Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про ядерное оружие и теорию игр

Не совсем удалось то, что хотел написать. Была задача доказать, что вероятность ядерного удара далеко не нулевая, но даже при двух участниках, очень много парметров, не посчитать, тем более мне. Но будет про интересную математическу теорию и будет мнение умного человека по вопросу.

Ну, кстати прикольно, этот умный человек в каком-то интервью сказал, что чтобы ему понять доказательство теоремы Ферма (понять уже готовое), нужно примерно 7 лет не работать, только размышлять о решении.

Есть такая штука- теория игр . Раздел прикладной математики, точнее исследования операций. Чаще всего методы теории игр находят применение в международных отношениях, экономике, чуть реже в других общественных науках — социологии, политологии, психологии, этике, юриспруденции и других. Начиная с 1970-х годов, её взяли на вооружение биологи для исследования поведения животных и теории эволюции. Очень важное значение она имеет для искусственного интеллекта и кибернетики, особенно с проявлением интереса к интеллектуальным агентам

Обычно основателями математической теории игр называют Джона фон Неймана (математик) и Оскара Моргенштерна (Ыыыыы, экономист). В 1944 году они опубликовали совместную книгу «У меня кадилак" или "Теория игр и экономическое поведение".

Почитайте книги по теории игр, напрягает извилины и иногда могут быть полезны. Особенно руководителям, аналитикам и многодетным мамам (последним скорее даже больше, чтобы успокаивать и примерять своих многих детей). Наука не ставит своей целью, но хорошо помогает в конфликтных или спорных ситуациях.

Так вот, хотел еще про Алишера пошутить, но там надо что-то писать теперь "инноагент", я фиг знает, поэтому скажу, что фамилия прям для успешных экономистов.

Всё, что вам нужно знать, что у меня кадилак, я даже строчки ни одной не знаю больше.

Модель рационального безумия

Многие люди поражаются «бесстрашию» руководства Северной Кореи, проводящей испытания своего ядерного оружия «под носом» у США. Особенно, учитывая судьбу Каддафи, Саддама Хусейна и др. Неужели Ким Чен Ын сошёл с ума? Однако в его «безумном» поведении вполне может быть рациональное зерно.

Это модель Цезаря, сжигающего мосты

Про ядерное оружие и теорию игр Общество, Математика, Социальное, Ядерное оружие, Война, Цивилизация, Политика, Критическое мышление, Теория игр, Алексей Савватеев, Апокалипсис, Фон Нейман, Моргенштерн, Видео, YouTube, Длиннопост

NK- Сев. Корея. Цифры- типа веса, чем они больше, тем лучше ваше положение и наоборот

В случае войны, страну с ядерным оружием уничтожат полностью. Если у нее нет ядерного оружия, можно победить и без полного уничтожения. Если руководитель страны знает, что «либо пан, либо пропал», то на войну будут пущены огромные ресурсы. А если так, то противоположная сторона испугается этих больших ресурсов, потому что у неё самой будет большой проигрыш от войны.

Про ядерное оружие и теорию игр Общество, Математика, Социальное, Ядерное оружие, Война, Цивилизация, Политика, Критическое мышление, Теория игр, Алексей Савватеев, Апокалипсис, Фон Нейман, Моргенштерн, Видео, YouTube, Длиннопост

Два сценария на схеме, где проводили и где не проводили ядерные испытания

Теория игр подразумевает, что у участников есть мозги и они продумывают не только свои ходы, но и ходы соперника и свои ответы на ходы соперника.

На схеме:

  1. Они знают, что в случае любой войны мы проиграем, многое потеряем (полстраны), поэтому мы вложим максимум ресурсов, чтобы не проиграть. Но, если они почуствуют своё превосходство, они нападут на нас.

  2. Если мы не проводим испытания ЯО, мы можем проиграть войну, но наш урон не будет 100%, полстраны только снесут, но вероятность нашей победы тут ниже, чем в пункте 3.

  3. Если мы проводим испытания ЯО, то противоположная сторона испугается своих больших потерь и будет давиться санкциями. Но мы теряем много денег и других ресурсов и понимаем, что, если война начнется, нас, как ядерную державу уничтожат полностью- в труху. Но тут вероятность нашей победы больше.

    Но всё в итоге упирается в ресурсы, гонка вооружений или война не может длиться вечно. Поэтому задачей станет - истощение противника, с попыткой соперников дождаться, когда противоположная сторона не сможет экономически и технологически сопротивляться до уровня приемлемого урона.

    Про вероятность ядерной войны

Спасибо господину Савватееву, что делает все материалы публичными.

Полное видео:

Без Б

53 поста44 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких баянов и повторов