Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про русских

Прочитайте:

- Я армянин, но я еврей.

- Я таджик, но я узбек.

- Я татарин, но я японец.

- Я чеченец, но я бурят.

Абсурдно звучит, не правда ли? А вот почему для многих звучит нормально что-то из этого:

- Я татарин, но я русский.

- Я грузин, но я русский.

- Я чеченец, но я русский.

- Я еврей, но я русский.

Мы все так привыкли считать русских чем то вроде "клуба по интересам". Мы все любим снисходительно улыбаться, когда очередной плохо говорящий на русском иностранец произносит сакральное,- "я русский". Но, по смыслу это скорее похоже на "Эй, приятель,- я тоже фанат Спартака".

Я знаю, что есть такое понятие как "политическая нация". Где подобное самоопределение приемлемо. Но вот "русский" - это нихрена не политическая нация. Политическая нация,- это "россиянин". И не наша вина в том, что это слово за 30 лет для многих обрело негативный подтекст. И вот сейчас "русских" хотят сделать синонимом "россиянина". А если это удастся,- что тогда останется нам, "русским русским"?

Я вот, что скажу,- русский только тогда русский, когда он "русский". Без "но". Как это не банально, но мы великая нация воителей, творцов и ученых, которая смогла построить две величайшие империи на планете. И сможем добиться еще большего, если не позволим уничтожить себя. Забыть, кто мы есть. Быть русским,- это не состоять в каком-то клубе. Быть русским,- это в первую очередь великая честь. И привелегия.

Сейчас, когда по мнению многих экспертов разрушается проект глобализации и мы входим в эпоху конфликтов и войн,- пробудившееся национальное самосознание позволит нам скинуть оковы, выстоять и выйти из грядущих испытаний сильнее, чем мы есть сейчас. Ведь "Мы - русские, с нами бог!"

P.S. мысли навеяны волнами постов соответствующей тематики.