Про тайную благотворительность и выпендреж

Благотворительность - сомнительная по ценности и эффекту деятельность. Воспитывающая паразитов и слабых, раздающая обезболивающие вместо лечения ран, оттягивающая и так немногочисленные ресурсы из науки и технологий для быстрого временного решения проблем, от которых можно избавиться навсегда глобально. И, тем не менее, даже там люди умудряются сделать все через опу.

Одна из главных заморочек благотворительности - что она должна быть тайной. Нельзя, мол, говорить, что ты молодец - сделал и молчи, герой ты наш, воздастся тебе позже, но это - не точно. Этому придумываются сложные причины и обоснования, вместо очевидно и реальной - это рационализированный религиозный запрет на гордыню. А тут еще и обездоленный напротив - нельзя выпендриваться, никак нельзя, такой грех, Великий Ра тебя накажет.

В реальности это, конечно, бред каких поискать. Благотворительность - это в буквальном смысле деятельность когда ты отдаешь деньги просто так, чтобы получить в обмен чувства. Как шоу-бизнес или развлечения, только развлекают тебя обездоленные и в беде. А, с помощью современных технологий - ты даже этого лишаешься: сделал перевод через приложение иииииии - все, конец, ваши деньги пропали, несите еще.

Отдавая деньги на благотворительность ты не повышаешь собственное благополучие, тут нет мотивации выживания и личных запасов, кроме призрачной фантазии, что если что-то случится с тобой - тебе тоже помогут (спойлер - не помогут, ты же не ребенок с опухолью, а взрослых мужик, вали помирать в лес). Тут нет сексуальной составляющей - спасенная блондинка не даст тебе, она про тебя не узнает никак, а спасать ее будут врачи. Единственное что тут может быть для сильного подкрепления - благодарность и восхищение людей. И ты себя этого самостоятельно лишаешь, чтобы соответствовать канонам, от которых тебе ни холодно ни жарко, молодец какой, в рай попадешь (но это не точно).

Если вы занимаетесь благотворительностью, как с точки зрения получения, так и раздачи денег - делайте из акта благотворительности шоу и выпендреж. Чтобы этим можно было выпендриваться и репосты делать в соцсети, жестко и прямо, чтобы даже сомнений не было - дающий от этого кайф ловит специально. Вот Вася - он подарил компьютер детскому дому (чтобы они могли играть в стрелялки и смотреть порно) - ваще красавчик, аплодисменты. А вот Петя - он подарил два, он ваще крут нереально, все девки - обратите внимание кому надо сделать хорошо. И вот тогда сборы пойдут, тогда богатые начнут соревноваться кто больше бабла сольет на фигню, только вместо фигни будут не яхты и телки, а благотворительные фонды или построенные больницы. Грешно - конечно! Работает - да! Ну и кто в итоге греховник - неэффективный праведник трясущийся над своим спасением или тот, кто помог реально и кайфанул, м?

Соответствует ли это христианской морали? Нет. Эффективно ли это - да. Пока мы тут скромно пытаемся собрать денежкиванечкесмсочкой, стыдливо пряча кошельки, в Штатах собирают ярды по "Клятве дарения" от миллиардеров, и собрали больше всех в истории. Почему? Потому что сделали сайт, где только за обещание дать денег ты уже светишься как новогодняя елка, молодец какой, красавчик, давай сюда свои акции когда умрешь лет через 25. Они выступают, дают интервью и напоказ выставляют свою щедрость. И это - работает, потому что так устроены люди, особенно те, которые реально могут отвалить бабла. У них оно и есть именно потому, что они не стесняются вывалить свое хозяйство на стол и показать со всех сторон.

Ну а если вы все же помогаете тайно - сделайте так, чтобы про это узнали все, и стыдливо улыбайтесь, когда вас будут хвалить за вашу щедрость, праведный вы наш.

Первое и главное правило благотворительного клуба - всем рассказывай про благотворительный клуб. Второе правило - настрой ежемесячный автоплатеж.

А вообще - помогать надо сильным и перспективным, естественному отбору и так тяжело в наше время.

Про тайную благотворительность и выпендреж Личный опыт, Опыт, Деньги, Бизнес, Финансы, Благотворительность, Благотворительные фонды, Спасение, Религия, Успех, Бедность, Болезнь, Горе, Длиннопост