Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про русских

Прочитайте:

- Я армянин, но я еврей.

- Я таджик, но я узбек.

- Я татарин, но я японец.

- Я чеченец, но я бурят.

Абсурдно звучит, не правда ли? А вот почему для многих звучит нормально что-то из этого:

- Я татарин, но я русский.

- Я грузин, но я русский.

- Я чеченец, но я русский.

- Я еврей, но я русский.

Мы все так привыкли считать русских чем то вроде "клуба по интересам". Мы все любим снисходительно улыбаться, когда очередной плохо говорящий на русском иностранец произносит сакральное,- "я русский". Но, по смыслу это скорее похоже на "Эй, приятель,- я тоже фанат Спартака".

Я знаю, что есть такое понятие как "политическая нация". Где подобное самоопределение приемлемо. Но вот "русский" - это нихрена не политическая нация. Политическая нация,- это "россиянин". И не наша вина в том, что это слово за 30 лет для многих обрело негативный подтекст. И вот сейчас "русских" хотят сделать синонимом "россиянина". А если это удастся,- что тогда останется нам, "русским русским"?

Я вот, что скажу,- русский только тогда русский, когда он "русский". Без "но". Как это не банально, но мы великая нация воителей, творцов и ученых, которая смогла построить две величайшие империи на планете. И сможем добиться еще большего, если не позволим уничтожить себя. Забыть, кто мы есть. Быть русским,- это не состоять в каком-то клубе. Быть русским,- это в первую очередь великая честь. И привелегия.

Сейчас, когда по мнению многих экспертов разрушается проект глобализации и мы входим в эпоху конфликтов и войн,- пробудившееся национальное самосознание позволит нам скинуть оковы, выстоять и выйти из грядущих испытаний сильнее, чем мы есть сейчас. Ведь "Мы - русские, с нами бог!"

P.S. мысли навеяны волнами постов соответствующей тематики.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Русский это больше чем нация, русский это состояние души. Сталин говорил, что он русский грузинского происхождения. Любой национализм для России вреден, СССР разрушали по национальному признаку, теперь не очень умные люди(а некоторые очень умные и все понимают) хотят еще раз провернуть такой финт и еще раз раздробить страну.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь мне, если все пойдет по негативному сценарию, дробить страну будут отнюдь не русские националисты. Хотя бы даже и по тому, что русский национализм и русское самосознание стараниями наших мудрых руководителей втоптано за все эти годы в землю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку