Про телефонных мошенников

На волне постов про телефонных мошенников, расскажу свой свежий случай.
Однажды утром я вспомнила о том, что нужно выложить объявления на авито, ну и на юлу продублировать.
Закончив выкладывать объявления, я вспомнила одну рекомендацию, прочитаную когда то на пикабу.
В ней говорилось, что для того, чтобы знать откуда звонит всякий спам, просто поменяйте свои имена на авито и юле. Что собственно я и сделала.
С того момента, на авито вместо Юля, я стала Аля. На Юле тоже другое имя, чтоб знать, откуда точно звонят.
Ну так вот, сделала и забыла.
И вдруг, часов в 6 вечера звонок:( с- спам)
С: Добрый день, это Аля?
Я: Угу!( никогда не говорю да, мало ли, слышала что специально задают вопросы чтобы услышать да и записать голос)
С: Вам звонят из службы безопасности сбербанка! ( я была удивлена что так быстро призвала этих чертей своим свежим объявлением)
Я: прекрасно!
С: только что по вашим счетам была совершена активность из города Тула, совершали?
Я: угу!
С: из города Тула совершали активность??( повышая голос)
Я: угу!)
С: да что ж вы все такие конченные??( воскликнул голос в трубке и отключился)
Ни послать его, ни засмеяться я не успела!)
В общем, лайфхак работает! Я теперь знаю, откуда мне звонит всякий сброд.
Ну а на такие разводы я не покупаюсь)

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А мне сегодня звонили из Сбербанка, я уж было подумал... всё что было за месяцы и годы на Пикабу начал вспоминать, а мне тут... "... кредит под 5% только сегодня только Вам..." ... не интересно короче

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ставка ЦБ на сегодня 5.5 а сбербанк кредит под 5 предлогает?) Я бы не пошёл.)
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так тоже звонили, что мол мегавыгодное предложение по кредиту и только для меня. Но нам надо вас индентифицировать. Далее называют мое ФИО, я отвечаю - Всё верно. - мне же говорят - Вы должны сказать или ДА, или ПОДТВЕРЖДАЮ. - на что я ответил - Идите н...й. - в общем не прошел я идентификацию.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про развод однозначный в вашем случае. А про озвучивание заведомо неверной информации сотрудником банка . Был период в жизни, нужен был кредит. По звонку одно, в реале другое. Совсем другое. С тех пор некоторые банки у меня в чёрном списке. Не может кредит выдаваться ниже ставки цб. Это абсурд..
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ну это тоже классика же, когда заявленные 5% легким движением руки превращаются в 25%. В такие моменты жаль просранного времени на поход в отделение банка =( И как правило - двойной поход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я про это.
Автор поста оценил этот комментарий
В новостях пару лет назад пост был, что некоторые банки в Европе начали выдавать кредит с отрицательным процентом. А тут (на пикабу)в комментариях житель Германии пояснил, что это рекламная акция малоизвестного банка для новых клиентов. Сумма кредита не очень большая, но процент действительно отрицательный.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странная реклама. А старые клиенты не подумали, что им не хочется оплачивать кредиты новых?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю что для старых клиентов проценты отличаются от среднего по больнице.
Автор поста оценил этот комментарий

реклама это же трата денег. Т.е. условно банк платит из своего капитала и прибыли эти проценты за кредит. Зато есть шанс что потом к ним вернутся клиенты

Автор поста оценил этот комментарий

примерно такая же история про покупки в кредит. В кредит выходило дешевле, чем за полную стоимость сразу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку