Про свекровь

В этот утренний час маршрутка была на удивление пустой. Все сидячие места были заняты, в основном, молоденькими девушками, читающими на телефонах рассказы на Дзене, чтобы скоротать время в дороге. Разбавлял цветник молодой парень в очках с томом "Ночного дозора". Он с упоением проглатывал главу за гловой и настолько был поглощён чтением, что полностью ушёл в придуманную автором реальность. На заднем сиденье восседали две немолодые тётки со склочными лицами, ведя неторопливый женский разговор.

-А я своей невестке -то и говорю: "Не умеешь борщ варить, так уж лучше и не берись. Кладёт мясо в закипающую воду, представляешь? Её что, мать не учила, что в холодную надо класть? Косорукая неумеха, которая ещё и не желает слушать мудрых советов. Разведу я их, сил нет смотреть, как она издевается над мальчиком".

В маршрутке установилась негодующая тишина. Молодые женщины перестали читать, и сверлили тёток возмущёнными взглядами. Даже парень поднял голову и вышел из сумрака.

-А я своей и говорю "Какой ещё отпуск? Даже не думай, не отпущу сына, со мной обязательно что-то плохое случится, я сон нехороший видела. В гробу меня хоронили. Так ему и сказала. Сердце всю ночь кололо, думала до утра не доживу. Сын испугался и сдал билет. Хорошо я мальчика воспитала", - женщина с аппетитом вгрызлась в огромный чебурек.

По маршрутке поплыл тошнотворный запах прогорклого жира.

Молодые девушки в едином порыве открыли рты, чтобы поставить на место наглых тёток...Но первым, как ни странно, возмутился парень в очках.

-Дамы, почему вы так ненавидите жён своих сыновей? Ведь каждая злыдня-свекровка когда-то была юной невестой. Разве вы не помните, как шпыняла вас мать вашего мужа? Почему же вы сами стали такими? Объясните мне, я просто не понимаю таких вещей.

Дамы переглянулись.

-Сказать ему? - свекровь с чебуреком вытерла пальцы, и достала из сумки бутылку с водой.

-Хочешь выдать величайшую тайну, известную всем? За это по головке не погладят..

-Какую ещё тайну? - занервничал парень. Ему показалось, или глаза дам полыхнули зловещим огнём?

Молоденькие девушки испуганно притихли.

-Эхххх, ладно. Скажу. Не хочу уносить эту тайну в могилу. Короче.....Все невестки проходят обряд Инициации, или посвящения, знаменующий переход молодой женщины на новую ступень развития. Улучшив момент, свекровь кусает невестку, и из-за чего та сама становится злыдней свекровью, и начинает в свою очередь мучать уже свою невестку. Круговорот свекровей в природе, ага.

-Да что вы такое говорите! Моя мать никогда не станет кусать жену, которой, кстати, у меня и нет.

-Я бы на твоём месте не стала говорить так категорично. У нас, женщин, свой свод правил, и мы их неукоснительно придерживаемся, - с пугающим спокойствием сообщила дама без чебурека. - Думаешь, почему мы любим красить когти ярко красным лаком, а губы - помадой цвета крови? А?

-Почему? - прошептал парень, вжавшись в сиденье.

-Чтобы кровь была не видна!

-Институт троллей, кто-нибудь выходит? - рявкнул водитель.

-Ой, чуть не пропустили, - женщины подхватили сумки, и устремились к выходу из маршрутки...

Ангелина открыла глаза. Сон никак не хотел отпускать, пугая своей реалистичностью. Да она даже не свекровь! У неё есть дочь, зять - отличный мужик, и внук, с которым она иногда сидит, чтобы помочь молодой семье. Ей не трудно, мальчик спокойный, и не мешает работать на удалёнке. Так почему же она настолько явно почувствовала себя свекровью, что при пробуждении несколько секунд вспоминала, когда это она успела родить сына?

Муж недовольно стукнул волосатой ножкой, требуя, чтобы она прекратила вертеться. Легко сказать! Теперь точно до утра не уснёт! И немедленно провалилась в сон.

Утром она была непривычно рассеянна. Даже кофе чуть не убежал.

-Дорогая, ты что-то странно задумчивая, - муж пил кофе с плюшками. - Всё хорошо?

-Милый, ты не знаешь, институт троллей бывает? - невпопад спросила супруга.

-Да, вчера открыли. Мне, кстати, только что позвонили и сказали, что ты назначена ректором.

-С чего бы это меня ректором? - удивилась Ангелина, - Может, лучше, тебя?

-Потому что ты у меня злая старая ведьмочка, вот почему.

-Ну я же просила, - голос у жены сорвался от обиды, - Не наступать на больное.

-Прости, милая, забыл, - каялся супруг.

-Зачем ты мне лишний раз напоминаешь, что я больше никогда не смогу....

-Что вы никогда не сможете? - ужаснулся зять.

Оказывается, мужчина привёл внука, и уже пару минут прислушивался к странному разговору, стоя в коридоре.

-На метле не могу летать, вот что, - буркнула женщина. - Именно поэтому старых ведьм не бывает по определению. Только молодые. Метла выдерживает до пятидесяти килограмм, потом уже всё. А с возрастом вес растёт. Не можешь летать - перестаёшь быть ведьмой.

-Всё шутите? - вытер пот зять.

Он некстати припомнил, что на старых фотографиях тёща была худенькой девушкой с огромными глазищами. Она и сейчас ещё очень красива, а в молодости....уххх! Повезло тестю. Как жаль, что его супруга не унаследовала от матери зелёные колдовские глаза!

-Бабушка, а почему ты не купишь метлу побольше? - бесхитростно спросил ребёнок. - Можно мне будет посмотреть, как ты летаешь?

Интересно, как тёща выйдет из положения? Впрочем, это не его дело, он и так опаздывает.

Мужчина включил компьютер, и задумался. Почему-то работа не шла. Подумав, он понял, почему. После глупого разговора осталось странное послевкусие....Он промаялся ещё немного, и решился.

Ввёл цифры, и приступил к расчётам. Занятие настолько захватило, что он не услышал приближения начальника.

-Я смотрю, ты в рабочее время свои задачи решаешь, - укорил он.

-Эээээ....

-Что это вообще такое? - мужчина вгляделся в монитор и недоумённо посмотрел на подчинённого.

-Рассчитываю размер метлы, которая может выдержать тёщу.

-А сколько она весит?

-Восемьдесят семь, я спросил у жены.

-Ага, понятно. Стандартный размер не подойдёт, ты прав, тут максимум до пятидесяти. Постой-ка, я, кажется, понял, в чём дело! Ты же не указал материал, из которого сделана метла! У дерева разная плотность, это надо учитывать. Дальше. Можно сделать её поэргономичней, тогда метла будет не пятнадцать метров в длину, а меньше, сейчас напишу Егору, он МАИ закончил, чтобы помог с расчётами.

Но занятие неожиданно пришлось прервать.

-Что это? - трясущийся палец указал на монитор.

Поверхность, где производились расчёты, пошла рябью, почернела, и на ней медленно проступила надпись, сделанная готичным шрифтом "ИНКВИЗИЦИЯ"

-Какая ещё инквизиция? - прошептал начальник.

-ОХОТА ЗА ВЕДЬМАМИ НЕ ПРЕКРАЩАЛАСЬ НИКОГДА. ГРУППА ЗАХВАТА УЖЕ ВЫЕХАЛА, ЧТОБЫ ЗАБРАТЬ ВАС В ЗАСТЕНОК И ДОПРОСИТЬ, ДЛЯ КОГО ВЫ ИЩЕТЕ МЕТЛУ.

-Мужчины в ужасе переглянулись.

-Ну я пошёл, - прошептал начальник. - Не забудь тёщу предупредить....

Программист Кондратий случайно подслушал странный разговор, и сейчас развлекался, отправляя сообщения на монитор коллеги. Ему ничего не стоило это сделать удалённо, сидя в своём закутке. Кажется, шутка вышла из-под контроля, вон они какие бледные. Сами виноваты, шуток не понимают. Он был чуточку зол на начальника, который вчера наорал на него за то, что в рабочее время читает "Ночной дозор". А он просто не мог оторваться, до чего же интересно написано....

Кондратий вспомнил странный сон, который ему сегодня приснился....Необыкновенно яркий, как будто он на самом деле сидел в той маршрутке....

Молоденькая девушка открыла на Дзен новый рассказ и углубилась в чтение. "Я ждала, что придёт только сынуля, а ты мало того, что припёрлась, так ещё весь свой выводок привезла. У меня лишнего куска для вас нет", - свекровь орала на несчастную невестку, которая зашла к ней в гости с тремя детьми от прошлого брака. Дети плакали, а свекровь изрыгала гадости, не стесняясь в выражениях. Она не знала, что невестка беременная от сына, девушка шла к ней, чтобы поделиться замечательной новостью."Заставляешь сыночка впахивать, чтобы он кормил твоих выблядков. Разведу я тебя с ним, вот увидишь. Чтоооооо????? Беременна? Немедленно на операцию, крольчиха безмозглая, только и умеешь, что рожать".

Девушка вытерла слёзы. Талантливый автор смогла донести до читателей всю боль несчастной невестки, которую гнобит старая ведьма. Разведёт? Или сын выберет жену? Продолжение только завтра....Она припомнила тупой сон, и пожала плечами. Приснится же ерунда! У неё пока нет ни мужа ни детей...Но если родит сына, то впоследствии станет замечательной свекровью. Она практически в этом уверена.

https://dzen.ru/id/6203ae7545ecba65bf5a3187

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.