Про твою ненависть к даунам, аутистам и инвалидам. И о том, чей ты последователь

Обычно я пишу посты про обследования загородных домов и про их строительство, но сегодня речь пойдёт о другом.

Смотрю, на Пикабу очередная волна - теперь здоровые (по крайней мере - физически) люди рассуждают о том, что аутистов, даунов и прочих людей с отклонением от психической нормы нужно убивать при рождении или обрекать на проживание в резервациях.

Такие вбросы неудивительны - мало ли психопатов, желающих кого-то уничтожить. Удивительно наблюдать, что сообщество или серьёзная его часть поддерживают такие публикации. Отношение общества к инвалидам является показателем уровня его развития. Например, в Швейцарии, уровень жизни которой один из самых высоких в мире, люди с ограниченными возможностями ОБЯЗАТЕЛЬНО трудоустраиваются. А т.к. они не всегда могут самостоятельно добираться до работы и даже выполнять её полностью, к ним прикрепляют человека, который постоянно сопровождает их - забирает из дома или пансионата, везёт на работу, помогает работать и отвозит домой. Конечно, нам до этого далековато. Глядя, как посты про уничтожение даунов (которые, вообще-то, могут быть гениальными в определённых областях и при правильном обучении становятся художниками, писателями и музыкантами в тех же США) залетают в горячее, хочу напомнить одну старую историю.

1 сентября 1939 года Адольф Гитлер санкционирует начало программы «Эвтаназия» — систематического уничтожения немцев, которых нацисты считают «недостойными жизни».

По словам Адольфа Гитлера, война — лучшее время для уничтожения неизлечимо больных. Многие немцы не желали видеть в своих рядах людей, которые не соответствовали их критериям «высшей расы». Физически и умственно неполноценные люди рассматривались как «бесполезные» для общества, угрожающие генетической чистоте арийской расы и потому недостойные жизни. В начале Второй мировой войны умственно и физически неполноценные, а также душевнобольные люди были обречены на истребление согласно так называемой программе «T-4», или «Эвтаназия».

Программа потребовала участия множества немецких врачей, которые определяли, кто из неполноценных или душевнобольных людей подлежит уничтожению. Кроме того, врачи непосредственно следили за уничтожением. Приговоренных пациентов переводили в одно из шести соответствующих учреждений в Германии и Австрии, где их уничтожали в специально созданных для этого газовых камерах. Неполноценных младенцев и детей убивали, вводя им смертельные дозы лекарств или лишая пищи. Тела жертв сжигали в больших печах, называемых крематориями.

Несмотря на общественные протесты в 1941 г., нацистская верхушка тайно продолжала исполнение этого плана в течение всей войны. В 1940 - 1945 гг. было убито около 200 000 неполноценных людей.

Убедившись в действенности плана «T-4», нацисты применили газовые камеры также для массового уничтожения евреев, цыган и людей других национальностей в лагерях, построенных в 1941 - 1942 гг. Как было дальше - все проходили на истории в школе.

Я много лет поддерживаю Центр Лечебной Педагогики "Особое детство" - с того самого момента, как Антон Комолов, который является одним из попечителей этого центра, позвонил мне - в тот момент директору креативного агентства и попросил сделать рекламу для центра. Так я познакомился с сотрудниками центра и узнал о том, чем они занимаются.

Центр Лечебной Педагогики, один из самых старых в стране реабилитационных центров для детей с различными особенностями развития: интеллектуальными, эмоционально-волевыми, речевыми и двигательными нарушениями, сложностями в общении. Основная задача центра - социализация таких детей. То есть, адаптация их к жизни в обществе и в первую очередь - обучение самообслуживанию.

Если говорить конкретно про людей с синдромом Дауна (потому, что отклонения бывают разными, в т.ч. такие формы психических расстройств, как идиотия, при которой невозможно обучить человека чему-либо или донести до него какую-то мысль - кстати, она у многих пользователей Пикабу и ничего, живут как-то), то надо понимать, что они просто другие. Но они не глупые, они не тупые. К ним действительно нужен особый подход в обучении. Они выглядят несколько необычно и своеобразно говорят. Но они могут дать фору обычным людям во многих областях - в спорте, в искусстве. И они вполне способны работать и обслуживать себя. Если, конечно, не поместить их в резервацию, как рекомендуют последователи Адольфа Алоизыча.

Благотворительный фонд "Синдром Любви" записал видео, где люди с синдромом Дауна отвечают на стереотипные вопросы о них.

Кстати, пациентами Центра Лечебной Педагогики "Особое детство" образован ансамбль Moonberry Jam. Ребята играют джаз, блюз и в принципе любые сложные музыкальные композиции. Ездят с гастролями, выступают с известными людьми. А вы на каких музыкальных инструментах играете?

Тем, кто говорит - нужно было отказываться от ребёнка в больнице, нужно было сделать анализы и аборт, рекомендую посмотреть короткий фильм про маму Максима, которого в ЦЛП поставили на ноги. До полугода он казался нормальным ребёнком, а потом выяснилось, что по прогнозам врачей - его судьба это "мычащий инвалид-колясочник с высунутым языком".

Что было делать маме в этой ситуации? Отдать в "Дом ребёнка" из которого он попадёт в дом-интернат для инвалидов? Может быть для кого-то это был бы выход. Но не для неё. Кстати, самих домов инвалидов в нашей стране не так уж много. И самое главное - там у ребёнка уже не будет шанса социализироваться, даже если он на это способен. Это закрытое учреждение, по сути - комфортная тюрьма с хорошим медицинским оснащением. Но дороги в социум оттуда уже не будет. Об этом хорошо рассказала Председатель правления ЦЛП - Анна Битова.

Я не говорю, что ребёнок с отклонениями это "дар божий" или "радость в семье". Это большая проблема, которую вывезет не каждый. Кто-то не вывозит и их нельзя осуждать. Но тем мы и отличаемся от животных, что способны сострадать и помогать друг-другу. Обладаем эмпатией и можем поставить себя на место слабого, больного, бездомного или нищего. И понять, что каждый из нас может сделать для того, чтобы наше общество стало лучше. Я вот, например, перевожу пожертвования в ЦЛП. Есть и другие фонды, но в ЦЛП я знаю и основателей, и попечителей. И знаю, как они год за годом барахтаются, платя зарплаты преподавателям и врачам фонда, арендуя помещения и спасая тех, кто не похож на нас от ярлыка "недееспособный инвалид". И я хочу, чтобы ЦЛП и подобные фонды развивались и крепли. Чтобы в нашем обществе было больше счастливых и меньше несчастных.

Тем, кто говорит про эвтаназию, резервации и расстрелы детей с отклонениями в развитии и инвалидов, мне нечего сказать. Кроме одного - ваш учитель, Адольф Гитлер, гордился бы вами.

Upd. Мне тут написали в каментах про скриниг и прерывание беременности на ранних сроках по результатам, если есть подозрение, что ребёнок нездоров. Я не против такой практики, также, как не против абортов - сохранение ребёнка это всегда дело родителей. И абсолютно верно написали, что это их выбор и их ответственность. Но речь не только людях с психическими отклонениями. Инвалидности бывают разными. В т.ч. приобретёнными.

И да - многие из вас, те, кто сейчас является родителем ребёнка, делали скрининг? Зачастую родители при нормально протекающей беременности просто оказываются перед фактом - ребёнок родился с отклонениями.