Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про русских

Прочитайте:

- Я армянин, но я еврей.

- Я таджик, но я узбек.

- Я татарин, но я японец.

- Я чеченец, но я бурят.

Абсурдно звучит, не правда ли? А вот почему для многих звучит нормально что-то из этого:

- Я татарин, но я русский.

- Я грузин, но я русский.

- Я чеченец, но я русский.

- Я еврей, но я русский.

Мы все так привыкли считать русских чем то вроде "клуба по интересам". Мы все любим снисходительно улыбаться, когда очередной плохо говорящий на русском иностранец произносит сакральное,- "я русский". Но, по смыслу это скорее похоже на "Эй, приятель,- я тоже фанат Спартака".

Я знаю, что есть такое понятие как "политическая нация". Где подобное самоопределение приемлемо. Но вот "русский" - это нихрена не политическая нация. Политическая нация,- это "россиянин". И не наша вина в том, что это слово за 30 лет для многих обрело негативный подтекст. И вот сейчас "русских" хотят сделать синонимом "россиянина". А если это удастся,- что тогда останется нам, "русским русским"?

Я вот, что скажу,- русский только тогда русский, когда он "русский". Без "но". Как это не банально, но мы великая нация воителей, творцов и ученых, которая смогла построить две величайшие империи на планете. И сможем добиться еще большего, если не позволим уничтожить себя. Забыть, кто мы есть. Быть русским,- это не состоять в каком-то клубе. Быть русским,- это в первую очередь великая честь. И привелегия.

Сейчас, когда по мнению многих экспертов разрушается проект глобализации и мы входим в эпоху конфликтов и войн,- пробудившееся национальное самосознание позволит нам скинуть оковы, выстоять и выйти из грядущих испытаний сильнее, чем мы есть сейчас. Ведь "Мы - русские, с нами бог!"

P.S. мысли навеяны волнами постов соответствующей тематики.

Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати.

В одном из удалённых постов Вы сегодня написали следующее:

"Потому, что украинскую молодежь (да и не только) не цепляет вот эта хуторянская украинская культура. А нацистская символика - энергетически сильная. От этого же и у нас подобные движения есть.

Я в молодости тоже к примеру фанател от этой немецко-нацистской символики (и не только). Потому как она очень хорошо заходит в молодом возрасте. Особенно, когда в стране нет собственной идеологии (либо идиология откровенно хреновая, рассчитанная на пенсионеров и маргиналов)"


Скажите, пожалуйста, вот Вы повзрослели. И как сейчас относитесь к тому себе, молодому? К тем убеждениям?

Вопрос чисто из любопытства, надеюсь, не обижаю Вас этим вопросом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сейчас 38.  "Чем-то таким" я занимался лет в 16-22. Стойких каких-то убеждений не было. Вернее, что-то было,  но сейчас, набравшись жизненного опыта, это все воспринимается довольно наивно. Нравилась внешняя атрибутика и ощущение "особенности". Я не из Москвы,- из небольшого города в пару сотен тысяч человек. Молодежные субкультуры у нас тогда только зарождались,- 80% молодежи были из АУЕ-шной среды. А меня от нее тошнило (да и сейчас). Ну и было желание как-то дистанцироваться. Помню, как первый раз купил берцы и одел их на улицу,- ловил взгляды прохожих, т.к. у нас еще никто так не ходил. Одногруппник, помню раздобыл где-то Main Kampf и мы сидели на задних партах аудитории, читали ее. Было классное время. Противозаконного ничего не совершали, да и нечего было совершать, т.к. у нас тут приезжих очень мало, и вели они себя достойно. Только с гопниками какие-то конфликты могли быть.


Из интересного,- общался иногда в компании парней младше меня,- так они прямо раскрыв рты слушали мои "измышления" :) Очень хорошо вся эта "нацистская тематика" ложилась на неокрепшие души)) Кто-то из них даже какие-то свастики около моей квартиры нарисовал,- типа тут живет вождь)) И эти свастики только недавно закрасили во время очередного ремонта подъезда)


Возвращаясь к вопросу,- "нацистская" тема эта воспринималась только как субкультура. Ненависти к кому-то на почве национальности не было. После нациста я стал сначала "сатанистом", а затем "панком",- играл в местной рок-группе. Ну а потом я окончил университет и устроился на работу, стал "нормальным")

--

Я писал, что эта "нацистская идеология" имеет очень сильную внутреннюю энергию. Такую же энергию имеет любой "национализм". Религиозный экстремизм имеет такую энергию. "ИГИЛ" был такой. Ранний "СССР" был таким. Это все очень притягивает на самом деле. И круто чувствовать себя частью чего-то большего. Причастность к чему-то "великому", "большому", "важному". К какой-то "идее".


И любая страна/империя в период своего расцвета имеет такую вот сильный идеологический стержень.


А у современной России его нет к моему очень большому сожалению. Причем, не важно на самом деле, каким он мог бы быть,- националистическим/советским/ любым другим. Важно, чтобы он просто существовал.  Украина в этом плане умнее,- вот этот ее "хуторянский национализм" - довольно сильная штука. И государство поступает правильно, что не гасит ее, а пытается возглавить. Да и сама Украина в плане генерации смыслов обогнала Россию. И мне горько от этого.


В случае, если в следствие СВО в России проклюнутся какие-то зачатки идеологии (любой),- я с большим энтузиазмом это поддержку и стану большим сторонником. И не важно, что за идеология это будет (кроме АУЕ, которое Пригожин двигает. Рядом с этим дерьмом я никогда не буду). Потому что очень хочу увидеть "Великую Россию Будущего")

25
Автор поста оценил этот комментарий
Я грузин, но я русский.

Так не говорят. Сами выдумали, сами удивляетесь. Говорят так:

"Я русский грузинского происхождения".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я дословно привел слова одного пикабушника, с которым с месяц-два общались в комментах. "Я грузин, но я русский"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если произойдёт раскол, то обязательно на фоне национализма. Югославия тоже раскололась на фоне албанского национализма. Превознося одну нацию над другой с её "особой" ролью, ты всегда провоцируешь напряжение в обществе. Каждому свойственно мнить себя титульным.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про особую роль никто не говорит. Да и далеко до нее русским. Сейчас мы находимся в очень жалком состоянии, т.к. сначала в СССР, затем в РФ из русских вытравливали национализм. Подняться на уровень национального сознания хотя-бы до остальных народов.


По поводу исключительности,- посмотрите, как ведут себя "не русские русские" в наших городах. Именно они презирают нас и считают слабыми. И есть за что, на самом деле.


Сейчас русских 80% судя по последней переписи. Но уже к концу этого века в России нас останется менее 50%, если существующие демографические и миграционные тенденции сохранятся. На сколько устойчивой будет страна в этом случае? В правильном ли направлении мы движемся?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли мой подход. Более того, я поддерживаю то, что русских незаслуженно обделяют правосудием в угоду понаехавшим. Всех судить за все одинаково и никого не выделять.

Но вы выделяете именно русских как этнос и делаете это не самым корректным способом. Ещё и фразу про русских и бога используете не так, как ее автор.

Более того, если мне приходится писать именно как азербажданцу азербайджанцам, то это как правило слова упрека за из охуевшее поведение. В остальных случаях они мне не интересны. Это другая для меня нация, другой менталитет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя цитата Суворова была некорректной, согласен,- ей в этом посте было не место. Писал на эмоциях (произошедшее в Челябинске, вопросы по диаспорам и.п.)


Цели принизить другие этносы не было.


То, что я пытаюсь донести становится понятным, если вместо русских подставить любых других.


Например, Мы в России станем все называться азербайджанцами. И русские и буряты и чеченцы, все. И когда азербайджанцы будут говорить,- "постойте постойте, а кто же тогда мы?", мы будем отвечать,- "вы разжигаете. Нет никаких особых азербайджанцев. Есть многонациональный азербайджанский народ."


Возможно, данная проблема бы разрешилась, если бы мы как то разделили 2 понятия. "русские как общность" и "русские как этнос". Просто 2 слова разных начали бы использовать.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тянет на расжигание
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разжигание национального самосознания, что пока еще не запрещено. По поводу вражды,- у меня в посте и намека на это нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому так, что русский - это не только национальность, это склад мышления, принадлежность к цивилизации.


Кто русский?

Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции:

— Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале?

— Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество!

— Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный — татарин, вот финн, а там крещёный еврей.

— Тогда где же русские? — спросил Кюстин.

— А вот все вместе они и есть русские.


Это  складывалось долгие годы.


А фраза "мы русские, с нами бог" вообще не про то, что они русские как нация пошли через Альпы смело, а про то, что под это объединяли многие нации, выполнявшие свой общий подвиг. 


Я вот азербайджанец, но я русский.

А вот вы сейчас своим постом начинаете идти нехорошим путем.

@moderator, проверьте товарища на предмет разжигания по этническому признаку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы, как азербайджанец будете писать пост для азербайджанцев, поднимая в нем какие-то национальные вопросы, касающиеся только азербайджанцев,- это вероятно не будет "разжиганием по национальному признаку".


А вот когда русский пишет пост для русских, обсуждая русских,- это на ваш взгляд "разжигание по этническому признаку".  Вы разве не видите дискриминации тут? Когда одним позволено больше, чем другим.


Вот я выступаю за то, чтобы русские в России подобной дискриминации не подвергались.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть дядя автор, то есть если я Русский но живу и родился в бурятии, с родней в виде бурят, то я кто? не русский что ли? или полукровка грязная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про кровь, гены не говорю ничего. Все это средневековье. В каждом из нас намешано крови порядком. Я писал именно про самосознание и "культурный код".

Если вы считаете себя русским и даже мысль об ином выглядит для вас оскорбительной,- вы русский и есть.


Мой пост не о крови и не о давным-давно ассимилированных нациях, с которыми у нас столетиями уже общая судьба. Вообще, пост даже не про 80% тех, кто называя свою национальность говорит, что он "русский". А про 20% (и их становится все больше и больше), которые считают свою "русскость" вторичной по отношению к своей "настоящей" национальности и культуре. (по данным последней переписи)


Я про то, что "многонациональный русский народ" строится на костях титульной нации. Нас с вами и наших потомков. Так же, как и в СССР советский народ создавался за счет подавления "великорусского шовинизма", как его называли. Но в СССР была идея и смысл. А сейчас он какой? Не пройдет и 100 лет, как русских в России будет меньшинство (можете взять данные из последних переписей и самостоятельно просчитать тенденции. Меня за подобные рассчеты уже банили на Пикабу) Что останется от русских тогда?


P.S. Пост был написан под впечатлением событий в Челябинске, где новые "русские", которые на русском плохо говорят зарезали парня. И в ответ на предложение создавать русские диаспоры, люди (русские) пишут, что у русских такого не должно быть. Мы мол не настоящая нация, как узбеки или татары.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А вот мордвин он русский? А мариец/удмурт/вятич/башкир? А на югах русские живут? А че останется если все республики России отделить от России? А русскость она как определяется? Нужно чтоб прям вообще все предки русскими были, или кровосмешение допускается в каких то пределах? А в каких? А можешь гарантировать, что столетия жизни десятков разных народностей на территории 1/6 части суши с постоянным взаимодействием не повлияли на твою арийскую русскость? А вот ещё вопрос - а русские это кто? Титульный этнос из какого княжества считается, киевского, новгородского ещё какого? Учитывая что очень долгое время эти княжества друг друга ебашили и за один народ друг друга не шибко считали.

Русский - именно что интернациональное и историческое понятие. В моем понимании все народы после объединения Руси делили все праздники и беды на Руси. Тупо потому, что всегда сюда всякие долбоебы совались с не добрыми намерениями. Любой, кто городит такую хуйню, как ТС, однозначный враг всех народностей России. Любой национальный раскол внутри страны грозит ей уничтожением. Что останется от России без малых народностей, что останется от малых народностей без России? Это неотъемлемые условия существования страны
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть слово в посте сказал против всех остальных малых народностей? Я писал про незавидную роль, которая уготована моему, русскому народу.


Если вдруг произойдет раскол,- вы считаете в нем будет виноват русский национализм?


СССР потерял национальные окраины из за русского национализма, либо национализма проживающих на этих окраинах людей?


Югославия раскололась тоже из за сербского национализма?


Национализм титульной, государствообразующей нации (в нашем случае, русский национализм) работает всегда только на объединение и интеграцию.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Политическая нация,- это "россиянин".

"Нация россияне" есть ложный и манипулятивный умозрительный конструкт, использующийся для лишения русской нации звания титульной, разделения её на максимально мелкие этнические группы и сведение её до уровня лишь одной из таких мелких этнических групп. Это делается для уничтожения русского народа, потому что русский народ, исторически сложившийся в нацию, есть многонациональный народ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, тут существует либо случайная, либо злонамеренная (мое мнение), подмена понятий.


Есть многонациональный народ. Да, в России проживает многонациональный народ. Но вот "русский многонациональный народ" ли это народ? У меня нет знакомых чеченцев, но вот, что-то мне кажется,- если приехать в чечню и спросить,- "кто вы?". Разве ответят они,- "Мы русский многонациональный народ?" Думаю, что они скажут,- "Мы чеченцы!". Так же и со многими другими нациями. Зато каждый второй русский скажет,- "мы многонациональный русский народ"


Мысль, которую я пытаюсь донести в тексте,- всеми этими "многонациональными" игрищами нас, русских лишают своей идентичности. Выбивают хребет. Достаточно посмотреть на общий уровень упадка и деградации в культурной сфере, наступивший после падения СССР. Да, в первые годы создавалось много интересного по инерции. А сейчас?


Вы ведь видите национальные, миграционные тенденции в нашей стране? Возьмите данные из росстата, забейте в эксель и посчитайте, к какому году русские в России станут просто одной из национальных меньшинств. Не пугает разве такое будущее? (Я, к слову выкладывал таблицу такую ранее, но модераторы ее снесли). Чтобы это будущее не воплотилось, нужно сейчас, пока не поздно что-то менять. Понимать, что мы идем не верным путем. Либо нас этим путем ведут.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Русский это больше чем нация, русский это состояние души. Сталин говорил, что он русский грузинского происхождения. Любой национализм для России вреден, СССР разрушали по национальному признаку, теперь не очень умные люди(а некоторые очень умные и все понимают) хотят еще раз провернуть такой финт и еще раз раздробить страну.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь мне, если все пойдет по негативному сценарию, дробить страну будут отнюдь не русские националисты. Хотя бы даже и по тому, что русский национализм и русское самосознание стараниями наших мудрых руководителей втоптано за все эти годы в землю.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Абсурдно звучит, не правда ли? А вот почему для многих звучит нормально что-то из этого:
- Я татарин, но я русский.
- Я грузин, но я русский.
- Я чеченец, но я русский.
- Я еврей, но я русский.

Абсолютно нормально. Я вот смотрел интервье с Цискаридзе, так он называет себя русским артистом. Тот же Багратион - этический грузин, но русский генерал.


Русский - это не только национальность, а еще и принадлежность к некой культуре. Татары что не русские? Русские, конечно. Но татары.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что эти "национальные русские", своей базой считают именно национальность. Становым хребтом, вокруг которого наросло все остальное. Культура, язык и т.д.


Вот Цискаридзе говорит:

Я никогда не буду грузином. Ну потому что так получилось. Я горжусь, что представитель такой древнейшей культуры, которая древнее российской. Это мой выбор.

Т.е. он называет себя русским артистом (не русским, заметьте, а русским артистом), но гордится своими "настоящими" корнями. Вероятно, он считает себя осетином. И детям своим он с младенчества говорит, что вы,- дети древнейшей культуры в первую очередь. Помните об этом. И только затем русские.


Вспомните, евреев, которые многие столетия не имели своего государства. И в разных странах говорили, что они немцы, русские, американцы, арабы, англичане и т.д. И все их таковыми считали.

Но, смотрите,- возродился Израиль, и многие из них скинули с себя вот эту "культурную обертку" и стали теми, кем они и являются,- евреями. Чем и гордятся.


Так вот,- и у русских по национальности есть этот, "русский стержень", вокруг которого нарастает все остальное. Вспомните те же русские диаспоры, которые, живя поколениями в других странах до сих пор говорят,- "мы американцы, но мы русские".


По поводу единства. За прошлый год, у меня две знакомых "русских" семьи уехали из России.  Одни в Армению, потому что они "русские с армянскими корнями", а вторые в Израиль, потому что "русские с еврейскими корнями".  И вот, когда все уляжется, и в России снова станет все хорошо,- они приедут и будут рассказывать, что они такие же русские, как и я.  Только вот у меня нет другой родины и других корней, кроме России.


Не дай бог, случится какой-нибудь "разлад" внутри России. Увидите, как "русские с чеченскими корнями", "русские с татарскими корнями", "русские с тувинскими корнями", "русские с узбекскими корнями" и прочие покажут вам, что такое единство и какие мы все одинаковые.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

это такое лукавство, разумеется.

татары, чеченцы, и русские - люди разного национального происхождения. и выдавать их за одно целое, в плане генетики, антропологии, и этно-лингвистики, может только совсем уже нечестный человек.


чеченцы - не татары и не русские.

русские - не татары и не чеченцы.

татары - не чеченцы и не русские

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь объединим ваши тезисы логически. Получится:

татары и чеченцы - не русские.

1
Автор поста оценил этот комментарий

малфоя на вас нет) Шутка, не обижайтесь) Автор поста забывается, он забыл что Россия не про русских а про разные национальности объединившиеся в одну страну. Меня всегда поражало как это при наличии стольких коренных национальностей некоторые считают себя выше других, мол это их земля и их достижения, и речь сейчас не только о России а в целом о заблуждениях в разных странах.

Не зря существует высказывание что "Самая дешевая гордость - это гордость национальная." Пора бы уже откинуть этот нелепый стереотип и принять для себя что страна в которой ты живёшь это плоды трудов разных людей и личностей а не группы конкретных национальных приверженцев, потому, что такое высказывание звучит как абсурд и вызывает только недоумение у тех, кто тоже трудится на благо твоей родины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не забыл, что Россия - это многонациональная страна. Я хочу только, чтобы у русских были точно такие же права, как и у остальных народов, проживающих в России. Ну и свое национальное сознание.


Меня не устраивает, что в России существует только русский национализм как проблема. И преступления на почве национальной вражды бывают только там, где жертвы - не русские.


Наше многонациональное государство держится на сознательном подавлении "позитивного" русского национализма. Мне бы хотелось, чтобы оно держалось на чем то ином.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не обижаюсь, специально оставил отсылку) Просто горит у меня от таких логических вывертов у людей, ну как можно делить народ который живет не 1 сотню лет на территории 1 государства на своих и всех остальных, ну национализм же, а где национализм там пол шага до нацизма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Национализм у русских прочно ассоциируется с нацизмом. И несет явно отрицательный окрас. И я понимаю, почему так. Но, существует позитивный национализм, основанный не на ненависти к другим, а к любви к своим. Вот его нам, русским и не хватает.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Даже сам сэр Терри Пратчетт дико пропёрся с идеи, что русские считают русским любого, для которого нативным языком считается русский. Как-то так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идея то может и веселая, но не эффективная. Русские, "русский мир" находятся в упадке как минимум столетие. Советский проект был крутым. Если бы он удался,- всем сейчас было бы пофиг на национальности/нации. Но он рухнул. Многонациональная же РФ не имеет столь мощных целей и смыслов, какие были у СССР, но все так же, по инерции давит русский национализм. Результат этих процессов мы все прекрасно видим.