Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про русских

Прочитайте:

- Я армянин, но я еврей.

- Я таджик, но я узбек.

- Я татарин, но я японец.

- Я чеченец, но я бурят.

Абсурдно звучит, не правда ли? А вот почему для многих звучит нормально что-то из этого:

- Я татарин, но я русский.

- Я грузин, но я русский.

- Я чеченец, но я русский.

- Я еврей, но я русский.

Мы все так привыкли считать русских чем то вроде "клуба по интересам". Мы все любим снисходительно улыбаться, когда очередной плохо говорящий на русском иностранец произносит сакральное,- "я русский". Но, по смыслу это скорее похоже на "Эй, приятель,- я тоже фанат Спартака".

Я знаю, что есть такое понятие как "политическая нация". Где подобное самоопределение приемлемо. Но вот "русский" - это нихрена не политическая нация. Политическая нация,- это "россиянин". И не наша вина в том, что это слово за 30 лет для многих обрело негативный подтекст. И вот сейчас "русских" хотят сделать синонимом "россиянина". А если это удастся,- что тогда останется нам, "русским русским"?

Я вот, что скажу,- русский только тогда русский, когда он "русский". Без "но". Как это не банально, но мы великая нация воителей, творцов и ученых, которая смогла построить две величайшие империи на планете. И сможем добиться еще большего, если не позволим уничтожить себя. Забыть, кто мы есть. Быть русским,- это не состоять в каком-то клубе. Быть русским,- это в первую очередь великая честь. И привелегия.

Сейчас, когда по мнению многих экспертов разрушается проект глобализации и мы входим в эпоху конфликтов и войн,- пробудившееся национальное самосознание позволит нам скинуть оковы, выстоять и выйти из грядущих испытаний сильнее, чем мы есть сейчас. Ведь "Мы - русские, с нами бог!"

P.S. мысли навеяны волнами постов соответствующей тематики.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Абсурдно звучит, не правда ли? А вот почему для многих звучит нормально что-то из этого:
- Я татарин, но я русский.
- Я грузин, но я русский.
- Я чеченец, но я русский.
- Я еврей, но я русский.

Абсолютно нормально. Я вот смотрел интервье с Цискаридзе, так он называет себя русским артистом. Тот же Багратион - этический грузин, но русский генерал.


Русский - это не только национальность, а еще и принадлежность к некой культуре. Татары что не русские? Русские, конечно. Но татары.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что эти "национальные русские", своей базой считают именно национальность. Становым хребтом, вокруг которого наросло все остальное. Культура, язык и т.д.


Вот Цискаридзе говорит:

Я никогда не буду грузином. Ну потому что так получилось. Я горжусь, что представитель такой древнейшей культуры, которая древнее российской. Это мой выбор.

Т.е. он называет себя русским артистом (не русским, заметьте, а русским артистом), но гордится своими "настоящими" корнями. Вероятно, он считает себя осетином. И детям своим он с младенчества говорит, что вы,- дети древнейшей культуры в первую очередь. Помните об этом. И только затем русские.


Вспомните, евреев, которые многие столетия не имели своего государства. И в разных странах говорили, что они немцы, русские, американцы, арабы, англичане и т.д. И все их таковыми считали.

Но, смотрите,- возродился Израиль, и многие из них скинули с себя вот эту "культурную обертку" и стали теми, кем они и являются,- евреями. Чем и гордятся.


Так вот,- и у русских по национальности есть этот, "русский стержень", вокруг которого нарастает все остальное. Вспомните те же русские диаспоры, которые, живя поколениями в других странах до сих пор говорят,- "мы американцы, но мы русские".


По поводу единства. За прошлый год, у меня две знакомых "русских" семьи уехали из России.  Одни в Армению, потому что они "русские с армянскими корнями", а вторые в Израиль, потому что "русские с еврейскими корнями".  И вот, когда все уляжется, и в России снова станет все хорошо,- они приедут и будут рассказывать, что они такие же русские, как и я.  Только вот у меня нет другой родины и других корней, кроме России.


Не дай бог, случится какой-нибудь "разлад" внутри России. Увидите, как "русские с чеченскими корнями", "русские с татарскими корнями", "русские с тувинскими корнями", "русские с узбекскими корнями" и прочие покажут вам, что такое единство и какие мы все одинаковые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати.

В одном из удалённых постов Вы сегодня написали следующее:

"Потому, что украинскую молодежь (да и не только) не цепляет вот эта хуторянская украинская культура. А нацистская символика - энергетически сильная. От этого же и у нас подобные движения есть.

Я в молодости тоже к примеру фанател от этой немецко-нацистской символики (и не только). Потому как она очень хорошо заходит в молодом возрасте. Особенно, когда в стране нет собственной идеологии (либо идиология откровенно хреновая, рассчитанная на пенсионеров и маргиналов)"


Скажите, пожалуйста, вот Вы повзрослели. И как сейчас относитесь к тому себе, молодому? К тем убеждениям?

Вопрос чисто из любопытства, надеюсь, не обижаю Вас этим вопросом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сейчас 38.  "Чем-то таким" я занимался лет в 16-22. Стойких каких-то убеждений не было. Вернее, что-то было,  но сейчас, набравшись жизненного опыта, это все воспринимается довольно наивно. Нравилась внешняя атрибутика и ощущение "особенности". Я не из Москвы,- из небольшого города в пару сотен тысяч человек. Молодежные субкультуры у нас тогда только зарождались,- 80% молодежи были из АУЕ-шной среды. А меня от нее тошнило (да и сейчас). Ну и было желание как-то дистанцироваться. Помню, как первый раз купил берцы и одел их на улицу,- ловил взгляды прохожих, т.к. у нас еще никто так не ходил. Одногруппник, помню раздобыл где-то Main Kampf и мы сидели на задних партах аудитории, читали ее. Было классное время. Противозаконного ничего не совершали, да и нечего было совершать, т.к. у нас тут приезжих очень мало, и вели они себя достойно. Только с гопниками какие-то конфликты могли быть.


Из интересного,- общался иногда в компании парней младше меня,- так они прямо раскрыв рты слушали мои "измышления" :) Очень хорошо вся эта "нацистская тематика" ложилась на неокрепшие души)) Кто-то из них даже какие-то свастики около моей квартиры нарисовал,- типа тут живет вождь)) И эти свастики только недавно закрасили во время очередного ремонта подъезда)


Возвращаясь к вопросу,- "нацистская" тема эта воспринималась только как субкультура. Ненависти к кому-то на почве национальности не было. После нациста я стал сначала "сатанистом", а затем "панком",- играл в местной рок-группе. Ну а потом я окончил университет и устроился на работу, стал "нормальным")

--

Я писал, что эта "нацистская идеология" имеет очень сильную внутреннюю энергию. Такую же энергию имеет любой "национализм". Религиозный экстремизм имеет такую энергию. "ИГИЛ" был такой. Ранний "СССР" был таким. Это все очень притягивает на самом деле. И круто чувствовать себя частью чего-то большего. Причастность к чему-то "великому", "большому", "важному". К какой-то "идее".


И любая страна/империя в период своего расцвета имеет такую вот сильный идеологический стержень.


А у современной России его нет к моему очень большому сожалению. Причем, не важно на самом деле, каким он мог бы быть,- националистическим/советским/ любым другим. Важно, чтобы он просто существовал.  Украина в этом плане умнее,- вот этот ее "хуторянский национализм" - довольно сильная штука. И государство поступает правильно, что не гасит ее, а пытается возглавить. Да и сама Украина в плане генерации смыслов обогнала Россию. И мне горько от этого.


В случае, если в следствие СВО в России проклюнутся какие-то зачатки идеологии (любой),- я с большим энтузиазмом это поддержку и стану большим сторонником. И не важно, что за идеология это будет (кроме АУЕ, которое Пригожин двигает. Рядом с этим дерьмом я никогда не буду). Потому что очень хочу увидеть "Великую Россию Будущего")

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку