Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про русских

Прочитайте:

- Я армянин, но я еврей.

- Я таджик, но я узбек.

- Я татарин, но я японец.

- Я чеченец, но я бурят.

Абсурдно звучит, не правда ли? А вот почему для многих звучит нормально что-то из этого:

- Я татарин, но я русский.

- Я грузин, но я русский.

- Я чеченец, но я русский.

- Я еврей, но я русский.

Мы все так привыкли считать русских чем то вроде "клуба по интересам". Мы все любим снисходительно улыбаться, когда очередной плохо говорящий на русском иностранец произносит сакральное,- "я русский". Но, по смыслу это скорее похоже на "Эй, приятель,- я тоже фанат Спартака".

Я знаю, что есть такое понятие как "политическая нация". Где подобное самоопределение приемлемо. Но вот "русский" - это нихрена не политическая нация. Политическая нация,- это "россиянин". И не наша вина в том, что это слово за 30 лет для многих обрело негативный подтекст. И вот сейчас "русских" хотят сделать синонимом "россиянина". А если это удастся,- что тогда останется нам, "русским русским"?

Я вот, что скажу,- русский только тогда русский, когда он "русский". Без "но". Как это не банально, но мы великая нация воителей, творцов и ученых, которая смогла построить две величайшие империи на планете. И сможем добиться еще большего, если не позволим уничтожить себя. Забыть, кто мы есть. Быть русским,- это не состоять в каком-то клубе. Быть русским,- это в первую очередь великая честь. И привелегия.

Сейчас, когда по мнению многих экспертов разрушается проект глобализации и мы входим в эпоху конфликтов и войн,- пробудившееся национальное самосознание позволит нам скинуть оковы, выстоять и выйти из грядущих испытаний сильнее, чем мы есть сейчас. Ведь "Мы - русские, с нами бог!"

P.S. мысли навеяны волнами постов соответствующей тематики.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вот мордвин он русский? А мариец/удмурт/вятич/башкир? А на югах русские живут? А че останется если все республики России отделить от России? А русскость она как определяется? Нужно чтоб прям вообще все предки русскими были, или кровосмешение допускается в каких то пределах? А в каких? А можешь гарантировать, что столетия жизни десятков разных народностей на территории 1/6 части суши с постоянным взаимодействием не повлияли на твою арийскую русскость? А вот ещё вопрос - а русские это кто? Титульный этнос из какого княжества считается, киевского, новгородского ещё какого? Учитывая что очень долгое время эти княжества друг друга ебашили и за один народ друг друга не шибко считали.

Русский - именно что интернациональное и историческое понятие. В моем понимании все народы после объединения Руси делили все праздники и беды на Руси. Тупо потому, что всегда сюда всякие долбоебы совались с не добрыми намерениями. Любой, кто городит такую хуйню, как ТС, однозначный враг всех народностей России. Любой национальный раскол внутри страны грозит ей уничтожением. Что останется от России без малых народностей, что останется от малых народностей без России? Это неотъемлемые условия существования страны
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны, мне как татарину идея импонирует. С другой стороны, слабо в неё верится) как бы мне не хотелось верить в единство народов России, не могу отделаться от ощущения, что в "русском" коллективе Андрей будет своим, а Азат - нет)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть слово в посте сказал против всех остальных малых народностей? Я писал про незавидную роль, которая уготована моему, русскому народу.


Если вдруг произойдет раскол,- вы считаете в нем будет виноват русский национализм?


СССР потерял национальные окраины из за русского национализма, либо национализма проживающих на этих окраинах людей?


Югославия раскололась тоже из за сербского национализма?


Национализм титульной, государствообразующей нации (в нашем случае, русский национализм) работает всегда только на объединение и интеграцию.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если произойдёт раскол, то обязательно на фоне национализма. Югославия тоже раскололась на фоне албанского национализма. Превознося одну нацию над другой с её "особой" ролью, ты всегда провоцируешь напряжение в обществе. Каждому свойственно мнить себя титульным.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про особую роль никто не говорит. Да и далеко до нее русским. Сейчас мы находимся в очень жалком состоянии, т.к. сначала в СССР, затем в РФ из русских вытравливали национализм. Подняться на уровень национального сознания хотя-бы до остальных народов.


По поводу исключительности,- посмотрите, как ведут себя "не русские русские" в наших городах. Именно они презирают нас и считают слабыми. И есть за что, на самом деле.


Сейчас русских 80% судя по последней переписи. Но уже к концу этого века в России нас останется менее 50%, если существующие демографические и миграционные тенденции сохранятся. На сколько устойчивой будет страна в этом случае? В правильном ли направлении мы движемся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я все никак не пойму, а что за "жалкое состояние", мы перестали водить хороводы и ходить в косоворотках? Что вы предлагаете в итоге, кроме нытья - "мы вымираем".

Я вот этнически русский - и что мне с этим делать? Гордиться Достоевским больше, чем Пушкиным - потому что первый более "русский", а последний "арап, но русский"?
Ну или Екатерина II, которая Великая, сколько всего сделала для России, всегда радела за русский народ. Но она "немка, которая русская". Что со всем этим делать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку