Про самое больное, про метро в Санкт-Петербурге

Про самое больное,  про метро в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Россия, Метро, Общественный транспорт, Длиннопост

Я живу в Ленинграде-Петербурге с рождения, правда всегда в северной части города.

И сколько я себя помню, строительство нашего метро всегда подвергалось нападкам.

Медленно, долго, дорого.

И стоило Собянину в Москве начать открывать по 20 станции в год, всё это усилилось.

Давайте сравним за 10 лет:

Санкт-Петербург 5 станции.

Нижний Новгород с 2014 года 1 станция.

Казань 1 станция.

Самара 1 станция

Новосибирск ни одной станции.

Екатеринбург ни одной станции.

То есть во всей остальной стране открылось 8 станции.

Москва 71 одна станция метро

Впечатляет, но давайте взглянем на глубину залегания этих станции.

Про самое больное,  про метро в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Россия, Метро, Общественный транспорт, Длиннопост

Как видно за кольцевой линией глубина идет 10-20 метров.

Думаю, вообще для метро это оптимальная глубина залегания, так как и Париже самая глубокая станция расположна на глубине 36 метров, в Лондоне средняя глубина 20 метров (самая глубокая 61 метр).

Про самое больное,  про метро в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Россия, Метро, Общественный транспорт, Длиннопост

И вот глубина залегания в Санкт-Петербурге, большая часть станции глубже 50 метров.

Если мы вернемся в советское время, то реальное начало строительства должно было совпасть с началом Великой отечественной войны.

Вот перспективная схема от 1938 года.

После войны город Ленинград подвергся гораздо большему разрушению, чем Москва. Даже во время ВОВ в Москве продолжили открывать станции.

Всего до с 1943 по 1955 год открыли 22 станции (первая линия в Ленинграде запущенная в 1955 году состояла из 7 станции).

Итого к 1955 году в Москве уже было 44 станции.

А к 1965 их уже стало больше чем сейчас в Санкт-Петербурге.

И это отставание невозможно ликвидировать.

В 1995 году в нашем городе произошло затопление тунеля метро, я жил на Гражданском проспекте и непонаслышке знаю как долго и дорого проходило это восстановление, один бесплатный 80 автобус сжирал десятки млн рублей.

Все денежные средства с 1995 года по 2003 шли на устранение этого разрыва.

В итоге сравнивать Москву и Санкт-Петербург в темпах строительства странно, так как у нас почти 30 летний разрыв в темпах строительства (20 лет на старте и 8 лет восстановления "красной" ветки).

До 2018 года, Метрострой не принадлежал государству и фактически контролировался частными лицами, не допуская конкурентов на "свою" территорию. Что приводило к затягиванию сроков и росту сметы.

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему большинство "перспективных схем" пытаются из Петрбургского метро сделать московское и вкрячить кольцо?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кольца все равно не будет, будет кривой овал, но сама схема соеденения всех станции логична.

Мне вот, чтобы попасть на Василеостровскую, надо ехать, через Маяковскую, а так я бы пересел на Лесной 2 и вышел на Тома де томсон)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё Янино, Мурино, Кудрово, с точно такими же проблемами....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это все Ленобласть, там пусть Дрозденко за свои ошибки думает.

А то в 2012 забрал у муниципалов, права на строительство, под предлогом их ошибок.

А сам практически тоже самое творит.

Автор поста оценил этот комментарий

Я пожалуй отвечу вам, что ваш интеллект равен нулю, вложив в это понятие то, что вы гениальны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ведение бизнеса в стиле «дикого капитализма», то есть нацеленность лишь на безудержное извлечение прибыли без заботы о сотрудниках, неприемлемо, заявил президент России Владимир Путин в ходе подписания генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2021-2023 гг.

Нас таких двое)

Автор поста оценил этот комментарий

Я сравниваю два результата. И там и там деньги государственные, рабочие те же, результат разный. Плюс капитализма в том, что конкуренция подстегивает, в том числе и темпы производства: делаешь дольше и дороже - банкрот. Стоит ли говорить, что конкуренция при строительстве метро нулевая? И в России ни разу не дикий капитализм, я Вам больше скажу, сейчас даже в штатах не дикий капитализм, не осталось его нигде. Не позорьтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вкладываю в понятие дикий капитализм, погоню за прибылью любой ценой, при фактическом отсутствии профсоюзной деятельности и призрением к трудящемуся человеку с постоянным ростом его эксплуатации.

Государству в разы удобнее иметь дело с сотней крупных олигархов, которых можно всегда нагнуть с возможностью изъятия активов, чем стараться улучшить жизнь каждого трудящегося и учащегося.

Не говоря уже о пенсионерах.

И капитал прекрасно знает, что ему будут обеспечивать приток рабочих рук в города и на вахту, путем уничтожения возможностей развития в малых городах.

Но вот пришло СВО и рынок труда резко изменился, как и отношение к народу, вот вам льготы, земля, деньги плодитесь и размножайтесь, идите на заводы, все для победы.

Но люди уже прекрасно знаю цену таким обещениям.

И поэтому когда я говорю, что сравнивать советской строй и наш дикий капитализм (либерально-силовой) в темпах строительства неуместно, так как задачи у Метростроя в СССР были одни, а в России другие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кольцо очень сильно бы разгрузило пересадочные станции, на которых сейчас в часы пик, пропускаешь несколько поездов,

очень сильно разгрузило бы правильная организация рабочего времени - разнести график начала (и окончания) работы организаций.


час пик возникает о того, что все идут "к 9". а ты иди к 8:30 и эскалатор будет свободен.


еще множество людей, работающих на рядовой должности, типа кассира в пятерочке, зачем то ездят из купчино на гражданку и наоборот с гражданки в купчино. такая работа должна быть в шаговой доступности и это разгрузит транспорт вообще, а не только пересадочные узлы.


в советское время так и было - предприятия начинали работу с интервалом сетки 15 минут, от 6:45 до 8:30, работники жили недалеко от заводов и максимум пользовались наземным транспортом, прямыми линиями - "жилой квартал-завод"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно, но у нас сейчас не директивный метод управления.

Пример Чернышевской до реконструкции, в 8-30, 8-50, попа.

В 8 -55 вообще не проблема выйти.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С 1955 по 1990 прошло 35 лет. С 1990 по 2024 прошло 34 года. Сравните, сколько станций было открыто за эти равные поомежутки, все станет ясно.

А проблема известно где, вспомните, откуда рыба гниет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если Вы сравниваете, социалистический строй и дикий капитализм, то я даже и не знаю, что Вам ответить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну если тяжелее строить, тогда ясно-понятно, стало намного легче. Жители этого района передают привет. Просто огромный кусок города без метро. И провалившаяся транспортная реформа, раньше хоть маршрутки частично помогали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, построили бы Охта центр было бы метро.

А так согласен, красная гвардия, давно нуждается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вокзал имеет свою логику - идея в том, что поезд, который способен за два часа доставить из центра в центр полностью убивает идею авиаперелетов Москва - Санкт-Петербург (что снижает нагрузку на авиапарк, который себя начал чувствовать похуже). А если поезд будет не из центра в центр, то его преимущества перед авиаперелетами начнет сильно снижаться.
Тут не только проблему КАДа надо решать. Еще застройка серого пояса оказывает сильное давление на систему транспорта и без новых линий инфраструктура на одних троллейбусах далеко не уедет. Другой вопрос что опять же, это может быть не только метро... Оно, к слову, не резиновое. Выдержит ли красная ветка напор людей при продлении в Мурино, или в район того же Жукова? Решать проблему перемещением точек интереса действительно сильно эффективнее, но в новых районах мы имеем только умирающие пути сообщения и рабочие места в центре

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А всем кто приезжает на поезде нужно на Невский проспект и в центр?

Или там можно создать аналог Москва Сити с отелями, бизнес центрами и технопарками.

Самолеты перевозят за 40 рейсов в день примерно 12 тыс.чел это приблизительно.

Один Сапсан 500 человек в одну сторону, то есть строительство линии и вокзала это борьба за выгоду в 2 часа для 12 тыс человек?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что дело не в сложности строительства, а в том, что стоимость метро в Питере завышена как хуй знает что, при том, что не строится ни фига. Давайте сравним ежегодные аасигнования на метро в Москве и Питере.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас есть данные которым можно доверять, то сравните и напишите, я скажу честно, не знаю где их брать, чтобы они были достоверными.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините автор ,но больше напоминает сказку о очередном увещевании . Не буду изображать великого метро строителя , но имея инженерно- строительное образование хочу внести уточнение. Да подземный вариант строительства,с учётом наших грунтов более затратный и трудоемкий, но даже в Москве часть метрополитена проходит в надземной части. А что нам мешает элементарно подумать и спроектировать?? Землеотвод?? Возьмите за пример Ржевку. ,что мешает провести вдоль ЖД полотна магистрали?? Просто наша жадность и дикая тяга к халяве больше чем в Москве,а если смешать аккуратно с аппаратом чиновников можно и не такие монологи описывать о тяготах и лишениях.. Обратите внимание на трамвайную магистраль по Стачек до Стрельны- приложить голову ,не надо закапываться , - просто скоростной трамвай с более частым движением и вопросы транспортной доступности для жителей более комфортны.. Надо только думать и хотеть ,а не только хотеть ..срубить ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда эта линия в итоге приведет?

На Автово, на перегруженную красную ветку.

Задача должна быть не привозить людей к метро, а делать так, чтобы они могли работать в своем районе или регионе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем к теме, но зачем на рисунке так завернуть Красная ветка? Ведь логичнее соединить синюю и красную в Пулково

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Писали, что эта картинка фантазии, вот реальная.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

По моему мнению, нападки происходят по довольно объективному ряду причин. Кроме одного пункта

1) Обещания. Первый раз Горный Институт должны были сдать в 2011 году. В 2024 он все ещё не на карте. Все это время выделяются деньги на доделки, переделки и переделки недоделок. Понятное дело, что люди недовольны. А где метро на маршала Жукова? Или, может, коричневая ветка, обещанная очень давно сдана хоть в виде нескольких станций?

2) Бюджет. Город, в отличие от многих других метро городов (кроме Москвы) выделяет на метрополитен огромное количество денег. Где деньги, Зин? В целом, это большая претензия. Деньги утекают в дыру, а темп низок (из пяти станций за последние десять лет две сдавали при участии федералов потому что ногомяч и за полноценные их не очень честно считать)

3) Город не успевает (не хочет) решать проблемы транспорта другими методами. Метро ультимативное штука. При этом город быстро растет, особенно за КАД, откуда по утрам не уехать на машине. Метро видится людям как решение всех их проблем (это только частично так, но все же). При этом город не трогают другие пути решений, типа линий скоростного трамвая или городских электричек (такт в Павловск это несерьёзно). В целом, Питер тут похож на Москву (вокруг кольцо, за которое он быстро расползается), но при этом альтернатив обещаниям построить метро в 20ХХ - дырка от бублика.

4) Субъективщина, но. Санкт-Петербург в сердцах горожан все ещё город номер два, вторая столица и вообще не хуже Москвы. И потому когда что-то хуже Москвы их это ранит. К слову, учитывая рекордные бюджеты города будто это должно быть не так далеко от истины...


Бонусом идёт крайне низкий уровень содержания станций из-за которого станции выпадают на продолжительное время для устранения последствий этого. Сроки растянуты, и у людей возникают вопросы, почему деньги выделены, а за время сдачи в Москве ветки несчастную Чернышевскую дорихтовть не могут.


Конечно, тут много причин почему не так. И глубина залегания, и сложность почв, и вообще... Так что истина в этом вопросе как всегда где-то посередине

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да метро видят спасением, но без создания центров притяжения за пределами КАД это будет постоянная гонка без результата ощутимого для людей.

Я вот в упор не могу понять логику, зачем создавать вокзал на Лиговском пр., если есть Шушары.

Откуда и аэропорт и в Пушкин и на Кад с ЗСД выезд проще.

И одна из самых незагруженных станции метро находится.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы упомянули глубину залегания.

Упомянули старт строительства и войну, хотя непонятно зачем, никто не мечтает догнать Москву по уже отстроенным станциям, речь ведь про темп строительства новых. В последние лет 10 вроде войны под Питером не было, а темп несравним, как его не пересчитывай на население.


Но не упомянули главное - что там тупо больше бабла.

Строители, проекты, техника не появляются мгновено.

не мгновенно, но так будет хотя-бы шанс получить к 2045 году вот эту схемку из начала поста.

А без этого, картинка так и останется фантазией..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого того, чтобы строить быстро и качественно, нужно сначала хотя сначала качественно.

А с этим возникают сложности, Беговая яркий пример.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так бабло и есть главная причина медленного строительства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно, но согласитесь, что увеличив бюджет в 3 раза, скорость строительства не возрастет кратно.

Строители, проекты, техника не появляются мгновено.

Это же не асфальт на дороге поменять, хотя у нас даже с таким простым и отлаженным процессом как ремонт дорог, возникают сложности.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это ключевой момент, почему-то пропущенный автором.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не взял его умышлено, так как только заходит разговор о деньгах, сразу идут вопли, денег достаточно, просто все воруют.

Хотя очевидно, что бюджет Москву многократно превышает возможности Петербурга.

показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий

Беглов, перелогинься!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне также про уборку писали)))

Уборка снега в Петербурге

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

"До 2018 года, Метрострой не принадлежал государству и фактически контролировался частными лицами, не допуская конкурентов на "свою" территорию. Что приводило к затягиванию сроков и росту сметы." - ага, сидят такие частники "нахрена нам заработать (условно) ярд за три года, построив в срок, мы же можем растянуть строительство на 10 лет" Индексация смет то классная 0,5% в год. И, как будто, сейчас Метрострой стал государственный? нихрена он принадлежит СтройТрансГазу. Просто деньги потекли в другой карман. Да и стал бы он государственным превратился бы в бездонную яму для денег, как роскосмос, росавиация, ржд, автоваз и т.д. Безусловно строительство метро в Питере требует намного больше денег и времени, чем в Москве. Но если в Питере метро дороже, а бюджет меньше то о каких вообще сравнениях темпов может идти речь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас есть более точная информация о владельцах то поделитесь.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы