Про уровень IQ 

Преамбула

Вчера сын начал меня расспрашивать, хорошо или плохо, если IQ равен 93. Как оказалось, он нашел какой-то тест в интернете, и попытался его пройти. Повторная попытка дала уже 101 балл. И напомнила мне события более чем двадцатилетней давности. Тогда, зайдя в книжный магазин, я зачем-то купил книжку с интеллектуальными тестами (те самые тесты на IQ). С ответами в конце. Интернета тогда не было, поэтому со скуки я их изучил и прорешал всю эту книгу вдоль и поперек.


Фабула

В параллельном классе учился сын районного военкома. Каким-то образом он узнал об этой книге, и выпросил "почитать". А через две недели всех нас, как приписников (допризывников) повели толпой в военкомат. Привели, рассадили всех за парты, и стали раздавать листочки со словами "сейчас мы узнаем, в какие войска вас можно послать". На листочках были те самые тесты из моей книжки. Это был мой звездный час: я правильно "решил" ВСЁ. Потом нас вызывали поодиночке к военкому, и рассказывали, какие мы дураки. Но не в моем случае. Военком растерянно посмотрел на результаты тестов, потом на меня, а потом сдавленно произнес "Может быть у Вас (да-да, именно на "Вы", и даже умудрился голосом выделить заглавную букву!)есть какие-то противопоказания против службы в армии? Ну хоть какие-нибудь???"


P.S. Когда еще через неделю книга ко мне вернулась, на страницах анализа результатов были видны плохо затертые попытки достроить карандашом график до моих результатов. Получалось что-то около 340 баллов.


P.P.S. Еще через пару лет, когда ко мне в руки попало мое личное дело - я нашел листок с результатами тестирования. Согласно ему, мне предписывалось пойти в стройбат.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история, жаль, что пиздешь. зы Тест Айзенка предусматривает максимальный уровень IQ 160 баллов.

раскрыть ветку (47)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня! Даже пи в военное время равняется 5. Что уж говорить про какой-то тест.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме теста Айзенка существуют и другие тесты на интеллект и у них может быть своя шкала, которая потом переводится в коэффициент интеллекта. Непонятно почему Айзенк такой используемый тест, в среде профессионалов лучшими считаются тесты Векслера, Равена и Амтхауэра. Хотя тесты из книжки скорее всего не были стандартизированными.

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я только Роршаха проходил...не прошёл.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, там на всех картинках дети убитых врагов молят пощады...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то уже не молят.

81
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно говоря, не помню уже, что там были за тесты, это сейчас можно найти классические тесты Айзенка. А описанные мной события происходили примерно в 1995 году, тогда печатали какую угодно фигню. Но графики да, заканчивались то ли на 160, то ли на 180.

раскрыть ветку (14)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Тестирование по Айзенку должно учитывать возраст, образование, повторные прохождения тестов, затраченное время и тд, там не такой уж прямолинейный алгоритм вычисления результата. То есть равное кол-во выполненных заданий могло выдать разные конечные результаты.


Я проходила в старших классах в электронном виде, нам социальные педагоги приносили, у меня там родственница работала, там еще потом тесты на профориентацию были и типа того.


Но я все равно не догоняю, даже если выучить результаты всех заданий и правильно их туда воткнуть, как получить результат, грубо говоря, настолько больше выполенных 100% заданий, даже с учетом всех коэффициентов?

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там была просто книжка с кучей задачек на логику, с картинками, а в конце - правильные ответы и графики. Графики заканчивались где-то на результате "2/3 верных ответов = 180 баллов IQ". Я же говорю - черт знает, что это были на самом деле за тесты.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Но... но... если 180 - это 2/3, то 3/3 это всего 270. Откуда 340?
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Рост не линейный, а экспоненциальный, например.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы себе это представляете в контексте этой ситуации?)
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
40 правильных ответов - 180, а 50 - уже 260, к примеру. Ну, типа, чем больше правильных ответов, тем больше баллов тебе докинут за следующий правильный.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как в мморпг. С первого по десятый уровень меньше экспы надо, чем с девяностого по сотый.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно что это возможно сделать технически, но какой в этом практический смысл при вычислении iq? Если ты решаешь например задания только одного типа или еще чего. Скорее у каждого задания свой коэфициент, а дядьки что то налажали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего задания охватывают разные способности мышления. Если решать только одного типа, тогда много не наберёшь. Должен быть баланс.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, больше двадцати лет прошло, я уже подробностей не упомню. Но помню, что график выходил за немного недотягивал до цифры 350 (она тоже была нарисована карандашом)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я просто удивляюсь, как так)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне брат любит кидать всякую дичь в интернете. Как-то кинул тест якобы на IQ. Нуок, порешаем, самому ж интересно. Но на втором вопросе надоело, и было решено залезть в программный код. Правильный ответ был отмечен единичкой, а мой ICQ, как показал тест, равен 360 :-)

Перепроверять я, конечно, не буду)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Образование? "Так, Вова и Стёпа, вы молодцы! Прошли тест за одно и то же время и набрали одинаковое количество баллов! Но Вова, в отличие от Стёпы, не пошел в вуз и теперь имеет на 6 лет опыта больше! Молодец Вова, ты умней"
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь опыт вообще?

Если Вова с меньшим образованием решил те же задачи, что и Степа, то это как раз и говорит о том, что Вова соображалистей Степы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну честно, хрен знает, проходил в школе на уроках обществознания тест на iq, мой результат 145 баллов, про то,кто и как сдал этот тест нам не говорили, но по сарафанному радио донесли,что это лучший результат в школе.
не могу сказать,что в жизни как-то помогает, школу окончил с тройками, но с 5 класса ездил по большому кол-ву олимпиад.
и я не верю,что всего 15 баллов вверх,это максимум в мире, ну не верю.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
и я не верю,что всего 15 баллов вверх,это максимум в мире, ну не верю.

Конечно нет. Максимальный IQ, насколько помню, 230.

Просто не имеет смысла добавлять задания, которые пройдут менее чем 0,0001% людей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз работаю айтишником в психушке....по тестам я там лежать должен....

Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно же это был тест Айзенка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший тест, жаль что толку от него почти никакого
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку