наркозом точно ничего делать не буду. Мне это показалось страшнее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно еще становится, когда уже дома и понимаешь, через какой риск прошёл. По крайней мере я не боялась до, не боялась сразу после. А дома потом спать боялась)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такое дело...

При общем наркозе подключают к аппарату ИВЛ, а с такой хренью во рту неудобно зубы делать.

Можно сделать седацию, когда дышать еще сможешь. Но может случиться так, что во время операции уже не сможешь. И без анестезиолога-реаниматолога не сможешь и после операции.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же проблема может случиться и от местной анестезии. Насчёт ИВЛ - я консультировалась в крупной клинике в спб - там нет такого. Роторасширитель, наркоз в вену, плюс эта гребаная местная анестезия. Вроде так. Я просто не выдержу лошадиную дозу анестезии местной, я от минимальной сутки в себя прихожу.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если к ИВЛ не подключают - это седация, а не наркоз. Под полным наркозом подавлен даже дыхательный рефлекс.


И да, даже с тройной дозы лидокаина (или чего похожего) будут более легкие отходняки, чем с общего. Крайний раз я с общего открыл глаза и тупо ржал, т.к. все казалось слишком веселым и радужным. Да и ощущения под наркозом - бррр...


А чтобы от местной человек откинулся потому что забыл как дышать... Это отек Квинке должен развиться (что является аллергией), иначе там надо будет литр местной внутривенно вливать, чтобы так сильно повлиять на организм.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне три раза делали общий наркоз и один раз спинальная анестезия. Анестезия у стоматолога - энное количество раз. Моему организму гораздо проще первый вариант. Хотя, конечно, я еще взвешиваю.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам один раз лечил зубы под седацией, за определенные деньги, конечно.


Когда об этом узнал знакомый врач - поимел мне мозг по всем направлениям и закатил лекцию о том, какой я кретин и чем эта хуйня опасна.


Больше не буду лечить зубы под такими штуками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Я никого не убеждаю. Просто лично мне страшнее местная анестезия. Такой организм. Хотя, конечно, регулярно проверять его на прочность не буду.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно такой удаляли. Ничего страшного в этом нет, просто надо потом дней 5 пить обезболивающее и показываться врачу.

Такие зубы надо удалять как можно быстрее, потому что они давят на соседние и разрушают/смещают их(

Крч лучше не затягивать. Желаю вам хорошего врача.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было абсолютно так же. Два нижние зуба, только они у меня были глубже, под десной и упиралась почти в корни.

В начале боялся тоже до усрачки. Потом посоветовали хорошего хирурга.


Сделали укол, разрезали десну, самое не приятно когда долбят долотом в зуб. Боли нет, просто сам процесс не очень приятен. Удаление заняло минут 15-20 примерно. Дырку не зашивали, сама потом затянулсь. В первый 3 суток конечно живешь на обезболивающих, а потом более менее. Мне так удалили 2 нижних. На удаление лучше идти в пятницу, в выходные валяешь дома, в Пн на работу. В принципе ничего ужасного.


Я себе хочу поставить 2 импланта, передние верхние, вот этого я больше боюсь )

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, сочувствую... У меня точно так же лежал в десне снизу слева, ещё и разрушаться начал. Но мне, наверно, повезло, целиком вытащили, хотя он и здоровенный был. Десну, конечно, малёха порвали, но зашили тут же. Так что крепись, @B0ris, надеюсь, у тебя всё будет хорошо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аналогичная проблема с двумя зубами в 20 лет.
Прикол в том что сегодня договорился с хирургом, завтра еду удалять один из них, и только что увидел этот пост :(

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

О,  у меня как раз такая лежачая восьмерка была)

2 раза врачи операцию переносили,  готовились)

Часа за 2 управились,  с молотком и пилой) Потом ещё помню пришлось ходить к врачу через сутки,  кровотечение не останавливалось и рот постоянно кровью был забит)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тож лежит, но не упирается. Поэтому можно не удалять. А тебе - нужно.

Автор поста оценил этот комментарий
Бля
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же ситуация, только хуже, ибо эта лежащая 8-ка закрыта костной пластиной. ((

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как

Автор поста оценил этот комментарий

Зуб камикадзе. Сдохнет сам и 7-ку за собой потащит, если прощелкать клювом

Автор поста оценил этот комментарий

Квентин Тарантино какой-то... Ну в смысле Омерзительная Восьмерка)

Автор поста оценил этот комментарий

Это точно твой снимок, а не мой?
У меня идентичный! Ты где его взял?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

загуголил

Автор поста оценил этот комментарий

Сил тебе, парень! Ты не умрешь, мы верим)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне такую хрень ровно год назад удаляли) 4 часа мучений и больше 15 уколов обезболивающих - чтобы совсем не чувсьвовать) но стоит отдать должное врачу - даже отека на утро не было!  

Автор поста оценил этот комментарий
Удаляй, иначе лишишься седьмого зуба через год. Там уже кариес на стыке. Уйдет под десну - только удаление.
Автор поста оценил этот комментарий

Удаляй, не бойся. Мне такой убрали в позапрошлую субботу - 15 мин ждала заморозку, 15 минут операция. Неприятно конечно, но терпимо. Адской боли после не было, пила несколько дней обезбол, сейчас уже вообще не болит, только дыра осталась)) В следующий раз хочу сразу два дернуть. С зубами лучше не затягивать - потом будет только больней и дороже.

Автор поста оценил этот комментарий

Такой же мне удаляли лет 5 назад. Вскрывали, пилили и доставали по частям. Ничего не больно, только немного страшно.

После тоже ничего не болело. Конечно отходил наркоз и немного ныло, но адской боли не было.

Мне также недавно - неделю назад другой удалили. Его мне выковыривали и это было страшнее. Но все обошлось. Сейчас только ноет немного и дырка в этом месте.

Советую вам не тянуть, а удалить скорее. Я 5 лет назад пошёл его удалить только тогда, когда у меня весь ряд зубов начал болеть, так как этот мудрый мудак начал на них давить.

Автор поста оценил этот комментарий

Чет все про 4 часа пишут. У меня было две 8ки, заваленные так же, как у вас на рентгене. Мне удаляли не больше 1-1,5 часа на зуб в два приема в разные дни. Ощущения боли нет, просто очень неприятно, когда вскрывают десну и высверливыют кость и потом еще выдалбливают зуб из челюсти с помощью долото и щипцами достают остатки зуба и корни. Потом обязателен курс антибиотиков и щеки распухают как у хомяка.

Автор поста оценил этот комментарий

Блять, слава богу что у меня только вверху зубы мудрости, которые не мешают.

Внизу же вообще нет восьмерок..

Автор поста оценил этот комментарий

Врача хорошего главное. Мне два таких удаляли, хрупкая с виду женщина мастерски все провернула минут за 10-15)) И никакой кости, как ниже пишут, не убирали. Больше дискомфорта доставило последующее заживление.

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, откуда у тебя мой снимок?! А без шуток точно такая же нижняя восьмерка, в двух зубных центрах отказались удалять такой зуб, пока не болит сказали лучше не трогать, некоторые всю жизнь так живут.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне верхние удалили сразу 2(вроде меньше часа ушло на них) , теперь вот тоже осталось нижние удалить. Одни снизу полностью спрятался под десной, а второй немного торчит. Пока что жду что скажет ортодонт, но 1 точно надо будет удалять(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо бояться удалять - это не больно абсолютно, только очень не приятно (например когда тебе ткань разрезают ножницами, звуки такие... брр). Мне левую нижнюю восьмерку удалили два дня назад, сижу сейчас каши ем). Не верьте вы этим мученикам в интернетах, идите как можно скорее, т.к. потом будет гораздо больше проблем. Главное найти хорошего хирурга)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц, почитал и вздрогнул. В прошлом году, после много годового перерыва, когда зуб на видном месте откололся - поехал к стоматологу. В итоге ездил 1-2 раза в неделю в течении двух месяцев лечил все, что возможно. Не долечил пару зубов, уже не мог выдержать постоянных ограничений и онемевшей челюсти, да и у друга свадьба была - попросил перерыв. При этом врач посмотрела зубы мудрости - их у меня 4... 3 крошатся, 1 кривовато растет и сказала - нужно идти вырывать. И как представлю, сколько потом времени с больной опухшей челюстью ходить - сразу дрожь пробирает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой врач. У меня дня 3-4 прямо чуточку щека была припухшая. И Нимесил - спасение! Уже жду не дождусь, когда от всех восьмерок избавлюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

А что мешало раньше удалить?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра по несчастью

Мой рос еще не просто под углом, он частично вполз под 7 зуб, то бишь как он рос как бы вбок и вниз. 4 часа наслаждения

И второй, сука, такой же.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее их нельзя удалять? Ток когда уже типа начинает болеть?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Мне удаляли заранее. Их даже лучше удалять заранее, если они лежат криво, ибо иначе они могут повредить другие зубы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А. Просто выше написал про "Удаляли один зуб". А ниже "И второй, сука, такой же". Подумал что один удалили, а второй такой нашли и сказали "Ну и ладно. Не беспокоит? Можете идти".
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я просто сказал, что нунахуй, с меня пока одного зуба хватит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если удалить 7ку, она же попроще. А там пусть 8ка на ее место. Хотя у тебя вниз же растет, может и не стать.

У меня у самого 2 нижних нужно удалять, но они растут под 45 градусов, врач сказал что один может и вылезет, а 2му места точно нет. Печалька. Я все надеюсь, что они вообще дальше расти не будут)

Автор поста оценил этот комментарий

:DD

Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост для меня как знак какой-то: сегодня в день договорился с хирургом, завтра утром еду удалять зуб мудрости. В 20 лет растут 4 зуба мудрости. Один из них уже дает о себе знать и опухла немного правая щека (как раз там где тот зуб, который нужно завтра удалить). Фото моей проблемы прикрепил...

У меня вопросик: мне тоже 4 часа удалять будут? :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне две восьмерки за 40 минут под местной анестезией доктор удалил. Ничего неприятного не чувствовалось кроме хруста) скоро еще две удалять - тоже обе лежат на боку
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сегодня нижний зуб мудрости удалили. Я ждал каких то хирургических действий в нескольких актах, а она мне просто взяла и вырвала зуб и звук такой был отвратный. У меня тоже он под углом рос и корни кривые были. Щас вроде все норм.

Автор поста оценил этот комментарий

Нижний?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку